Реал: Медицинская проблема

Сантос Маркес — агент Икера Касильяса. Возможно, субъективен и точно, представляет одну точку зрения. Но он — прямой источник. И если то, о чем он говорит хотя бы частично соответствует действительности, все очень сожалетельно: Мадридом управляет медицинский идиот.

Подломила смерть жены? Наверняка сказалась. Но на сейчас это неважно. Правда в том, что старческие причуды негативно сказываются на команде. Другого варианта просто нет. Бэйл — не самый плохой игрок на планете, более того, один из лучших игроков. Но в Мадриде других и не бывает. Здесь он просто один из многих. Главный редактор AS Альфредо Реланьо замечает, что во всех ведущих испанских изданиях, в том числе, в самом AS валлиец становится основой иллюстративного материала. Перес за это платит.

Простите, с чего Бэйл и есть Реал? Его фамилия Муньос, Ди Стефано, Пушкаш, Санчис, Бутрагеньо, Мичел, Рауль, Гути, Зидан, Касильяс, Рамос, Роналдо, Роналду? Может быть, за два сезона он индивидуальными усилиями добыл все золото мира? Такого не было. Ну а то, что валлиец безмерно любим одним из многих президентов Реала, едва ли является чем-то большим, чем вопросом его личных симпатий. Не имеющим никакого отношения к, собственно, команде. Президентов было достаточно много, тренеров еще больше, игроков — вообще бессчетно. В истории остаются сотни из тысяч.

Как правило, это люди, выводящие команду на качественно новый уровень. Вряд ли это про Переса и, точно, не про валлийца. Первый очень громогласен на трансферном рынке и, на беглый взгляд, парадоксально эффективен в менеджменте. Второе отчасти объясняется первым.

Большие игроки привлекают дополнительные инвестиции через индивидуальные и спонсорские контракты, дополнительную рекламу, распространение бренда Реала по упущенным ранее Германиям, Коста — Рикам и так далее. Все вместе делает Мадрид очень привлекательным для телевидения, там играющего очень большую роль. Как пример, сейчас активен диалог о выкупе компанией Майкрософт пула Реала в чемпионате за 300 миллионов евро. Это ставит под удар коллективный пакет трансляций, при наличии Мадрида выкупаемый Телефоникой за 600 миллионов в настоящем и доводимом до 850 в сезоне 2017/2018. Эпизод, явно показывающий Переса человеком, противопоставляющим себя всем, но в данном случае он интересен только как показатель масштаба цифр.

Ему можно вменить невнимание к кантере. Последний пример упущенных возможностей — Мората, а до того были Негредо, Сольдадо, Парехо, которого Ди Стефано называл вообще лучшим выпускником в истории Академии, Мата, Хуанфран из Атлетико, Хуанфран из Депортиво, Буэно, по юношам рассматривавшийся как «наследник Рауля» и множество других людей калибром поменьше.

И тут же возразить, что каждая история индивидуальна. Например, Мората, при всех своих неоспоримых достоинствах — классический центральный нападающий и под него нужна совершенно не та игра, которую дают ВВС. Они все забивают и организовывают. Так зачем же нужен человек, пусть и не чуждый навыкам созидательства, но первоочередно сильный именно в завершении? Безусловно, он забьет свои 20 за сезон. Но их же забьет и Бензема, который довесит еще десяток голевых передач, не считая потенциальных обострений.

Негредо сам рассказывал о том, что на выход его отправил тогдашний главный тренер Мануэль Пеллегрини, ставивший на тройку Рауль — Игуаин — Криштиану. Все остальные не вышли из кантеры готовыми игроками для основы бланкос. Да и сейчас, состоявшись в других командах, все очень не факт. Атлетико/Валенсия/Юнайтед могут навязать конкуренцию в данном конкретном матче, или, может быть, в сезоне, но никак не на долгом отрезке. И звезда там — вовсе необязательно хотя бы игрок основы на Бернабеу. Здесь многое будет зависеть от тренерского видения.

Хотя есть ли оно? В свете рассказанного Маркесом уже по-другому воспринимается промелькнувшая информация о том, что судьба Анчелотти была решена в середине второго тайма матча на Месталье — он посмел снять с игры любимого солдатика президента.»Если ты не доверяешь ему, значит, ты не доверяешь мне, а следовательно, нам с тобой вместе не работать» — приведенные слова дона Флорентино.

Тем же легко объяснить приглашение Рафаэля Бенитеса. Даже с учетом всех прошлых заслуг (хотя и так понятно, что Примера начала ХХI века очень отличается от того, что есть сейчас, примерно тогда же он выиграл Лигу Чемпионов, а Лига Европы, при всем к ней подчеркнутом значении, все же, аэродром подпрыга, который может стать как точкой роста, так и скалой падения) он — очевидный шаг назад по сравнению с итальянцем. На последнем этапе сравнивать и вовсе, глупо. Бенитес в Наполи показал себя полным никем, в то время как Анчелотти всего-то выиграл Кубок Короля, Лигу Чемпионов и представил новую эффективную модель игры. Зато такой «тренер» будет преданно скакать перед работодателем. К слову, этот же посыл дает чуть другое видение конфликта Жозе с Рамосом и Касильясом. Он, действительно, не ругался с игроками нигде больше. Тем меньше уважения к его личности, всего-то исполнявшей волю Хозяины. Есть ли эта личность вообще как факт?

Персональные глоры валлийца обожают его за два гола в двух финалах. Смотрим. Кубок Короля. Хороший гол, забитый в силовой манере. Он не то, чтобы зауряден, но особую значимость ему придают концовка матча и равенство счета. В принципе же ничего выдающегося. Просто быстрый физически мощный игрок реализовал свое преимущество в этих компонентах.

Лига Чемпионов. Отлично проявил голевое чутье, заодно исправив ошибку Ди Марии, исполнившего первый удар просто бездарно.

Опять же, решающий момент матча при равном счете. Но 90+3 минута. Счет 0:1, жесткая опека при стандарте (а персоналка от индейских воинов давно стала документальным триллером). Не сложнее ли и не значимее ли? Собственно, Рамос и дал шанс валлийцу совершить свой подвиг, в приближении оказывающийся не столько подвигом, сколько обычной работой атакующего  футболиста.

Былые заслуги в счет не идут. Посыл справедливый и регулярно опровергаемый на эмоциональном уровне. Лишь исподволь напомнив, что в 18 матчах сезона 2014/2015 с Барселоной, Атлетико, Валенсией, Севильей и Ювентусом любимый солдатик отдал целых две голевых передачи, обратимся к тем самым достижениям на историческом отрезке. У Бэйла их по определению не может быть больше, чем у прожившего жизнь в Реале Касильяса, сроднившегося с ним Рамоса, или, второго, в ближайшей перспективе (если никуда не уйдет), первого бомбардира в истории клуба Криштиану.

Фокус еще и в том, что заменить валлийца нетрудно за счет внутренних резервов: как минимум, есть Иско и Хамес, чуть подальше Хесе, сюда же можно рассмотреть Черышева и Лукаса Васкеса, если же солдатик желает играть под нападающим, это — исходная позиция Крооса, по молодости здесь же был замечен Модрич. Заменить любого из трех много сложнее. Касильяс уже ушел, Рамос не хочет продлевать контракт именно с этим президентом, Криштиану выразил свое отношение, продав часть прав на свои изображения владельцу Валенсии.

Ответ действием на искусственное возвышение. Однозначно ведущее к конфликту в раздевалке и, как следствие, к несостоятельности любых систем на поле. Если в товарищах нет согласия, ничто невозможно по определению. Может ли Мадрид стать первой командой, опровергшей этот постулат? Теоретически, да. На практике же жизнь развивается по законам гистерезиса — мгновенный отклик на события происходит на основе текущего состояния системы, а поведение на временном интервале обусловлено предысторией.

Принимать Переса за безмозглого вахлака, не знающего самого элементарного очень наивно. Тем не менее, он откровенно пренебрегает этими законами. Может быть, назначив себя не жрецом, но Богом Белой Церкви. Мотивы неинтересны. То, что это не идет на пользу команде, совершенно точно. Зато велик шанс войти в историю. Под именем Герострат II.

Геннадий НИКИТЧАНОВ

P.S. Нам Перес не платит. Потому в материале нет ни одной фотографии валлийца. Для нас он — ни разу не Реал. Реал современного образца — это Касильяс, Рамос, Модрич, Кроос, Хамес, Иско, Хесе, Криштиану. Но никак не мальчик, похожий на большую девочку, в которого влюблен дон Флорентино.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес