Иван Ракитич: Севилья — главный конкурент

Новое у Барселоны. Период стабильности и инноваций. Хосеп Бартомеу подтвердил президентские полномочия, главный тренер Луис Энрике фонтанирует новыми идеями. Чемпион начинает сезон первым — 11 августа в Суперкубке Европы он встретится с Севильей. Сам Бог велел очень поднапрячься и поговорить с Иваном Ракитичем.

Иван, традиционный вопрос о шансах.

Они равны. Скажу больше: именно Севилью я рассматриваю как главного конкурента в чемпионате. Я сам был частью этого проекта, видел, как росла команда, знаю, как там все устроено.

Будет очень тяжело. Команда все последнее время была в тени лидеров, а единственный в истории титул добыт в середине прошлого века, но именно сейчас у них есть можно сказать, исторический шанс выйти на новый уровень.

Я внимательно слежу за их трансферной работой, представляю себе возможности новых футболистов и скажу, что, несмотря на потерю Бакки, они стали еще сильнее. Там есть четкая стратегия развития, интересные тренерские идеи, единство команды, клуба и болельщиков. В общем, все составляющие. В этом смысле начало сезона встречей с ними — худший из вариантов. Тем более, что в Суперкубке они уже обыгрывали Барселону.

Выдаете желаемое за действительное?

Возможно. Севилья — команда и город действительно, значат для меня очень многое. Им я обязан всем, что есть у меня сейчас и я всегда на их стороне. Разумеется, кроме матчей с Барселоной.

Календарь старта тоже не назвать жизнеутверждающим?

Имеется в виду класико в 1-м туре, Кальдерон в 3-м и Писхуан в 7-м? Нет, думаю, здесь все нормально. Сложность, скорее, в том, что в чемпионат выходить после встреч с теми же нервионес и Эускади в двух Суперкубках — Европы и Испании.

Если же брать отдельно чемпионат, это, пожалуй, лучшее из решений. Есть команды, обыгрывать которые мы просто обязаны в любом состоянии, а принципиальные соперники не дают расслабиться. Значит, придется входить в сезон без раскачки.

И здесь ложится запрет на регистрацию новых футболистов. Между тем, подписан Арда и значит, перестраивать атаку придется по ходу сезона. Есть опасность?

Алеиш Видаль — тоже очень мощное усиление атаки. На тренировках Лучо использует его по-разному. Пока присматривается, но будет ли он играть в обороне, или, в полузащите, его скорость и его организаторские навыки всегда при нем. Лично я думаю, что их связка с Ардой на правом фланге может быть очень интересной.

Ну а запрет не так страшен. Мне кажется, у нас неплохая команда и по подбору футболистов, и по уровню взаимопонимания.

Откроете завесу постскриптум: в сезоне 2013/2014 было очень много разговоров о переходе Ракитича то в Реал, то в Атлетико. Почему именно блауграна?

Судя по тому, что сейчас происходит в Мадриде, я сделал очень правильный выбор. Жить в революциях может быть, по-своему интересно, но на мой взгляд, куда интереснее спокойно работать и добиваться результата. Кроме того, игра Барселоны мне просто ближе.

В отличие от Атлетико. Там тоже все очень серьезно и не уважать эту команду невозможно, но контратака — все-таки не самое яркое проявление футбола.

Была психологическая проблема лидера, в новой команде ставшего одним из многих?

Нет. Была объективная ситуация. Когда в конкурентах Хави, рядом Иньеста, выше — Неймар, Месси и Луис, это просто счастье, что тебе выпал шанс делить раздевалку с такими людьми. Кроме того, в Барселоне отличная атмосфера и ветераны — в первую очередь, Пике и Ини всегда создадут правильный фон в раздевалке.

Значение Хави. В чем оно?

Он — мудрец. Всегда знающий, что делать с мячом на поле, как повести себя за его пределами. Маэстро.

Контрастом со словами о благоприятной атмосфере был тот самый конфликт Месси и Луиса Энрике.

А никакого конфликта и не было. Было столкновение двух ярких личностей, в какой-то момент не понявших друг друга. Такие вещи случаются сплошь и рядом. Просто в этом случае ушло на публику, а так как команда называется Барселона, получило широкую огласку.

Задачи на сезон?

Они максимальны. Прошлый был просто феноменален, но в этом мы может превзойти, достигнув даже большего, с учетом Суперкубков.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес