Хесус Вальехо: вариант Асенсио

Реал прихватил лучшего защитника. Хесус Вальехо становится служителем Белой Церкви, но остается в Сарагосе. Сервантес объясняет подробности.

17 лет — и уже капитан. В Испании, где манжета добывается годами выступлений именно за данную команду. Время в клубной системе идет в зачет только при прочих равных. Исключения бывают. Но очень редко. Последним на памяти стал 18-летний Фернандо Торрес, ставший капитаном Атлетико авторитарным решением Луиса Арагонеса.

Говорим о сопоставимых фигурах? Точного соответствия явно нет. И дело не в разности амплуа, дар есть, или, нет вне зависимости от расположения на поле. Просто Ниньо выступал в Примере, Вальехо боролся за возвращение туда. Да и на историческом отрезке Атлетико и Сарагоса, пусть и уважаемы, но все же, различаются степенью влияния на испанский и международный футбол.

Однозначно то, что Пиренеи получили очередного молодого и перспективного. Возможно, потенциально самого ценного футболиста.  Есть еще Гайя из Валенсии. Но он, во-первых, постарше — 20 полных лет, во-вторых, представляет отряд доблестных латералей, которыми традиционно сильна Испания.

Центральный защитник — амплуа архидефицитное. Неслучайно в Примере редка полноценная испанская связка в центре обороны. Так в прошлом сезоне играли Реал Сосьедад и Эйбар. Можно посмотреть, сколько мячей они пропустили. То же является причиной битвы Валенсии за Отаменди и одной из причин уступок Переса перед Серхио Рамосом. Деньги — конечно, хорошо, но если товара нет в наличии, они бесполезны.

Собственно, Рамос, Пике, с очень большой натяжкой Бартра и, по старой памяти, Иньиго Мартинес. Вся центрозащитная рать в красно-желтом. Никто не идеален, но других нет. Потому Хесус Вальехо особенно значим.

Ему нужно многому учиться. Он хорош в выборе позиции, но иногда теряет концентрацию, обладает хорошим первым пасом, но склонен к авантюрам, отлично читает игру, ближайший по времени пример — вынос мяча из пустых ворот при счете 0:0 в матче с Францией на Евро-19, но не всегда принимает верные решения, гол на Ромареде, по сумме двух матчей ставший победным для Лас — Пальмаса (1:3, 2:0) вырос из того, что он оставил своего игрока и пошел перекрывать последующее развитие.

Уже поэтому Вальехо сейчас нет места в основе Реала. Кроме того, никуда не делись Варан, Начо и титаничный Пепе, а место Рамоса не обсуждается в принципе. Понятно, что тренировки дадут необходимую теоретическую базу. Воплощать эти знания нужно на практике, которой не будет. До главной команды он еще не дорос, а в Кастилье ничего не забыл. Уровень Сегунды Б слишком прост для серебряного призера Лиги Аделанте и чемпиона Европы по юношам.

Сарагоса — самое то. Команда, безусловно, будет стремиться к возвращению в Примеру и здесь гарантированы а) игровая практика б) опыт решения максимальных задач. На выходе — формирование психологии победителя. А потом останется добавить только в физической мощи и в функциональной готовности.

Сделка оформится до конца недели. Сарагоса получит 6 миллионов евро и сохранит своего лидера. Та же схема уже работала в приобретении Марко Асенсио у Мальорки.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес