Осасуна: По острию судьбы

Перед стартом Осасуна была одним из кандидатов на выход в Примеру. Завершила сезон борьбой за выживание. Рассказываем, как за 14-ю годами в первом дивизионе последовал вопрос выживания в Аделанте.

Институционный кризис и смена власти

После каждонедельного посещения футбольных храмов Испании возвращение в мир земной всегда осложнен. Вылет из Примеры обнажил всевозможные проблемы и пробелы клуба из Памплоны. Все документы, подписанные президентом,  Мигелем Арчанко, автоматически становились источником раздора, а каждая неприятная новость — нерешенной. Долги перед игроками, казначейством, за трансферы распространялись как лесной пожар. 10, 40, 70, 90 млн.евро…Но руководитель все еще грел свое филейное место в кресле Осасуны.

Он же договорился с Энрике Мартином Монреалем, который должен был занять место первого тренера команды. Президент объявил о его назначении, и наставник появился перед прессой, осторожно подбирая слова. Тем не менее, сам контракт подписан не был и презентация была отложена до лучших времен. Его судьба висела в воздухе до тех пор, пока члены Совета не приняли решение, касаемое президента клуба. Оговоримся заранее, что специалист-таки появится в клубе, но уже в конце чемпионата дабы спасти Осасуну.

16 июня 2014 года Арчанко подал в отставку и его главный соперник Хавьер Сабалета пообещал, что не будет корректировать работу команды до конце сентября, когда должны были состояться выборы временного руководителя клуба. 21 сентября он официально возглавил Осасуну. Сама же Наварра больше жила слухами о трансферах, чем их совершениях.

Ключевое значение в судьбе Осасуны сыграло вмешательство казначейства и правительства Наварры, протянувшие руку помощи и подписавшие перемирие с клубом. Министр экономики Лурдес Койкоэчеа решила не замораживать счета организации, дабы та могла оплатить восемь миллионов долга, державших в напряжении всех неравнодушных клубу лиц. Соглашение с налоговым органом означало одно — клуб не могли отчислить из второго дивизиона по мотивам долга перед Казначейством. В то же время, рохильос оказались в некоторой кабале, ибо выплачивать суммы нужно было постоянно.

Оставались долги перед сотрудниками. Несмотря на них, клуб получил свидетельство о регистрации в Лиге Аделанте. Взамен обещано, что задолженность перед игроками будет погашена в ближайшие месяцы, хотя были те, кто требовал свои деньги до 31 июля. Кроме того, аргентинец Эмилиано Арментерос и Алехандо Аррибас простили долги в обмен на статус свободного агента, а Андрес Фернандес и Ориоль Риера были проданы в Порту и Уиган соответственно. Каждая операция составила 2,5 млн. евро.

9 июля был объявлен новый главный тренер. Им стал легенда клуба поляк Ян Урбан. В 1989 году он подписал свой первый профессиональный контракт в качестве игрока с Осасуной и представлял ее цвета до 1994 года. Затем был тренером молодежной команды, а позже входил в состав технического секретариата до тех пор, пока не получил предложение от Легии. Презентация, официальное подтверждение, начало работы с командой. И, кажется, никто не вспоминал об Энрике Мартине. Еще одна мрачная шутка правления Арчанко.

Поляк начал предсезонку с 23 игроками. Из важных трансферов необходимо отметить возвращение в наварскую обитель полузащитника Джавада Некунама, крайнего защитника Хавьера Фланьо и вратаря Сантамарии.  Также из Бетиса пришел Седрик и на год был арендован центральный защитник Эчайде из Эркулеса.

Ставка на кантеру

Одним из светлых моментов, сопровождавших команду в Лиге, стало доверие Яна Урбана молодым игрокам из кантеры. В особенности выделялись Кенан Кодро и Микель Мерино. Оба из футбольных династий. Кенан начинал в кантере Реал Сосьедада, там же выбрал позицию нападающего. Он сыграл 32 матча из них 14 — в стартовом составе и забил 2 гола. Один из них помог наваррцам победить Тенерифе.

Еще одним открытием чемпионата стал Микель Мерино. Жесткому опорнику не чужды первый пас и он — прекрасный проводник защиты и нападения. Провел 22 встречи в стартовом составе и забил гол в ворота Лас-Пальмас. Он помог команде зачислить на свой счет три очка. Прекрасный сезон позволил полузащитнику рассчитывать и на старт в юношеской сборной до 19 лет, не так давно выигравшей Евро.

Грустная осень и прощание с надеждами

Работа Яна Урбана не задалась с самого начала. Лишь стартовая победа над Барселоной Б выдвинула Осасуну на первое место. Продержалась в зоне плей-офф она ровно два тура, затем произошло стремительное падение, первым звоночком которого стало поражение в дерби от Алавеса (1-3).

Несмотря на мощный кулак в опорной зоне (Рауль Лоэ и Микель Мерино) команде и тренеру никак не удавалось найти баланс между защитой и нападением. Наваррцы пропускали также просто, как Арчанко тратил клубные деньги. Виной тому — и броуновское движение в защитных порядках, и несогласованность, и отсутствие подстраховки. Имели место и индивидуальные ошибки.

В то же время голы были частым атрибутом Осасуны. Матчи с Луго (3-4), Мальоркой (6-4) и Бетисом (3-2) были одни из самых результативных. В то же время нельзя сказать, что эффективная реализация взяла команду под руку. Единственная стабильность касалась безвыигрышных серий. На времена Урбана таковых было две.

Первая состоялась в ноябре. Всего два очка из возможных 15-ти перевели клуб из разряда середняков в статус аутсайдеров. В начале декабря, когда после отказа Хавьера Сабалеты участвовать в президентской гонке, клуб возглавил Луис Сабальса, команда находилась в зоне вылета. Казалось, увольнение тренера неминуемо, но именно после вступления на пост бывшего адвоката Осасуна выдала отличную серию игр, не проигрывая на протяжении шести туров.

Тренеру выделили кредит доверия. И все-таки не справился. Команда не только регулярно пропускала, но и перестала забивать. Возможно, повлияли обстоятельства извне. В частности, проблемы с визами для семьи Некунама, который был крайне доволен отношением со стороны клуба и выразил претензии публично. И главное, договорный скандал.

Подозрения пали на 37 и 38 туры, в которых руководство клуба якобы пыталось подкупить своих соперников. На данные цели было выделено 2,5 млн. евро, исчезнувших со счетом Осасуны. В отношении фигурантов дела — президента Арчанко и его правой руки, Чумы Перальты, была избрана мера пресечения, заключение под стражу.

Тем не менее, фактическая база заведенного дела оказалась скудна. На одним гипотезах обвинения не строятся. Следовательно, юридических последствия для организации предусмотрено не было. Однако, психологические мотивы не могли не повлиять на команду. В феврале Осасуна набрала 0 очков из 12 и всеми силами выражала намерение утонуть в Колодце. Вмешался Сабальса. 28 февраля Ян Убран был уволен.

Тренерская чехарда и свет в конце туннеля

Новым главным тренером стал Хосе Мануэль Матео, до того занимающий пост наставника второй команды.  Он же диагностировал главные проблемы команды. На его взгляд, развитие тормозили психологическая неустойчивость, отсутствие позитивных моментов и пониженная требовательность к себе.

Перезагрузить игру ему не удалось. То ли психология — не его сфера, то ли главный пробел в организации игры. Скорее всего, оба тезиса верны. Он набрал 6 очков из возможных 30-ти и оставил клуб в зоне вылета. Каплей увольнения стал разгром от Жироны.

Вернулись к тому, с кого начали. Спасать Наварру был призван Энрике Мартин Монреаль. Шесть шагов на миссию. Любопытно, что он уже сталкивался с подобной задачей и именно в этой команде. В сезоне 1996/97 Монреаль так же пришел по ходу сезона и за пять туров сумел сделать казавшееся невозможным.

Наставник подчеркнул, что команда пропускает слишком часто. Задача — укрепить защитные порядки.  Итого — в последних 6 играх команда пропустила 6 мячей. В среднем — один за матч. Неплохая характеристика для аутсайдера.

Стенокардия не позволила Энрике Мартину находится рядом с подопечными в первых двух турах, ибо он был госпитализирован в больницу, однако указания привели к необходимым результатам. Его команда прибавила в интенсивности и жесткости, была нацелена на быстрый гол и пыталась играть компактно. Получалось не всегда, но результат был достигнут.

Ключевой момент сезона

Последние туры превратились в заочную борьбу Осасуны и Расинга за единственную путевку в жизнь второго дивизиона. Решающими стали последние два тура. Первый финал состоялся на Эль-Садаре с Рекреативо, к тому моменту еще питающему иллюзию остаться в Сегунде. Все было решено в первом тайме. Голы Вуядиновича и Гарсии до перерыва приговорили дедушку испанского футбола.

В крайнем туре наварцам был достаточно одного очка. Далось оно крайне сложно, ведь в первом тайме подопечные Монреаля уступали в два мяча Сабаделю. В помощь — второй тайм и игра лишь на атаку. Давид Гарсия и Хавьер Фланьо за минуту до окончания встречи сохранили команду в дивизионе.

Лучший футболист сезона — Нино

Провел 41 встречу в этом сезоне и забил 11 голов, став лучшим бомбардиром Осасуны. Кроме того, он чаще остальных бил по воротам (66 ударов) и был относительно дисциплинирован: 8 желтых за сезон. Один из немногих, не опускавшийся ниже определенного уровня во всех играх.

Основной состав:

 Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес