Атлетик–Интер Баку: Первый шаг

Кажется, время посреди матчей Атлетика весило больше, чем тонна железа. Прошлый сезон, неизменная обойма игроков, измученных бесконечным количеством игр. Команда напоминала пони, перевозившего тяжелых туристов. Однообразный и монотонный маршрут непременно заканчивался разочарованием или локальными успехами. Можно было предсказать, не будучи Вангой: в конце пути они не слышали аплодисментов.

Но как у монеты есть две стороны, у всего плохого есть хорошая сторона. Важно лишь ее найти. В матче с Интером таковой стали свежесть, тактика и дебютант. Со стартовым свистком зазвучали аккорды легкой голевой увертюры, а не реквием по сезону. Глухая оборона соперника, игравшая в 5 защитников и насыщенный центр поля, никак не смогли противиться звучанию музыки пасов и мыслей.

Отрезанный от Интера Алиев играл в лотерею, но так и не выбрал счастливый билет. Страховка его команды была обозначена раньше матча: “Как бы мы не сыграли, для своей страны будем победителями” – констатировал тренер Баку Заур Сванадзе. Он лукавил. Для настоящего спортсмена не существует лишь участия, нужна виктория. Яго Эррерин, вышедший в первом стартовом матче Бильбао, едва ли доказал своей игрой, что он сильнее Ираисоса. В том не его вина. Напряжения азербайджанцы не создавали. Геройствовали на словах.

Контрастом – местная команда, умело работающая с мячом и пространством. Сомнений в ее победе не возникало ни одну минуту. В особенности выделялся правый фланг, искрящийся как сидр. Сусаэта и Де Маркос создавали численное и качественное превосходство Бильбао. Неудивительно, что именно они стали ассистентами двух голов команды.

А их реализатором – Хави Эрасо. Еще в прошлом сезоне он защищал цвета дебютанта Лиги Аделанте – Леганеса. В этом – стал автором первого испанского гола в сезоне, оказавшись в нужном месте в нужное время. Переоценивать не стоит. Не тот соперник, не та стадия. Но чем не повод для оптимизма?

Атлетик Б 2-0 Интер Б  Голы: Эрасо, 12, 49

Атлетик: Эррерин, Эчейта, Баленсиага, Эрасо, Беньят, Итурраспе (Элустондо, 46), СусаэтаВигера, 81), Гурпеги, де Маркос, Ибаи (Акече, 70), Адурис

Интер: Агаев, Хуанфран (Фоменко, 46), Касрадзе, Силва, Хизанишвили, Гиртимов (Абдуллаев, 87), Квеквескири, Поляк (Гусейнов, 46), Байрамов, Гаджиев, Алиев

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес