Европейские чемпионаты: Уроки соблазнения

В чем сила испанских команд?

Деньги в Англии, посещаемость в Германии, футбол в Испании. Вещи, которые остаются неизменными.

Арабский француз, рухнувший на грузинский газон как символ испанского могущества. Адиль Рами на последней минуте дополнительного времени, при счете 4:5 поразил рекламный щит вместо пустого угла. Ассистировал ему итальянец, а забивали в этот вечер аргентинцы, испанцы, бразилец, уругваец, украинец и становящийся раритетом белый француз.

Глобализация футбола не меняет испанской самоидентификации. В списке еврокубков, добытых с начала ХХI века Иберия практически вчетверо опережает самую богатую лигу мира, почти вдвое превосходя ее числом лауреатов. Италия еще дальше, а могущество Германии создано гордой личностью Баварии, с приходом Гвардьолы превратившуюся в сборную мира. Кстати, избавившись от немецкого акцента, Мюнхен заодно избавился от тревог по поводу Лиги Чемпионов. Полуфинал гарантирован, дальше никак. Оба раза проиграл будущему победителю. Сперва Реалу, потом Барсе.

Если же принять во внимание то, что предыдущий финал Лиги Чемпионов был чисто испанским, а ранее Атлетико убрал Барселону (в крайнем розыгрыше их самих убрал Мадрид), полуфинал Лиги Европы стал битвой Валенсии и Севильи (3:1 и 0:2), ранее команда Эмери убрала Бетис, а в сезоне 2014/2015 потопила Вильярреал, преимущество испанцев становится уж совсем подавляющим. Можно говорить, что в двух евросезонах опростались только Реал Сосьедад и Атлетик. Все остальные были как минимум, достойны. И вылетали только в результате внутренних разборок. В чем сила, пробуем понять на примере детального постразбора самого результативного матча в истории Суперкубка Европы.

Испанцы — короли тактики. Барселона чуть расслабилась при счете 4:1, выпустила двоих резервистов, и клинок вылетел из ножен быстрее, чем мяч вонзился в сетку после удара Месси.

Хотя сначала им пришлось корректировать заданные планы. Унаи Эмери подтвердил, что была задача интенсивного начала, быстрого гола и предельно собранной игры в обороне с постепенным нагнетанием, перехватом инициативы и предельными скоростями в эпилоге матча. Удалось частично. Индивидуальное мастерство Месси отправило в гроггу, Луиса Суареса — на настил ринга. А когда судья готовился произнести Аут, команда поднялась преображенной.

Чуть раньше намеченного включились предельные скорости. Это сместился в центр Витоло, оставивший левую зону под присмотр Банеги, Иммобиле (неподвижный) действием указал, что его фамилию нужно читать людям с чувством юмора, а Коноплянка легкой птицей летал, кажется, везде. Сперва терроризировали Алвеса, затем перекинулись на Маскерано и Бускетса, в итоге, изготовили французскую отбивную с рыжими волосами Матье.

«Главное в матче лично для меня в том, что мы показали: Севилья готова конкурировать с ведущими клубами. Что же касается перехода в Арсенал, я должен попросить прощения. Это была просто первоапрельская шутка. Понятия не имел, что там это примут так серьезно. Мой ответ — нет. Я хочу играть только за Севилью» — комментирует Гжегож Крыховяк.

Его переход, действительно, мог бы подлежать обсуждению на тему Все ли решают деньги? Если бы купцом не был Арсенал, кажется, очень увлекающийся виртуальной покупкой всего хоть относительно ценного, а в итоге, за большие деньги подбирающий лишь тех, кто по разным причинам не нужен своим клубам. В три последних межсезонья таковыми были Озил, Алексис Санчес и Чех.

Другое дело — автор победного гола Педро. По его словам, он допускает возможность перехода в Манчестер Юнайтед, ибо, в составе Барселоны не видит себя по объективным причинам. Его сила — разноплановость. Он может играть как крайнего, так и центрального нападающего, ориентированного на игру в отрыв. Именно в этом качестве его видит Луи ван Гаал, в межсезонье расставшийся с ван Перси и Фалькао.

В финале сгодились как раз те навыки. Забитый мяч — работа форварда на опережение в чистом виде. И это стало уже тактическим перестроением Барселоны, перешедшей на игру в два легких быстрых форварда.

Хотя изначальной задумкой была победа за счет действий квадрата Ракитич — Рафинья — Месси — Луис Суарес при поддержке Иньесты. Пока капитан был на поле, это работало. Как только ушел, начались проблемы. Решенные за счет внутренних резервов.

Краткие итоги: испанские команды очень разноплановы тактически и умеют перестраиваться по ходу матча. В арсенале всегда есть несколько решений и их матчи похожи на шахматы по интеллекту и хоккей по скорости. Ну а техническое мастерство обсуждать совсем излишне.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес