Атлетик — Барселона: Нет пределов невозможного

Святой Хосе, наглый кантерано и дипломированный снайпер с одной стороны, уставший Лев и нервный немец с другой. То, что сделало класико непредсказуемым. Бильбао неожиданно обратился хозяином ситуации. Ад Сан-Мамеса. Как это было.

Ни Пике, ни Маскерано. Вернее, аргентинец есть и возвращен на исконную позицию опорного полузащитника. Когда Барселона играла без обоих в центре обороны и было ли такое вообще при этом тренере — подсказка Помощь аудитории.

Нет игры в два опорных. Бускетс с Ракитичем отдыхают за полем и расстановка Барселоны выглядит примерно так:

Из составов до последних минут делалась тайна. В любом случае, ясно, что эта блауграна мало похожа на привычную. Лишний шанс для Атлетика.

Проблем хватает. Нельзя рассчитывать на Муньяина, Ибаи, Рико и Вильямса. Без них команда становится только быстрее и агрессивнее.

Бильбао включает тот самый агрессивный прессинг, с которым связаны все успешные выступления против этого соперника. Стартовый натиск — четыре подряд атаки, три угловых, заканчиваются очень нетривиально.

Наваррцы отвечают за Бискайю. Гости, вроде бы, наконец вышли со своей половины поля и даже довели мяч до чужой штрафной. Ираисос зряче отправил его обратно, сыграв от ворот до ворот с тер Штегеном. Немец внял и технически эффектно выбил головой. Вот только не посмотрел, куда, не успел вернуться, а Сан-Хосе расширил границы знаний о себе. Что он забивает, знают все. Никто не видел, чтобы он зряче с центра поля за шиворот на технику. Здесь мяч вольной птицей взмыл в небо и неотвратимым камнем ушел на снижение в метре от ворот.

Самый дальний гол в истории Суперкубка Испании. Точная дистанция — 52 метра.

После этого Барселоне до конца первого тайма пришлось находить лишь довольно пошлое утешение — преимущество во владении мячом. Оно зашкаливало, 70 на 30 процентов, но быстрые розыгрыши басков в три -четыре касания были гораздо эффективнее. Они превосходят по количеству ударов 5 (1 в створ) — 0 и угловым 4 — 3. По желтым тоже ведут 2 — 1.

Занятно, что большая часть тайма была очень миролюбивой. Потом счет открыл Педро, а в течение 5 минут Бильбао вырвал промежуточную волевую победу — Эрасо и Беньят.

Второй тайм начинается без замен. Вроде бы странно, но класс таков, что при счете 0:1 вольности позволительны. Достаточно добавить скорости.

Это происходит. И вот уже Педро вырывается на оперативный простор, бьет мощно и почти точно. Ираисос готов расцеловать перекладину. Еще не улеглись его эмоции, как Месси несильным, но хитрым ударом посылает мяч под опорную ногу. Капитан справляется очень нервно.

Уходит Рафинья. Месси снимает повязку, Барселона получает второй мяч. Заигрались на своей половине поля. В итоге, Сабин сделал  клоуна из Дани Алвеса вслед за Серхи Роберто и выверенно вложил в голову Адуриса. Ну а тот…Все понятно.

О Сабине стоит отдельно. В прошлом сезоне он был лучшим снайпером Бильбао Атлетик, вложив, как минимум, три рубля, а не три копейки в возвращение команды в Сегунду. Там играл на острие. В основном составе Вальверде отправил его на левый фланг. И парень играл так, будто бы для него порвать Барселону — самое привычное дело на свете.

Третий гол — идиотизм обороны. За 10 секунд игрового времени они так и не разобрались, кто именно и куда должен выбивать мяч. В итоге, Сусаэта отдал его Адурису.

Гонсалес Гонсалес был слишком строг. Даже для хозяйского пенальти фол Дани Алвеса при подаче углового был очень сомнителен. Но Ты виноват не в том, что вор, а токма в том, что попался. Не надо облокачиваться на соперника на глазах у арбитра. Ариц при хет-трике. Пятом в истории турнира. Игуэра (Сарагоса), Рауль (Реал), Кануте (Севилья) и Месси (Барселона). Достойный набор предшественников.

В трех своих предыдущих финалах (Кубок Короля 2011/2012, Лига Европы 2011/2012 и Кубок Короля 2014/2015) Атлетик забил лишь один мяч — Иньяки Виьямс на Камп Ноу.

Гарик Караханян: Искренне рад за Атлетик. Но поставлю на итоговую победу Барселоны. Она слишком сильна. Происшедшее сегодня легко объяснить усталостью после Севильи, экспериментальным составом обороны и полузащиты плюс банальным недонастроем. Думаю, они предусматривали такой сценарий (разумеется, не в таких масштабах). Неслучайно Бускетс говорил о перелете и сложности матчей через два дня на третий, особенно в начале сезона.

Мы выбираем более мягкую формулировку — судьба титула не решена. Бильбао был очень хорош. Его футбол не назвать изысканным, но за счет лучшей функциональной готовности к данному конкретному матчу сделал то, чего не удавалось ни Реалу, ни Ювентусу, ни Севилье.

В частности, была разрушена мощная атакующая модель. Слабость  Барселоны стала силой басков. В финале Кубка они уже пробовали разменять Баленсиагу на Месси, но сработала модель замещения и, в по сути, свободное пространство на левом фланге врывались Альба и Неймар.

Сейчас не было ни того, ни другого, а Рафинья, пусть он и очень интересен, пока едва ли готов играть стабильно. Особенно сложно даются матчи не под диктовку. К тому же, не получилось у Иньесты. Суарес же почему-то играл слишком высоко и остался без поддержки. Можно сказать, Луис Энрике сам лишил себя вариативности в атаке.

Не факт, что стоит говорить о его тактическом поражении. Болельщикам хочется видеть искрометный футбол в каждом матче. Но это попросту невозможно. Задача — грамотно разложиться на весь сезон. Сейчас все-таки идет стадия набора формы.

Главный же плюс этого матча — действительная близость Атлетика к первому за 30 с лишним лет трофею. То, что в принципе второстепенно для Барселоны и Реала, очень актуально для третьего классика.

Луис Энрике Если кто-то и способен сделать камбэк в такой ситуации, то это Барселона

Эрнесто Вальверде Полностью согласен. За поздравления спасибо, но не спешите нас короновать. Это — Барселона. Они способны забить сколько угодно. Я скажу, что для нас, напротив, все только начинается.

Системная ошибка

344.jpg

«…но и умирать они не будут……А они умирали«

Пожалуй, начать стоит с того, что бы определить, каково значение трофея. Да, это настоящий трофей, подлинный, не товарищеский, официальный, но в списке ЛЛ, ЛЧ, КК ,СКЕ будет занимать последнее место. И если для Атлетика, в его положении турнир очень важен, то каталонцам, скорее, до кучи. Будь здесь команда из тройки, ценность, безусловно, возросла бы. А так, меньше, или, больше, без принципиальной разницы.

Исходя из этих соображений или игнорируя их, на результат можно смотреть совершенно под разным углом и я, как ни странно, предпочёл взгляд миролюбивый.

При всей моей любви к вечному недовольству и критике, в этот раз я ко всему отнёсся спокойно. Индивидуальная претензия одна (об этом позже), а так, вчистую проиграла вся команда. Я так понимаю, это боевой состав львов и он против экспериментального состава Барсы. Оправдание? Отчасти да, именно эти я и оправдываю ситуацию. Бартра и Вермален с Адриано слева, кто-то помнит такое сочетание хоть единожды? Маска, Роберто и Рафинья, а это каково? Нападение не спрашивается, там всё привычно.

Но вот для чего не хватило ротации, так это для правого фланга обороны. Алвес его провалил. Не поменять после такого бойкого СК крайнего защитника, это, на секундочку, зима. Правого фланга не было, но, как говорится, а что бы вы хотели? Два крайних в лазарете, другой в другой клубе, вот и считайте. Собственно, весь состав определяется именно обстоятельствами и СКЕ. Слишком энергозатратный был матч, чтобы на маловажный кубок здесь же выставлять оптимальный состав. С этой стороны я, как преданный поклонник, прикрыл Энрике, в выборе состава не докопаешься.

Немного по персоналиям. Отрицательный персонаж — Месси. То, что его встречают 2, 3, 4, 5 человек, это нормально, то, что он на них идёт, тоже нормально, но самое крутое то, что если он их пройдёт, это тоже будет нормально. Ненормально другое — Месси не смог понять, что это не его день. Может сил не хватало, может просто не по феншую что-то, но в попытках пройти кучу игроков, он очень часто терял мяч, а с учётом того, что нынче он играет глубоко, то и потери это могли происходить ближе к своим воротам. В общем, не притормозил коней и не сменил ориентир в игре. Играл бы проще.

Спортивное-Барселона в картинках

Теперь о хорошем. Серхи Роберто. Можно удивиться и спросить, мол, чего он сделал? А ничего он не сделал, он просто не налажал т.е. у него, как и у всей команды были огрехи в передачах, но как он подрос характером, возмужал и выкладывался. Он был заинтересован почти в каждый момент матча и точно в каждый, когда его показывали. Хорошо двигался, хорошо играл в касание, кажется и бывало отбирал неплохо. Вот, что значит доверие тренера (напротив пример Бартры, вот, что значит недоверие. Парень хотел, но явно не мог).

И самое хорошее — Маскерано! Какой же он молодец! Вот, серьёзно, он для меня уже не бывший игрок Ливерпуля, это игрок Барселоны, это пик его карьеры. Он прошёл путь он нескольких автоголов, насмешек, адаптации по позиции, до этого неубиваемого человека, он грызёт всё и выгрызает почти всё. Интегрирован, умён, с характером. Пример!

Немец. Начудил не совершив чуда. Собственно, иллюстрация всей игры Барселоны сегодня — ошибка. Это системная ошибка и, наверное, где-то самоуверенность общекомандная, что Бильбао уж не Севилья ведь, а 4 получите и распишитесь. Винить можно только в первом пропущенном, но за это надо было пенальти тащить. В общем, надеюсь, он понял, кто остаётся первым номером на сезон.

Так же считают испанские эксперты. В частности, Гильем Балаге довел мнение о том, что 8 мячей в 2 матчах очень негативно отразятся на позиции тер Штегена в Барселоне

В начале игры я вспомнил первое, что привил Энрике — скорость мяча. Каталонцы хорошим методом пытались выходить из-под прессинга. Простые передачи, но быстрые, резкие. Увы, басков это не смутило, а силушки хоть отбавляй (пробили же баклуши всё лето), а Барселона наоборот, от этого прессинга быстро закружилась головой и потеряла концентрацию, а дальше уже не смогла применять тот же метод выхода, но он имеет право быть.

Думаю, 3 было бы достаточно, 4 уже слишком, но 5 ничего не изменили бы. Атлетик заберёт Кубок и сегодня он был достоин победы больше, чем намедни Севилья.

Понравился Вермален. Я, может, и не замечал, что там и из- под кого прилетало, но в целом неплохое впечатление произвёл. На таких соперников тоже можно выпускать с банки, но, конечно, не без игроков основы.

У Энрике куча проблем со сыгранностью. Не зря он был недоволен этими товарняками.
Есть еще вопрос. Простой и вечный. Начало сезона, одни всё лето играли, другие, скорее, занимались физподготовкой. На хрена нужен двухматчевый зряформат?

Ну, и просто сама игра — какими молодцами сегодня были львы. Дай им баскский бог здоровья в чемпе!

Суперкубок Испании  Атлетик 4-0 Барселона Голы: Сан-Хосе,13, Адурис, 53, 62, 68, с пенальти

Атлетик: Ираисос, Лапорт, Эчейта, Баленсиага, Сан-Хосе, де Маркос, Эрасо (Гурпеги, 77), Сусаэта (Боведа, 85), Беньят, Сабин (Леке, 66), Адурис

Барселона: тер Штеген, Бартра, Алвес, Вермален, Адриано, Серхи Роберто  (Ракитич, 60), Рафинья (Иньеста, 52), Маскерано, Месси, Суарес, Педро (Сандро, 71)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес