Атлетик — Барселона: Знак бесконечности

8 причин, по которым матчу следует уделить особое внимание

Все просто. «Мы забьем, сколько захотим, а вы — сколько сможете» — фразу, которую вслед за Пеле имеет полное право повторить, например, Луис Суарес. Или, Месси. Барселона — безудержный фаворит, Бильбао занят в массовке. Детальное рассмотрение дает матчу более оптимистичные составляющие.

1. Открытие испанского сезона. По факту оно уже состоялось, но с Севильей встречались в рамках европейского мини-первенства. Внутренние соревнования начинаются в ночь с 14 на 15 августа.

2. Историческая вывеска. Два классика Примеры, выступающие в Лиге с момента основания. Более того, именно Атлетику турнир обязан своим существованием. Вторая и третья команды классификации всех времен. 8 февраля 1931 года Бильбао отбил Барсу 12:1. Самое крупное поражение в клубных летописях.

3. Ставки. Чистоты эксперимента не будет. Сделанные выборы подразумевают большие суммы. Сейчас проблемы и с малыми. Играем виртуально. Индивидуальный тотал Барселоны больше 1,5 за 1,45 и Обе забьют за 1,65.

Фаворит силен в атаке и небезупречен в обороне. Они в принципе могут ограничить голевые права соперников, но не делают это без крайней необходимости. Здесь ее нет. Атлетик является, скорее, дружественной командой и хозяевам положена хоть малая, но толика радости.

Сюда же накладывается еще режим Через два дня на третий и усталость после перелета, но, как объяснил Серхио Бускетс, это никак не может быть принято за смягчающие обстоятельства. «Люди хотят видеть настоящую Барселону и они ее увидят» — подчеркнул полузащитник.

4. Дух Сан-Мамес Изображению много лет, обе команды очень изменились, даже прежней Цитадели уже нет. Не изменилась суть. Поддержка трибун гарантирована, несокрушимость в родных стенах заявлена задачей.

5. Андрес Иньеста Любимец всей Испании, кроме Бильбао. 27 апреля 2013 года здесь игралось последнее класико в истории старого Сан-Мамес. Перед матчем новый капитан Барселоны посмел сказать, что не выделяет этот стадион среди прочих. «В матче меня интересует только происходящее на поле. Я знаю историю Сан-Мамеса. Она очень достойна, но Атлетик от этого не перестает быть соперником, которого нужно обыграть. Соответственно, его арена  — такое же поле битвы, как и все остальные» — звучала та цитата. Горячим и гордым баскам достаточно для епитимьи. Кстати, тогда закончили 2:2.

Иньеста

6. Эрнесто Вальверде Главный тренер Атлетика связан с Барселоной. В конце 80-х он подавал неслабые надежды в Эспаньоле и получил переход в главную команду каталонской столицы. Однако, за два сезона сыграл лишь 22 матча. Главный тренер той Барселоны объяснил его неудачи природной тактичностью и скромностью. Сравнительной компенсацией стали Кубок Короля и Кубок обладателей Кубков. Плюс — опыт, сделавший его одним из лидеров Атлетика. «Я рад, что в новой команде смог реализовать свой потенциал» — констатировал Крайф.

Как тренер команды Вальверде победил блауграну 1 декабря 2013 года (1:0, Муньяин, 70). Бильбао сыграл в ураганном темпе, очень жестко и агрессивно во всех отрезках матча, на всех участках поля. То единственное, что в принципе может принести победу над Барселоной. Но была мотивация — борьба за место в Лиге Чемпионов/негласный титул чемпиона остальной Испании.

Канарейка была одна из важных мужчин препятствие установить время, чтобы получить чемпионский титул.

7. Возможное прощание с Педро. Один из касты чемпионов всего на свете, автор победных мячей в двух Суперкубках Европы и в Лиге Чемпионов, один из ветеранов, выступающих за Барселону с 2007 года стоит на пороге открытой двери. По его собственным словам, он объективно проиграл конкуренцию за место в составе, но хотел бы играть и не хотел бы быть обузой для команды. Поэтому допускает для себя возможность ухода.

Одноклубники — Иньеста, Месси и Бускетс говорят примерно одно и то же. Им бы хотелось, чтобы Педро остался, он — значимая часть команды, отличный футболист и хороший друг, но решение принимать только ему и, каким бы оно ни было, к нему все отнесутся с уважением. Главный тренер Луис Энрике подчеркивает, что никак не связан с рыночными решениями, однако, судя по всему, не очень рассчитывает на канарца, ссылаясь на его проблемы с паховой мышцей. Косвенные признаки предпродажной подготовки для Манчестер Юнайтед.

8. Обновленный Атлетик. Начо Монреаль снова не едет. Появились беспрецедентные четверо новых футболистов, один из которых  — Хави Эрасо, ранее выступавший в Сегунде Б и в Сегунде открыл сезон испанской результативности. В третьем предварительном раунде Лиги Европы он дважды поразил Интер. Для начала — бакинский.

Сам подчеркивает, что не является бомбардиром, здесь Ариц шагает впереди, те голы были ситуативными решениями и не скрывает своего волнения от встречи с людьми, которых раньше видел только по телевизору, в частности, с Лео Месси, почитаемым как лучший игрок мира.

Особое внимание следует обратить на Иньяки Вильямса, уже забивавшего Барселоне в финале Кубка. Недавний кантерано все надежнее интегрируется в стартовый состав и унаследовал 15-й номер легендарного Андони Ираолы.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес