Атлетик — Барселона: Заклинатели дождя

31 год без трофеев. Самый долгий перерыв в истории клуба. Тогда, в 1984-м сверкнул последний осколок могущества Бильбао, собравшего все золото Испании — чемпионат, Кубок и Суперкубок. Это было так давно, что даже нынешний тренер Эрнесто Вальверде знает о том только понаслышке. Он в те года проходил свои свои первые университеты в Алавесе.

Вчера он был великолепен. Рецепт победы над Барселоной известен очень давно — жесткий агрессивный прессинг, никакой свободы ни на одном из участков поля и выигрыш по скорости. Сложно осуществить это в действительности. Баскам удалось.

Они столь хороши, или, Барселона слаба? Скорее, функциональная победа в данном конкретном матче. Плюс, разница мотиваций. Мы только повторим за Димой Семенченко: для блауграны этот трофей относится к категории Прочее, взять-то они не против, но и умирать ради него явно не собираются.

Вернее, не собирались. Честолюбие задето и Месси, Пике, Маскерано, Луис Энрике сейчас, отдавая должное баскам, говорят только о ремонтаде. Поражение, ставшее вызовом.

Для Атлетика вызов заложен изначально. Дело не только в трофее. Это — одна из славнейших команд Испании. Но бесконечные апелляции к былым заслугам без подтверждения в настоящем скорее, говорят против них. И нет лучшего способа обосновать, чем побить чемпиона.

Три лучших игрока матча

Понятно, что хет-трик в ворота Барселоны есть очень круто, а Адурис, наряду с Ираисосом — два воина, претензий к которым не было никогда. Даже в самые плохие времена они держали свой уровень. Но в том и дело. Эти люди мало открывают новые горизонты. Кроме того, в финалах особенно возрастает значимость первого гола. Потому

1. Микель Сан-Хосе Технически его удар был, скорее, красив, чем сложен. Мяч, прилетающий в ворота с центра поля, явление, действительно, незаурядное. Когда в соперниках — лучшая команда мира, а исполняет человек, к голам которого все в принципе привыкли, но забивает он их по-другому — из пределов штрафной, за счет роста и выбора позиции, или, может быть, игры на добивание, эффект усиливается.

Тем более, что это не стало единичным случаем. Сила Атлетика сформирована в середине поля. Сан-Хосе — опорный полузащитник.

2. Сабин Мерино Возраст — 23 года требует Сейчас, или, никогда. Он воспитан в клубе, но, вплоть до прошлого сезона ничем не выделялся среди массы. И вдруг пробил 17 мячей в регулярке,изрядно подтащил в плей-офф, а, оказавшись в главной команде и сыграв не в центре, а на левом фланге атаки, разрубил связку Серхи Робертоо — Дани Алвес, вдоволь наиздевавшись над обоими, будто только тем всю жизнь и занимался. Голевая передача как награда за труд. Зрячая, осмысленная и удобная. То, что надо Адурису.

Может быть, этот матч так и останется пиком карьеры. Такое бывает сплошь и рядом. Потому, безусловно, рано говорить об открытой новой звезде. Но верить в это очень хотелось бы.

3. Ариц Адурис. Каждое его касание повышало акции Атлетика и снижало шансы блауграны. В стратегическом смысле его голы значили даже больше, чем удар Сан-Хосе. Хавбек помог выиграть матч, бомбардир оформил титулярную заявку.

Основа же — командная игра. Победа добыта в обороне, ибо, она, оставив  блаугране привычные 70 % времени владения, лишь трижды за матч дала микросбои, позволив создать потенциально опасные ситуации. Приправлено полузащитой, разрубившей и без того вполне экспериментальные связи противника и организовавшей быстрый ход из обороны в атаку. Кстати, сами баски тоже никогда не играли сочетанием Сан-Хосе — Беньят — Эрасо. И закреплено нападением, в которой Сусаэта привычно, Сабин на свежего исполнили подыгрыш, а Адурис и есть Адурис.

Баск помог баскам

Всего этого могло не быть. Не случись победы, оставившей без армии. Матч с Севильей был очень энергозатратен. Лихие хлопцы баска Эмери заставили Барселону сыграть за пределом своих текущих возможностей и Луис Энрике был просто вынужден отротировать. Левого фланга и без того не было как факта — Альба и Неймар в руках эскулапов, Бускетс, Ракитич, Пике и Иньеста были выпотрошены, последний, к тому же, получил повреждение. Месси выделялся только повязкой, которую, в лучших традициях клуба, тут же отдал по выходу законного владельца, Луис Суарес не выделялся ничем, а Дани Алвес отлично организовал себе два гола.

Барселону можно коротко разобрать по линиям. тер Штеген — отдельно. Он — автор первой голевой передачи. Сыграл головой за пределами штрафной. Технически верно, но вслепую, как должно бы было быть. А на мяче оказался Сан-Хосе. В целом немец очень нервничал и хотя ему очень  тяжело предъявить претензии за два гола Адуриса, при полной невозможности спросить за пенальти, 4 удара в створ — 4 гола рекомендуют вратаря очень плохо. В двух матчах он вообще пропустил 8.

Оборона. Кстати, в Тбилиси тоже был пенальти и тоже достаточно глупый. Пока нервы превалируют над игровой дисциплиной. Здесь защита порадовала только существованием Вермалена. Что не принесло центру обороны никаких дивидендов. Тем более, что Бартра явно перезрел на скамейке и, возможно, являясь неплохим ведомым, никак не способен быть лидером.

Полузащита Дремучая смесь из крайне редко играющего здесь за клуб Маскерано, кантерано Серхи Робрето и талантливого, но нестабильного Рафиньи. Лебедь, рак и щука. Никак не препятствовавшие Беньяту и Эрасо регулярно оказываться на линии мяча и тем затруднять продвижение.

Атака Месси и Луис Суарес — большие мастера. Но даже от них не стоит ждать, чтобы они решали матчи, из раза в раз опускаясь в глубину и обыгрывая по полкоманды. Тем более, что ко Льву как лист к причинному месту прилепился Баленсиага, не дававший дышать в том числе, в прямом смысле. В Кубке Испании этим отлично воспользовался Луис, н здесь, даже если не отбрасывать его возможность смещения в правый фланг, куда-то нужно было девать Роберто. Своего места на поле так и не нашедшего.

В сухом остатке получаем: Барселона была разрушена во всех линиях. Баски этим отлично воспользовались. Так ответная встреча из формальности превращается в интригу вызова для фаворита. С четырех  мячей даже они не убегали никогда в истории.

 Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес