Суперкубок Испании: Приз Арица Адуриса

Барселона хотела, Атлетик мог. Или, как митинговал Пике, а забивал Адурис.  

Тысяча бискайцев хотят приобщиться. Команда близка к прекращению бестрофейности, в которой выросло три поколения болельщиков и, как следствие, к поводу для гордости.

Барселона дает 300 билетов. Но это неважно. Остальные будут рядом. С песнями радости, барабанами, флагами и в знаменитых баскских кепках.

Исмаэль Урсаис на стадионе. Баскский воспитанник Кастильи, не подошедший большому Мадриду пришел в Атлетик, можно сказать, на смену ему нынешнему главному тренеру Эрнесто Вальверде. Он по себе знает, что такое побеждать Барселону, в том числе, на ее поле. Он забивал блаугране в трех матчах. Дважды баски одержали победы.

Впрочем, с запасом хватит поражения 2:4, состоявшегося 9 января 1999 года.

Здесь веселья не ожидается. Сложносочиненная расстановка Вальверде 6 — 1 — 2 — 1 подразумевает мощнейший защитный слой и оставляет вопрос о целесообразности тройственного союза на правом фланге. Объяснение видится простым. С одной стороны, Педро очень быстр, а Матье может поддержать атаку, с другой, они же являются слабейшим звеном обороны. И здесь канарцу нужно сперва управиться с Боведой, а, если это получится, сойтись с Де Маркосом. При том, что первый не лишен созидательного вкуса, второй воспитан разыгрывающим, а Сусаэта — человек априори наступательный, это становится точкой атаки.

К слову, Педро снят с текущей повестки Юнайтед. По последней информации, камнем преткновения стала сумма выкупа. Барселона готова пожертвовать. Но за 30 миллионов. МЮ готов их заплатить, но с учетом переменных. Таким образом, переговоры переносятся в зимнее трансферное окно. 

В строю Барселоны — лучшие. Даже тер Штеген лишен третьей попытки. На свое место вернулся Браво. Его, правда, никто не тревожит.

Столь же верно и обратное. Барселона контролирует мяч, подает угловые, угрожает намеками, но пока не справляется с возведенными редутами. До тех пор, пока слово не берет Ракитич.

Атака, отразившая класс. Хорват принял на углу штрафной, убрал игрока на замахе, зряче, по недосягаемой для перехвата траектории дал на грудь Луису Суаресу, тот скинул на шаг вперед, а там Месси. 1:0 и Микелю Сан-Хосе с Алеишем Видалем есть, что обсудить в перерыве.

Язык — мой лучший враг. Жерару Пике принадлежит множество остроумных высказываний. Но это он очень упускает. Победы не приедаются, напряжение велико, команда уступает, но чем поможет пояснение линейному его продажной и нетрадиционной ориентации? 

Бильбао вышел атаковать. Пике почему-то решил, что Адурис в офсайде. Держать и не подумал, побежал рассказывать про правду. Театральности жестов явно обучен у супруги. Браво справился и перевел мяч на угловой. А будущий президент Барселоны не унялся.

На этом команда проснулась. И вот уже Матье полезно включается в атаку, а Ракитич лишь чуть не успевает подстроиться под мяч, Суарес выходит один на один под сопротивлением и не может перекинуть мяч через Ираисоса, Луис Энрике оголтело рискует на атаку, выпуская Мунира и Сандро вместо Ракитича и Педро.

Все зря. Кажется, пора отправляться в историю. Точнее, в 5 мая 1984 года, когда удар Эндики на Сантьяго Бернабеу принес Атлетику Кубок Короля. Неделей ранее они в баскском дерби побили Реал Сосьедад 2:1 и стали чемпионами. По тому Регламенту Суперкубок вручался команде — «дублеру» автоматически. С тех пор Зеро титул.  

Может быть, баски не заслуживают перемен и сейчас. Команда сыра, непредсказуема, несбалансирована, местами бесхарактерна. Все это так. Но ни одна их характеристик не относится к этому человеку.


Задача защиты была предельно проста. Остановить Адуриса. Без него атаку Атлетика можно не рассматривать. Но как это сделать, если он сам против и всегда ищет мяч?

Сусаэта не на ура, а зряче сбросил мяч головой в центральную зону, Браво потащил первый удар, осмысленно направленный в дальний угол, но был бессилен справиться с добиванием. На момент которого в штрафную успел добежать только Дани Алвес. Так обороняется Барселона.

Не лишена смысла шутка «Адуриса надо срочно брать в фэнтази. К сопернику он уже приспособился» — в 1-м туре команды вновь играют на Сан-Мамесе. Главное же, что именно его игра обусловила победу. Большую и значимую в масштабах этого клуба. Тактические решения Вальверде, дисциплина и самоотдача. Все так. Но главный человек — Ариц Адурис.

Самая уникальная испанская звезда. Он расцвел только в возрасте за 30. До того играл много где, но только в Валенсии начавший стабильно показывать достойный уровень. Однако там не смог конкурировать с Сольдадо и Жонасом. А вернувшись домой, показал, что один стоит очень и очень многих.

Суперкубок Испании Барселона 1-1 Атлетик  Голы: Месси, 43 – Адурис, 74

Барселона: Браво, Алвес, Матье, Пике, Бускетс, Маскерано, Ракитич (Сандро, 68), Иньеста, Суарес, Месси, Педро (Мунир, 68)

Атлетик: Ираисос, Боведа, Баленсиага, Эчейта (Элустондо, 68), Лапорт, Гурпеги, де Маркос, Беньят (Рико, 83), Эрасо, Сусаэта, Адурис (Сола, 81)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

4 comments on “Суперкубок Испании: Приз Арица Адуриса”

    • enot8 Ответить

      )Привет тебе. Фиг знает, на самом деле. То, что Бильбао было в разы нужнее и что Вальведрде по всем микрочастям разобрал соперника (благо, их стиль не слишком изменился с тех пор, как он сам играл за эту команду), а игроки все выполнили, совершенно точно. Плюс сказались слабости. В общем, Атлетик очень понравился, у Барсы понравился только Браво. Но он всегда хорош

  1. shiryaevopole Ответить

    Привет!
    блин, неправильно выразился…
    имел ввиду, что если и хотели… то скорее на шару… не напрягаясь… типа, если покатит… тогда упремся… но наверху… в футбольной канцелярии… все видят… (и походу, там не капитализм… хе-хе)
    А баски — красавцы!
    Только все вместе… выделять бы никого не стал…

    • enot8 Ответить

      )По Барсе согласен полностью, по Бильбао почти. Там все было очень выстроено, но когда есть Адурис, от того легче всем. Полузащита знает, что нужно довести мяч до него, а он обязательно придумает, отсюда оборона в курсе, что их главное — не накосячить, а впереди есть, кем прикрыться. Отсюда и получается организация игры. В принципе-то в футболе Вальверде нет ничего сложного

Добавить комментарий

Cервантес