Альбасете: Пронзенные светом

Альбасете вернулся в Лигу Профессионального футбола спустя три года скитаний по Колодцу и сохранил место в Сегунде. Сервантес рассказывает как это было.

Финансовые препятствия

Дебютанту всегда сложно закрепиться. Особенно, когда помимо спортивных задач стоят финансовые. Еще в чемпионате третьего дивизиона ставился вопрос о выживании кастильского клуба.

В феврале этого года был поставлен вопрос о ликвидации Альбасете в судебном порядке, ибо клуб оказался неспособен выполнять обязательства, предусмотренные конкурсом кредиторов. Его долг за счет налога на прибыль увеличился на 1350000 евро. Президент клуба Хосе Мигель Гарридо благодаря ряду платежных обязательств, сумел отложить процесс. В противном случае, кастильцы рисковали не отметить 75-летие своего основания.

Имя чуду, вернувшему Альбасете в Лигу Аделанте — Луис Сесар Сампедро. Он смог добиться успеха благодаря скромности и вере в молодежь. Он был голкипером Расинга Ферроля, а в последствии стал наставником этого клуба. Галисийцу удалось приспособиться к экономической войне и выжать максимум из футболистов, находящихся в его расположении. Он всегда подчеркивал, что главное — человеческие качества, которые превалируют над футбольными.

Разрушение и созидание

Команда, представшая перед Сегундой была очень похожа на ту, что еще месяцы назад сражалась дивизионом ниже. Лишь четыре потери и горсть очень молодых игроков из дублей. По сути, Сампедро пришлось сражаться за выживание с хорошей командой для третьего дивизиона и терпеть первые неудачи в период адаптации.

Она была долгой и трудной. Нервы и отсутствие опыта игры в Сегунде у многих игроков стали основными причинами того, что за первый круг команда набрала лишь 18 очков и монополизировала зону вылета после громкого разгрома от Сабаделя (6-1).

При этом наставник не изменил себе и настаивал на все той же игре: вертикальной, построенной на атаке, без разрывов между линиями и на скорости. Помимо травм, долгое время проблемы возникали в обороне. Особенно то касается левого фланга, откуда соперниками кастильцев было забито немало голов.

Сампедро по-разному пытался решать эту проблемы, ставил Антоньито, затем и Нуньеса, который должен был покрывать весь фланг. В итоге остановился на профильном защитнике, то есть первом варианте. Центр защиты укрепил Португес, а с выздоровлением Кеко в центре поля появилась целенаправленность.

Одна из немногих радостей произошла на Бенито Вильямарин в 4 туре. 30049 зрителей видели, как Альбасете одержал свою первую победу в чемпионате. В середине второго тайма Чумпи превратился в палача севильцев, замкнув навес головой. Адан был бессилен.

По мере завершения матча, число атакующих огурцов усиливалось, дабы избежать поражения, но на поле создавался образ победы в белом. В ответной встрече команды разойдутся по нулям. Соответственно, дебютанты ни разу не проиграют чемпиону Сегунды. Вариант Малага/Барселона.

Во втором круге Альбасете даже создаст имидж грозы авторитетов, выиграв у Вальядолида, Лас-Пальмаса и Понферрадины, сыграв вничью с Жироной на Монтоливи (2-2). Поражения также были частыми гостями, но они скорее создавали положительный имидж. Команда поднималась вверх по таблице, тихо и незаметно во встрече с Мальоркой (4-2) окончательно застолбила место в Сегунде.

За первые 20 минут Мальорка сумела забить дважды: сначала Льямас точно пробил с ходу, затем Фофо отличился прямым ударом со штрафного. На том островитяне решили завершить игру. Включились кастильцы, за пару минут сравнявшие счет. Во втором тайме на поле была только одна команда, она же Альбасете. Подопечные Сампедро победили и обогнали Мальорку в турнирной таблице.

Лучший футболист сезона: Кеко

Несомненный лидер в середине и вообще на поле. Непрерывная борьба и качество атакующих действий на правом фланге Альбасете, превратило его в ведущего игрока в команде. Большинство кастильских атак проходили через его ноги.