Малага — Севилья: Плетка для Эмери

Главный тренер Севильи впервые не выиграл андалусское дерби

Надо слушать друга. Хави Грасия обещал борьбу и самоотдачу. Для победы не хватило, но потрепал знатно. Матч был хорош всем. Кроме гола. Вернее, забили и те, и другие. Просто не засчитано. Будут в других матчах. А пока всех с началом Примеры. Кажется, удачным.

Севилья. Команда, которой вряд ли можно не сопереживать, не относиться к ней с симпатией. Они не были звездами. Они стали ими каждодневным трудом. И теперь им хочется желать, чтобы они всегда достигали своих целей.

Так главный тренер Малаги Хави Грасия говорил о своем сопернике на предматчевой пресс-конференции. Дополняя при этом, что будет счастлив обыграть друга, но сделать это очень сложно. «Унаи — мой большой друг еще с 90-х, когда мы вместе играли за Сосьедад. Поверьте, он был очень талантливым футболистом и, если бы не травмы, пошел бы очень далеко. Думаю, то, что получается у него сейчас есть воздаяние за то, что он не отвернулся от футбола, упорно шел и работал. Я не стесняюсь говорить, что многому учусь у Эмери. Считаю его лучшим тренером нашего поколения, да не обидятся на меня Гвардьола, Луис Энрике и Абелардо. Естественно, в футболе нет большего счастья, чем на поле побить друга. Но сделать это будет очень сложно. Тут даже нет вопроса качества состава.

Понятно, что Севилья сильнее Малаги, хотя дель Амо прав, говоря, что в Примере в принципе не может появиться слабый игрок. Просто как тренер он гораздо сильнее, чем я. То, что могу обещать, игра будет очень мотивированной и очень интересной. Во-первых, стимулирует сам факт открытия, во-вторых, как для Севильи честь сразиться с Барселоной и не уступить ей, так и для нас честь превзойти Севилью. Кстати, с Барсой мы в прошлом сезоне неплохо справились, взяли у них 4 очка, когда Унаи обошелся одним. Ну и в-третьих, негласная битва за звание лучшей команды Андалусии. Дерби есть дерби и здесь возможны самые разные стечения.

Думаю, в конечном счете, все решат не тренерские идеи, не функциональная готовность и даже не уровень мастерства футболистов. В конечном счете, определяющим будет эмоциональная составляющая. Поэтому особенно важна поддержка болельщиков. А она у нас будет».

Начало с конца

До сих пор Эмери только побеждал в андалус. Было одно поражение от Бетиса, но оно не относится к чемпионату — команды встречались в розыгрыше Лиги Европы и обменялись гостевыми победами 2:0, а пенальти лучше пробили эмерийцы. В чемпионате — только победы. В том числе, над Малагой в 38- м туре прошлого первенства —  3:2. Отпустили, ведя по ходу матча 3:0.

Составы на первый тур таковы

Реплика по ходу Классические 4 — 2 — 3 — 1 и одно слово Эмери. Из всех новичков на поле только Н’Зонзи, к слову, перед матчем значившийся в списке травмированных.

Скорее, необходимость. Пареха и Кариссу травмированы, потому в центре обороны играет Крыховяк, а его место в полузащите остается вакантным. В остальном выбрана проверенная гвардия, а Мариано, Крон-Дели, Коноплянка и Иммобиле плюс примкнувшие к ним Серхио Рико, Коло и Денис Суарес дожидаются своей минуты в засаде.

Сам матч начинается с атак Малаги и Амрабат за счет индивидуального мастерства даже выбрался на удар. Но все заканчивается ничем а Севилья перехватывает инициативу.

С интервалом в две минуты следуют опасный дальний удар Банеги, его же подачи на Рами и Крыховяка, вскоре свою агрессивную суть являет Гамейро, но наперво промахивается.

Значение в том, что диктат установлен, а Росаледа тиха. Собственных же усилий для возврата к инициативе явно недостаточно. Да и не до того. Важнее выдержать и не пропустить прямо сейчас.

Амрабат разбудился и возбудился. Снова техника обращения с мячом и ухода от опеки. Мягкий нацеленный удар по недосягаемой для вратаря траектории с линии штрафной. Чуть выше. Но предзнаменует.

То, что Севилья, во-первых, чуть подустала и откатилась как волна, во-вторых, что в планы анчоусов совсем не входит быть выловленным и высушенными. Середина и конец тайма вновь прошли в их атаках, в одной из которых они даже претендовали на пенальти. Судья счел, что не было. По горячим следам не разбиралось.

Факт в том, что несмотря на отличные скорости и немалое число моментов 11 — 7 по ударам, 2 — 1 по ударам в створ и 4 — 1 по угловым (все — в пользу Малаги) имя автора первого гола Примеры 2015/2016 неизвестно.

Аудитория полагает, что он проявится только во втором тайме, а самая отъявленная часть даже находит, что ждать его следует скорее, от новообращенного форварда Эспаньола Херара Морено в следующем матче. Этот же уходит в категорию Счет не открыт. Так ли? Второй тайм и будем посмотреть.

Тайна имени

Севилья намерена выиграть, соперник, как минимум, не уступить. По труду, объему работы и сочетанию тактических вариантов гости заслуживают гола. И вышедший на замену Коноплянка его даже забивает, первым же касанием замкнув подачу Банеги со штрафного. Вот только сырая Малага, по сравнению с прошлым сезоном обновившая основу сразу на 40 %, синхронно вышла за мгновение до касания мяча, оставив за спиной сразу нескольких адресатов передачи. Так фишка Искусственное вне игры разрубила мастерство исполнения стандартов.

А вскоре удалился Н’Зонзи. Его фол на срыв атаки был вполне оправдан тактически и не стоил большего, чем амарилья. Вот только она была второй и Витоло напрасно уговаривал арбитра, кивая на некие абстрактные обстоятельства. Это — изгнание, круто усложняющее и без того непростую задачу пробить на удивление дееспособных хозяев.

Они не рвутся вперед, прекрасно понимая разницу в классе. Но это — тоже показатель работы и здорового прагматизма. Синица в руках лучше журавля в небе.

Кстати, нюанс. Из пяти желтых карточек Севильи все получили новички — Рами, дважды Н’ Зонзи и едва вышедший на поле Мариано. Из дедов отличился только Бету. При этом, три приза  выписаны за неспортивное поведение. Игровых нарушений два — собственно, приведшее к меньшинству и фол Мариано.

А в концовке, когда шла обоюдная игра, забила Малага. Но эпизод, подразумевавший пенальти за излишнюю прямолинейность Коке при встрече соперника, обернулся всего лишь офсайдом Шарлеса, на несколько сантиметров вырвавшегося за линию мяча, подобранного Хуаном Карлосом.

Фокусы Шарлеса, едва не пробросившего мяч в сетку пяткой на 93-й минуте, три подряд угловых и горящие глаза хозяев отдали Севилье высшее в данных обстоятельствах счастье — они получили ничью. А ехали за победой. Это Примера.

Послематчевые комментарии:

Хави Грасия: Считаю гол Шарлеса абсолютно правомерным, а его отмену — ошибкой линейного арбитра. Что касается качества игры, то здесь я очень доволен своей командой. В матче было очень много тактической борьбы. Мы все делали правильно на протяжении 90 минут. Думаю, это особенно важно на фоне соперника — очень конкурентоспособного участника Лиги Чемпионов.

Унаи Эмери: Позитивные вещи сравниваются с ощущением, что что-то пошло не так. У нас был достаточно протяженный отрезок, в котором мы претендовали на победу, а закончилось так, что не худшим вариантом стала ничья. Матч вышел из-под контроля. И хороший момент заключается только в том, что мы научились терпеть. Тем не менее, работы еще очень много. Нужно привести в соответствие нашу базу возможностей и их реализацию. В частности, я говорю о контроле над эмоциональными импульсами. Три карточки за неспортивное поведение — это очень много.

Малага 0-0 Севилья

Малага: Камени, Бока, Альбентоса, Анхелери, Росалес, Дардер (Хуанпи, 84), Тиссоне, Орта (Хуан Карлос, 79), Чоп (Дуда, 67), Амрабат, Шарлес

Севилья: Бету, Рами, Тремулинас, Коке, Крыховяк, Банега (Мариано, 73), Иборра, Н’Зонзи, Витоло, Рейес (Коноплянка, 65), Гамейро (Иммобиле, 81)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

2 comments on “Малага — Севилья: Плетка для Эмери”

  1. shiryaevopole Ответить

    Всем привет!
    С началом сезона!
    С «пиарчиком» по Нашему..!
    Хави Гарсию понять можно…
    по моему, офсайда не было… на повторе (по каналу+…) во время их стоп-кадра… вне игры нет…
    но это детали…
    Сева отскочила… )))

    • enot8 Ответить

      )Привет. Взаимно. Ты знаешь, вот понравилось, что он говорил об этом между прочим, а больший акцент был именно на игру. Так принято вообще в Испании, здесь усилено его личным хорошим отношением к Эмери, да и гораздо важнее то, чему они научились за лето. Мне, например, более всего понравился эпизод искусственного Вне игры при голе Коноплянки. Очень тонкая работа. Такие вещи в принципе используются очень редко, и уж совсем риск для новой по существу, обороны. Альбентоса только пришел в команду, Анхелери был игроком ротации. И уже добились взаимопнимания. Можно говорить, что Севилья отскочила. Но и они могут говорить то же самое. Там шло отрезками и во многих тазам не хватало совсем чуть, когда казалось. что гол уже очень рядом. Еще такой момент, чуть возвращаясь к голу Шарлеса, судейство в принципе было немножечко гостевым. Малагу не то, чтобы откровенно сплавляли, но спорные ситуации реф трактовал в пользу эмерийцев. Что, можно сказать, тоже о возросшем статусе. Сильным подсвистывают исторически

Добавить комментарий

Cервантес