Еврокубки: Чего ждать от Испании?

Атлетико, Барселона, Валенсия, Реал и Севилья в Лиге Чемпионов, Атлетик и Вильярреал в Лиге Европы. Наука побеждать изучена почти всеми. Класс исполнителей располагает к продолжению. Будет ли? Мнение Сервантеса.

Пользователи видят Реал поднял Лигу чемпионов, а два года назад

Взгляд с небес, Скай Волк

Буду краток. От Реала и Барсы — минимум полуфинал. Это два суперклуба, для которых всё, что ниже 1/2 — это провал. Есть ощущение, что по силам и Валенсии, Севилье или Атлетико пролезть в полуфинал. Но для этого они не должны встречаться с Реалом, Барсой и Баварией. И между собой, конечно.

Атлетик и Вильярреал… не верю я, что они в этом году поборются за ЛЕ, титул уплывёт куда-нибудь в Германию. Вылетят наши баски и подлодка где-нибудь в 1/8 или 1/4 и сосредоточатся на чемпионате.

Магия Марата Аксанова

Барселона Итог: Минимум, полуфинал Каталонский клуб будет стараться выиграть Лигу Чемпионов второй раз кряду. Их шансы смотрятся самыми высокими среди всех участников. На то есть ряд веских причин. Таковыми можно назвать один из сильнейших составов в Европе и магию игры главной троицы мирового футбола. в полуфинале быть просто обязаны, выше -вполне возможно.

Реал Итог: Минимум, полуфинал Репутация главного тренера — основной нерв всех болельщиков сливочных. Он давно ничего не выигрывал на высоком уровне, он часто прибегает к странным решениям, он часто попадает в недопонимание с лидерами команд и имеет привычку очень часто ротировать состав. В остальном у Реала есть всё, что есть у любого топ-клуба лиги чемпионов. Чего добьется коллектив Рафаэля Бенитеса в этом розыгрыше сказать сложно, но полуфинал это тот минимум, который требуется от команды такого уровня.

Атлетико Итог: 1/4 В этом сезоне мы видим совсем новую команду. Состав существенно изменен, появляются новые сочетания и, по сути, совершенно, иная модель игры. На это не хватит одного сезона, но быть опасным соперником для любой команды может быть вполне. На данный момент повторить прошлогоднее достижение мадридскому коллективу вполне по силам.

Севилья Итог: 1/8 Лиги Европы Для Севильи выход из группы будет большим шагом вперед и к тому же хорошим итогом двухлетней работы команды под руководством Унаи Эмери. Естественно баскский специалист на меньшее и не согласится. Вот только андалусийцам играть в группе смерти. Если Сити одолеть не получится, то пободаться с Ювентусом и дать бой Боруссии вполне возможно. С группой Севилье не повезло. Вылет в Лигу Европы видится более реальным итогом исходя для клуба.

Валенсия Итог: 1/8 Лиги Чемпионов У Валенсии группа намного проще чем у Севильи. Зенит и Лион не так грозны как Ювентус и Манчестер Сити. Но фактор отсутствия опыта у Нуну Эшпириту может заставить переживать болельщиков летучих мышей. Монако был пройден далеко не без нервов. Но тем не менее мастерства и класса этому коллективу вполне должно хватить для прохода в следующий этап. К тому же на Месталье по гимну Лиги Чемпионов очень соскучились и хотят услышать его более трёх раз.

El duelo entre Cristiano Ronaldo y Messi vuela a Europa

Дубль Геннадия Никитчанова

Оба Кубка вновь могут быть в Испании. Чуть не соглашусь с аргументацией по Атлетико. Старт нового проекта был в прошлом сезоне. Сейчас они брали игроков адресно, в первую очередь, в атаку. Просто там есть ряд нерешенных проблем. Габи и Тьягу не молодеют и хотя все еще способны волшебить, внятной замены им нет. Это может стоить очень дорого. Поэтому да, 1/4 — предел.

Севилья вряд ли попала в сложную группу.  У Ювентуса новая команда и они сейчас, по отзывам болельщиков, находятся в очень большом непорядке, неслучайно 1 очко в трех матчах чемпионата, когда такое вообще было? Говорят, в 1962-м. Менхенгладбах в принципе по донесениям из немецкого круга — одна сплошная проблема, причем, случившаяся как-то вдруг, ее ничто не предвещало. К тому же, Севилья уже обыгрывала их в Лиге Европы. Вот только сами унайцы мягко говоря, неблестящи. Пока команда выглядит абсолютно сыро. И если в выходе МС сомневаться не приходится, хотя у них есть уязвимые места, то второй станет команда, которая решит свои проблемы раньше. Здесь без прогнозов. Потенциал Севильи очень хорош. И остается только верить в продолжение линии Эмери, который почти всегда решает промежуточные задачи.

Реал и Барселона — лучшие по составу и по игре. Все, что ниже полуфинала — провал и обсуждать тут нечего. Валенсия обязана выходить из группы. Дальше возможны варианты.

В Лиге Европы точно то, что и львы, и желтые уже по умолчанию вышли в плей-офф. Дальше, думаю, все будет зависеть от перспектив и задач в чемпионате. По составу и те, и другие вполне могут выиграть этот турнир. Правда, в случае с Вильярреалом есть небольшая опасность. В два своих предыдущих сезона Марселино очень бодро выбегал со старта и функционально просаживался во втором круге. Если же удастся сохранить свежесть, это просто команда из другого турнира. Потому есть смысл рассмотреть их на победу. Через призму сомнений, разумеется.

Реальность Анастасии Карсаковой

Реал и Барсу однозначно, ждать минимум, в полуфинале. Кто -то из них, думаю, окажется и в главном матче. Хотелось бы, класико, конечно, но это — мечтай, Настя. Вернее, оно вполне может быть. Например, в 1/2. Или, раньше.

Почему такие задачи реальны? Бенитес известен первоочередно как кубковый тренер. Здесь была опасность, что он начнет ставить свою игру. Пока этого не видно. Он наследует Анчелотти, добавляя вариативности и работая с ротацией. Соответственно, сейчас у Реала нет зависимости ни от одного футболиста, а ВВС функционирует на уровне, как бы не превосходящем позапрошлый сезон.

Барселона переживает временные трудности. Но именно сейчас, на групповой стадии они не имеют решающего значения, а зимой буде очень качественное усиление -Алеиш Видаль и Арда добавят вариативности. Все лучшее сохранено. В минусе игра в обороне, но эта команда вполне может работать по бразильскому принципу Вы забьете сколько сможете, а мы — сколько захотим.

Валенсия 1/4 как максимум. Все будет зависеть от того как скоро команда будет в форме и сможет ли отхватить первое.место в группе. Смогут — четвертьфинал очень возможен.

Атлетико — четвертьфинал/полуфинал. Слабое звено — центр Габи Тьягу. В решающих могут не потянуть. Но класс атлетов на мой взгляд, сейчас таков что уступает только Барсе, Реалу и Баварии.

Севилья Как и Валенсия будет зависеть от того как найдут свой темп и стабилизируется оборона. И сколько потеряют пока находятся в поисках.  Думаю, не может быть и речи о выходе с 1-го места, а 2-е и 4-е равновероятны.

По Лиге Европы просто. Потенциально обе команды, действительно, способны выиграть турнир. Но лучше вернуться к этой теме в январе — феврале. Традиционное время спада Вильярреала и Атлетика. Если пройдут его нормально, разговор о перспективах будет более уместен.

La BBC acepta el reto

Мистика Константина Стрелкова

Барселона Ни одной команде не удавалось выиграть Лигу чемпионов два раза подряд. Если заручиться этим мистическим тезисом, можно предположить, что этого не произойдёт и сейчас. Трио MSN по-прежнему в огнях, но игра «Барсы» не претерпела серьёзных изменений, а проблема с центром защиты никуда не делась. Та же «Бавария» не стоит на месте и сделает всё возможное, чтобы вернуть титул в Мюнхен спустя три года. В то же время выход «блауграны» в финал турнира всё-таки должен состояться, хотя осечку на предпоследней стадии исключать нельзя.

Реал Мадридцы постепенно привыкают к нововведениям Рафаэля Бенитеса, которые, надо сказать уже приносят свои плоды. Впрочем, не будем спешить с выводами: первые три матча нового сезона «Мадрид» провёл против хихонского «Спортинга», «Бетиса» и «Эспаньола». Главной фишкой Рафы, как известно, является ротация, и испанский специалист уже дал понять, что собирается гнуть свою линию и в «Реале». Актуальные цифры выглядят симпатичнее тех, что были при Анчелотти в минувшем сезоне – речь о количестве игроков, выходящих на замену, и игровом времени. С таким подходом вполне можно избежать прошлогоднего зимнего кризиса, который стоил «королям» трофеев. Что касается прогнозов на ЛЧ, то при любом тренере задача-минимум для «Мадрида» – полуфинал. Так будет и в этот раз. Но если все задумки Бенитеса воплотятся в жизнь, легко можно претендовать и на одиннадцатого «ушастого».

Атлетико Если применительно к «Барсе» и «Реалу» мы говорим о выходе в полуфинал как о само собой разумеющемся, то в случае с другими испанскими командами нужно обращать внимание на группу. В этом плане «Атлетико» повезло: «Бенфика», «Галатасарай» и «Астана» = гарантированное участие в 1/8 финала. Но Диего Симеоне ещё предстоит безболезненно внедрить в команду новичков – главным образом, речь идёт об игроках линии атаки: Мартинес, Вьетто, Оливер Торрес, Феррейра Карраско. Добавив к ним Гризманна (при общей сыгранности, естественно), получим впереди плеяду классных исполнителей, которым по силам протащить «Атлетико» в четвертьфинал Лиги чемпионов. Но на стадиях плей-офф уже многое будет зависеть от жеребьёвки. Пока же эта задача видится выполнимой.

Севилья Андалусийцам впервые с сезона-2010/11 предстоит выступить в главном клубном турнире Европы. Традиционная перестройка, к которой уже привык Унаи Эмери, может сыграть с «рохибланкос» злую шутку. Не фартануло ребятам и с группой: «Манчестер Сити», «Ювентус», «Боруссия» (Мёнхенгладбах). Сама «Севилья» сейчас такая же сырая, как позднеоктябрьская погода. Из плюсов то, что и Гладбах, и «Юве» сейчас далеки от своих оптимальных кондиций. Бороться за выход в плей-офф можно и нужно, но решить этот вопрос будет архисложно. На худой конец, можно заявиться с третьего места в Лигу Европы и по привычке затащить трофей.

Валенсия В летнее трансферное окно клуб сосредоточился на сохранении в составе ключевых игроков, выкупив на них права у других клубов. Единственной серьёзной потерей стал переход в «Сити» центрального защитника Николаса Отаменди. Но Лим умеет считать деньги, а 45 миллионов евро на дороге не валяются. «Валенсия» попала в отличную группу – «Гент» и «Зенит» дают ей отличные шансы на выход в нокаут-раунд. Да и с «Лионом» тем же вполне можно играть и обыгрывать: не образца же сезона-2009/10 в конце-то концов. Дальнейшие перспективы «лос чес», как и в случае с «Атлетико», будут зависеть от жеребьёвки. Шансы на выход в четвертьфинал есть, но всё же склоняюсь к вылету команды в 1/8 финала.

Вильярреал Переносимся в Лигу Европы, которая стремительными темпами набирает значимость и «полнеет» в финансовом плане. «Подводники» попали в группу к венскому «Рапиду», минскому «Динамо» и «Виктории» (Пльзень). Скажем прямо, не самый мощный квартет. С выходом в плей-офф особых проблем не возникнет, а уж дальше – как решит жеребьёвка. Выход «Вильярреала» в четвертьфинал вполне реален: это легко докажет скептикам добротная линия атаки команды. Кстати, всё идёт к тому, что одним из открытий сезона может стать конголезский вингер Седрик Бакамбу. Не забываем и о дуэте Саму-Саму, который в недалёком будущем будет защищать честь сборной Испании.

Атлетик Бильбао-Хетафе в картинках

Атлетик Состав «Атлетика» в принципе редко претерпевает серьёзные изменения, поэтому любой трансфер следует рассматривать в отдельном материале. Этим летом клуб провернул очень крутую сделку, которая может сказаться на игре команды только положительным образом – в вольер ко «львам» пожаловал центральный атакующий полузащитник мадридского «Атлетико» Рауль Гарсия. Теперь игра басков в атаке перестанет сводиться к навесам на Адуриса. Шутка. Конечно, не перестанет. Но, по крайней мере, есть альтернатива. Так, в той же игре с «Хетафе» «Атлетик» очень лихо перестраивался на 4-4-2, и Гарсия на пару с Арицом убегали к чужим воротам под овации «Сан-Мамеса». По перспективам команды в группе ЛЕ: И АЗ, и «Аугсбург», и «Партизан» выглядят слабее «Атлетика». При должном отношении к делу парни из Бильбао должны выйти в четвертьфинал. Дальше – зависит от жребия. Дополнительным аргументом в пользу этого назовём тот факт, что Вальверде привлекает к основе всё больше игроков академии, а потому проблем с мотивацией у них не будет: это уже доказали Эрасо, Акече и Сабин.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес