Примера: Скомканные выходные

Тур в границах субботы и воскресенья. В Испании пора он-лайн. Яркие вспышки, неожиданные решения и черный день басков в горячем обзоре Сервантеса.

Страна мечты Анастасии Карсаковой

Примера всегда открывает новые команды. Почему бы в этом сезоне таковой не стать Эспаньолу? Конкуренция велика, безусловно. Но Сельта, которую хотелось бы видеть как минимум, в еврокубках, кажется, подробнее подробного завязана на Нолито. Он сам говорит о том, что хотел бы остаться в Виго до конца карьеры, услышать на Балаидос гимн Лиги Чемпионов и есть только одна команда, для которой он готов сделать исключение — Барселона. Команда, его воспитавшая. И Луис Энрике, дважды сделавший его тем Нолито, которого мы знаем сейчас. Сперва воспитавший его в дубле, затем выведший на уровень сего дня. Он зажигал и раньше, но стабильность пришла только в руках Лучо. Барселона заинтересована. И, если Мигель Агудо сменит клубную прописку в ближайшее, или, в летнее трансферное окно, выход Сельты в еврокубки теряет смысл — такого разыгрывающего они просто не найдут по причине их отсутствия.

Ну а пока Нолито в небесном и последней жертвой стала Севилья. Легко, уверенно, красиво. Так, как этого ждут и не дождутся от самих нервионес. 10 очков из 12, запасы функционала и шансы побороться за большее, чем середина. И то самое единственное сомнение в целесообразности.

Понимание амбиций придет после того, как команда начнет играть, или. не играть странные матчи. Это же станет ответом на вопрос, уходит, или, остается лидер. Пока не выяснено.

У Сосьедада есть качественный состав и тренер, не понимающий, что с ним делать, Атлетик, как всегда, непредсказуем, Депортиво хорош на уровне середняка, но матч с Хихоном показал все их проблемы в обороне, Бетис — имя, но едва ли о них уже сейчас можно говорить как о претендентах на еврокубки. Остается Эспаньол.

Потерявший своих лидеров и людей из ротации, но странным образом выглядящий от этого более свежим, легким и сбалансированным. На самом деле, ничего странного.

Люди, составляющие основу этой команды, и в прошлом сезоне были в Примере. Исключение — Марко Асенсио. На его примере и стоит поговорить о том, почему именно тренер Серхио Гонсалес может добиться впечатляющего результата.

В перерыве матча на Аноэте личная и редакционная твит-лента, в которых доминируют испанские футболисты и аналитики, была полна похвал в адрес молодого разыгрывающего. Его проходы и владение мячом стали локомотивом атак и привели к ключевому эпизоду матча — пенальти, помноженному на удаление основного голкипера Рульи. Естественно, что после этого матч, шедший под диктовку хозяев, перевернулся. Сила перешла на сторону попугаев и даже когда Жонатас почти затащил ничью, оставшихся секунд хватило для вполне заслуженной победы.

Это был первый матч кадета. Его ждали в первом туре, во втором, против Реала, которому он принадлежит, Асенсио не мог играть по условиям контракта. Но пришел — увидел — победил. Тренер сознательно выкатывал его именно под этот матч. «Мы должны адаптироваться под соперника. Эспаньол — не настолько большая команда, чтобы говорить с позиции силы. Но у каждого есть свои уязвимые места. И у нас есть футболисты, которые обладают антидотом для данной конкретной ситуации» — объясняет он свою философию.

Текущий результат — две победы, два поражения. При этом, Вильярреалу уступили только в концовке, а Мадриду улетели по счету, но были очень достойны по игре. Они просто работают. И когда-то это должно вознаграждаться. Ну, хоть помечтать-то можно?

Степень цинизма Геннадия Никитчанова

Игры бывают важными и не очень. Такова проза жизни. Но подчеркнутая ориентация на матч с Мадридом на мой взгляд, ставит Атлетик вне приличий. С точки зрения турнирной стратегии, нет разницы, где именно брать 3 очка из 6, тем более, что львы в последний раз претендовали на титул несколько десятилетий назад, с тех пор, по великим праздникам, аз в 16 лет попадая в Лигу Чемпионов, чуть чаще — в Кубок УЕФА/Лигу Европы и привычны к середине таблицы. Но матч с Реалом — война. Так было и остается.

Именем возможной грядущей победы в битве чести баски вышли на Мадригал без Сусаэты, а Беньят, Рауль Гарсия и Адурис получили лишь игровое время для поддержания формы. Так команда отбыла номер. Естественно, получила 3:1.

При желании можно объяснить, что Сан-Хосе, Рико и Эрасо являются столь же полноправными участниками расширенного состава, Акече и Сабин могут расти только через матчи, а Адурис — ведущий, но не единственный форвард команды. И все это будет правдой.

Но не вспомню таких экспериментов в матче из категории За 6 очков. Отдача долга за прошлый сезон? Тогда Атлетик изо всех сил стремился попасть в Лигу Европы и закрыл тему победой над решившим все свое Вильярреалом в последнем туре. Возможно. Но так и это не красит.

О разнице же между основным и экспериментальным составом рассказывает Дмитрий Семенченко, смотревший матч Барселоны и Леванте. Действующего чемпиона и фаворита, на своем поле принимавшего выдающегося борца за выживание.

Обмен майками Дмитрия Семенченко

Валенсийцы приехали футболками обменяться и не проиграть разгромно. 5-3-2 позволяли не растягивать свои построения по ширине поля и, тем самым, держа подальше от ворот и края Барсы с Муниром на правом фланге и с кем-то, по ситуации, на левом.

К слову о Мунире — парень явно потерял уверенность в своих силах. Когда я его впервые увидел, он был смел, напорист и неуступчив, а сейчас выглядит, как загнанный к боковой линии хорёк, который знать не знает, что с мячом делать.

В общем, к 7й минуте для меня стало очевидным если не менять его прямо сейчас, то точно не выпускать на второй тайм.

Почему-то был огорчён увидеть в старте Алвеса (настолько привык уже к Роберто и желал ему прогресса) и не огорчён, но совсем позабыл о таком игроке, как Адриано Корреа.

Что же, состав весьма экспериментальный, до полного фарша не хватает Масипа и Гумбау.

По первому тайму Барселона не показала ничего нового с сезона. Медленно думает, отсутствуют идеи и, как следствие, низкая скорость движения, как игроков, так и мяча. А ведь именно скорость, наряду с прессингом, стала отличительной чертой этой Барселоны с приходом Энрике. Надеюсь он же и разберётся в скором времени с причинами такого спада в игре и, что самое важное, с возможными решениями. На сейчас, это команда 1/8 стадии ЛЧ.

Ах, да — из-за обилия новичков в атаке, т.е. сразу и Мунира, и Рамиреса, видно очень сильно недопонимание где и когда надо находится. Сандро имел свой шанс отличиться, но то, что он его упустил, в целом не критично. Все упускают.

Вообще, многие игроки хозяев часто передерживают мяч, но с толком делает только Месси, а тот же, казалось бы, мастеровитый и уже опытный Неймар (в сравнении с новичками), зачастую просто тормозит атаку, лезет в гущу, но никакого намёка на обострение, в большинстве случаев и не лезет даже, а просто держит мяч. И брак в передачах. На мой взгляд, очень большой. У всех.

Что — то  ещё хотел сказать… А, это я — дурак, или, каждый тренер Барселоны, но почему, когда соперник так вжат в свою штрафную, каталонцы закатывают его туда ещё больше лишая себя же оперативного простора? Ну, почему бы не вытягивать в таком случае противника на себя, как в боксе?

2-й тайм. Все на местах. Все, кроме Леванте.

Барселона предложила лишь немного прессинга и быстро оформила 3 очка. Сначала Бартра отработал слева за Мунира, отдал на Месси, продолжил движение в штрафную и на позиции Сандро (который, к слову, поменялся местами с Неймаром) принял пас от аргентинца, пробил. 1-0. Алвес раскачал защитника на правом фланге, подал на дальнюю, Неймар пробил раз, пробил два и как мяч со второго раза оказался за линией ворот, не расскажет никто, но 2-0 и самое время для пенальти.

Неймар заработал, Месси забил, но чуть позже левантийцы дали ему второй шанс (оба по делу, только непонятно было, зачем цеплять в своей штрафной за футболку, не успевающего к мячу Месси?), а меж делом забили дежурный Тер Штегену.

Немец неуверенно вышел на навес и пролетел мимо мяча, Касадесусу не помешал и Алвес распластавшийся на газоне. 3-1. Гумбау вместо Бускетса. Что-то сказать по нему пока сложно. Заметен не оказался. А вот Бартра, на мой взгляд, должен был оформить звание Игрок матча. Снова отработал слева и снова выдал на Месси, который в этот раз всё сделал сам и в любимой манере, оставив всех в дураках, бильярдным ударом положил в левый угол. Матч он впервые начал в средней линии.

Все результаты 4-го тура

Хетафе 1 — 0 Малага Гол: Щепович, 2

Самый быстрый гол клуба, начиная с 2007 года, когда Ману дель Мораль опразил ворота Севильи. Чемпионат Хетафе начал поражением от Эспаньола с единственным голом на 3-й минуте. Квадрат соединен.

Реал 1 — 0 Гранада  Гол: Бензема, 55

Француз забивает в третьем (с учетом Лиги Чемпионов, в четвертом)матче подряд. Рекордная серия результативности в испанском сезоне

Валенсия 0 — 0 Бетис

Гелиополис во второй раз подряд играл в меньшинстве весь второй тайм. В матче против Сосьедада на 41-й минуте был изгнан Петрос, здесь — на 48-й Себальос

Эйбар 0 — 2 Атлетико  Голы: Корреа, 62, Фернандо Торрес, 77

Оба игрока вышли на замену и ассистировали друг другу. Первое поражение Эйбара в чемпионате.

Реал Сосьедад 2 — 3 Эспаньол Голы: Агиррече, 20, Жонатас, 87 — Херар Морено, 44, с пенальти, Роко, 71, Энцо Перес, 90

Севилья 1 — 2 Сельта  Голы: Льоренте, 54 — Нолито, 15, Васс, 26

0 побед после четырех туров. Самый невероятный из всех прогнозных планов на Севилью.

Депортиво 2  — 3 Спортинг Голы: Хуанфран, 15, Луис Альберто, 28 — Санабриа, 4, 8, Менендес, 34

Первое поражение Депортиво, первые мячи и первая победа Хихона

Вильярреал 3 —  1 Атлетик Голы: Бруно, 42, с пенальти, Марио, 67, Баптистао, 80 — Адурис, 90

Лодка плывет без поражений. 3 победы с одинаковым счетом 3:1 и ничья. Всегда забивает и всегда пропускает.

Барселона 4 — 1 Леванте Голы: Бартра, 50, Неймар, 56, Месси, 60, с пенальти, 90 — Касадесус, 67

Марк Бартра забивает свой 2- й мяч в Примере. Оба — с передач Лео Месси. Сам Месси забивает лишь 1 из 3 пенальти, исполненных в чемпионате. Виктор Касадесус забивает свой 2- й мяч в сезоне. Оба — с выхода на замену.

Лас-Пальмас 0 — 1 Райо Вальекано Гол: Хави Герра, 41

Первая победа пчел в чемпионате.  Островитяне забивают только на выезде.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес