Спортинг: Идея выравнивания

Слабы составом, сильны игрой. Ждать в еврокубках их не приходится, но разговоры о вылете обращены в разряд домыслов. Просто система игры, которой они неукоснительно следуют, скрадывает недостатки и обращает себе на пользу ошибки соперников. Ну а ровный подбор исполнителей обеспечивает безпроблемную интеграцию в состав.

Так, автор двух побеных мячей Алекс Менендес не является железобетонным игроком старта. Это — универсальный солдат, которого Абелардо использует то в обороне, то в полузащите, в зависимости от того, чего он хочет от матча и на кого он сегодня не может рассчитывать по травме.

На сейчас проблемы со здоровьем есть у обоих ведущих форвардов — Санабрии и Карлоса Кастро. Значит ли это, что Менендес сыграет в атаке? О том ничто не говорит, но если тренер примет такое решение, удивляться не стоит.

«Соответствие идеям и требованиям Мистера — есть высшая форма профессионализма, уважения к той команде и к тому клубу, за которые ты выступаешь. Необязательно целовать эмблему и обещать умереть за эту рубашку. Достаточно просто выполнить то, что тебе поручено» — считает голкипер Альберто Гарсия.

Альберто Гарсия в матче лиги против Райо Вальекано.

Еще один пример грамотно подобранного выбора. В командной иерархии он является номинально вторым голкипером. Но сломался Куэльяр, он получил свой шанс и его вклад в победу на Корнелии переоценить очень сложно. Достаточно пенальти Кайседо, отраженного при счете 1:0 в пользу Хихона.

Альберто Лора. Капитан в полном смысле слова. Лидер по игре и по духу. «Я родился и вырос в Мадриде, я очень благодарен Фабрике за то, чему она меня научила, думаю, Академия Реала была и остается лучшей в стране, но я уже настолько прирос к Хихону, что не могу себя представить без этого города, без этой команды, без красно-белой майки и, естественно, это — не майка Атлетико. Только Спортинг» — говорит один из лучших распасовщиков Примеры, располагающийся на правом фланге обороны.

Собственные воспитанники и игроки, не подошедшие другим клубам — два направления комплектации Принца Астурии. К первым относятся, например, тот же Менендес, Серхио Альварес, Начо Касес и Карлос Кастро, ко вторым, помимо Лоры и Куэльяра — арендованный у Барселоны Халилович, уже явивший миру данные восходящей звезды.

В сочетании получается плотная интересная команда, особенно сильная в контратаках. Неслучайно обе своих победы они одержали на выезде. Кстати, в одном стиле — быстрый мяч и использование свободного пространства в дальнейшем.

Объясняется просто: середняки и аутсайдеры набирают дома до 70 % очков и во встречах с сопоставимыми противниками предпочитают атаковать. Когда они пропускают, делать это нужно уж тем более. И здесь на первый план выходит умение отбиваться, на второй — быстрая контратака. Абелардо научил и тому, и другому. Не зря же сам был цербером обороны, скорой пулей убегавшим в отрыв со своей половины.

Замечательный нюанс ближайшего матча: Гранаду тренирует Хосе Рамон Сандовал, уволенный из Спортинга за несколько туров до конца позапрошлого сезона. Никаких реваншистких настроений нет, просто его команда стоит на вылет. Как и всегда, впрочем.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес