Гранада: По следам Спартака

Привычное место. Они стоят на вылет и нет ни одного именно футбольного аргумента за то, что смогут подняться. Хотя игра и положение таковы, что один матч может развернуть все на 180 градусов. Гранада подобна гладиатору, для которого есть победа, или, смерть. Третьего не дано.


Перед матчем главный тренер Хосе Рамон Сандоваль много и охотно говорил о своем хихонском периоде работы, прозрачно намекая на проблемы взаимоотношений с клубным руководством и особо подчеркивая дружбу с болельщиками, но молчал о проблемах Гранады.

Кажется, она и есть — одна сплошная проблема, начиная с личности главного тренера. Он сохранил команду в Примере, однако, это больше похоже на обманчивость статистики. Слишком разнилась мотивация соперников. Есть и репутация хозяина клуба — Джампаоло Поццо и его президента Кике Пины, считающихся совершенно выдающимися жуликами трансферного рынка. Косвенное подтверждение — домашнее поражение от Реала Сосьедад 0:3.

Именно так назари выиграли в 37-м туре предыдущего первенства. А потом был матч с Атлетико, которому для математического закрепления на третьем месте (подняться выше они уже не могли) хватало ничьей. Ее и получили, ко всеобщей радости, 0:0.

Руководство и болельщики подчеркивают, что городу нужна Примера, но ничего не меняется. Интенсивная трансферная работа межсезонья свелась к замене одного достаточно низкопробного материала на другой. Плюс Ньом отправился в принадлежащий Поццо Уотфорд, а Итурра — в его главную команду, Удинезе.

Фран Рико, Ибаньес, Эль-Араби, Пити, Саксесс, Рочина, Тьеви. В команде есть качественные футболисты, вокруг которых можно строить атаку. Провисает оборона. В результате, не функционирует ни то, ни другое. Меньше забила только Малага, больше пропустили только Эспаньол и, как всегда, Райо. Но первым выпало счастье попасть под Реал, последним — под Барсу. Без тех охапок они совсем пристойны.

Кстати о Райо. Весь опыть работы Сандоваля в Примере сводится к сезону 2011/2012, когда он, сперва выведя Вальекас в Примеру, сумел их там удержать. И именно его правильно называть родоначальником того стиля, который принято ассоциировать с Пако Хемесом.

Thievy, Biraghi y Javi Márquez se lamentan durante un partido disputado en Los Cármenes

Но подбор был другим. Сила хранилась в атаке, которая могла рассчитывать на то, что дома подстрахуют. Здесь из цепочки 11 футболистов выпадают несколько звеньев и людям созидательной направленности приходится исполнять несвойственные себе функции. В результате, каждый матч команда играет в меньшинстве.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес