Сборная Испании: Универсальная модель

Нет правил без исключений. На Адуриса не распространяется. Дель Боске в восторге от игры 34-летнего форварда, но выбирает Диего Косту.

«Он делает превосходный сезон. То же самое могу сказать о Сольдадо, Герре, Рубене, Агиррече, Бастоне. К последнему присматриваемся. Об остальных, к сожалению, как о Торресе, Вилье и Негредо. У нас идет смена поколений, мы закладываем фундамент на несколько лет вперед и не рассматриваем футболистов за пределами определенного возрастного порога. Пусть даже они очень нравятся главному тренеру. Хотя именно в отношении Адуриса может быть применено правило исключения. Паспортный и биологический возраст не всегда совпадают, а когда человек стабильно показывает высокие результаты, ему открываются многие двери».

Сам форвард подчеркнул, что уважает любое решение Дель Боске, но «конечно же, мне хотелось бы сыграть за сборную. Всегда важно идти по нарастающей, развиваться и совершенствоваться. Это здорово мотивирует, ну а выше Фурии в Испании нет ничего».

Выбор на матчи с Англией (13 ноября) и Бельгией (17 ноября):

Дебютантов нет. По словам дона Висенте, сейчас у него есть идеальная ситуация выбора, когда костяк в принципе определен, но есть еще ряд футболистов, обязательных к рассмотрению и «кладовая суб — 21». Критерием же выбора на сей раз стала универсальность. 

«Так, Марио Гаспар в последнем матче играл в центре обороны, Аспиликуэту мы используем слева, но он может играть и справа, Касорла, Мата, Нолито, Коке, Иско. Все эти люди в принципе могут закрыть любую позицию в полузащите. Иньеста и Рамос некоторое время пропустили по травмам, но они очень важны для нас и их мастерство не подлежит сомнению. О Сильве здесь говорить бессмысленно, он продолжает восстановление. Сыграть мог бы, но я не собираюсь рисковать здоровьем своего ключевого футболиста. Его возможности тоже очень хорошо известны, нет смысла подтверждать их лишний раз. Хесус замещает его совершенно превосходно. Он абсолютно соответствует уровню сборной Испании. Проблема только в том, что он не является основным игроком Сити, а установка не играешь в клубе — не играешь в Рохе остается в силе. У Витоло все в порядке с игровым временем, но сейчас он переживает не лучшие времена вместе с Севильей.  Мы продолжаем на него рассчитывать. В следующих матчах. Диего Коста, напротив, набрал хорошую форму и своей игрой убедил в том, что на него можно рассчитывать».

Выбор соперников объясняется интенсивностью их игры. Дель Боске самому понравилась идея быстрого вертикального футбола, которую он опробовал в Киеве? Хотелось бы верить, тем более, что выбор футболистов для этого вполне подходит.

Хотя может ведь включить и метод от противного. Искусство погасить темп тоже востребовано. Его выбор силен и в этом компоненте. Такая вот разноплановая команда.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес