Испания — Англия: Параллельные Вселенные

Классический вечер в Аликанте. Историю можно рассказывать отдельно. Или, коснуться точек пересечения.


Что есть родина футбола, можно оспаривать. Египтяне и китайцы, например, играли ногами в мяч еще до нашей эры. Точно то, что англичане привезли игру в Испанию. Уэльва, Севилья, Гечо, Бильбао, Виго. Почти все исторические клубы, кроме Ируна и Барселоны основаны британцами.

Тренерами, вплоть до начала 30-х, когда клуб Европа решил поставить на местного специалиста Жоана Бордоя тоже были преимущественно легионеры. Предпочтение отдавалось англичанам.

Немудрено. На тот момент их сборная была лучшей, по меньшей мере, в Европе, а, если и проигрывала, то только во внутреннем первенстве Короны — разово их превосходили Ирландия и Шотландия, свои красные дни есть и у Уэльса.

Испанию научили до того, что слушатель превзошел академика. 15 мая 1929 года Роха превзошла львов 4:3. При этом, начало матча обещало стандартный сценарий — гости повели 2:0 и казалось, что контолировали ситуацию.

Однако, на тренерской скамье находился Фрэнк Пентланд. Одна из легенд британского футбола, к тому моменту накрепко сроднившийся с Испанией — Расинг, Атлетик, Атлетико, Овьедо. Естественно, что он изнутри знал все уязвимые точки Англии.

Кроме того, соперник облегчил задачу, оставив на скамейке Дикси Дина, свобю главную звезду тех времен, влиянием равного сегодняшним Месси, Криштиану, или, Иньесте.

Успех настолько локален, что никак не влияет на общую статистику. В следующий раз Фурия оказалась выше лишь в 1950-м, когда победила в матче чемпионата мира, 1:0. Некоторые поражения были очень болезненны. Англия не пустила селексьон на Евро-1968, закрыла двери в плей- офф Евро — 1980 и отменила выход в полуфинал на Евро — 1996 — Мигель Анхель Надаль тогда промахнулся в послематчевой серии пенальти.

Надаль пропустил пенальти против Англии матрос на Евро-96.
Положительная динамика есть только в товарищеских встречах. Англичане впереди и здесь — 9 побед против 7, но начиная с 1992 года они победили лишь однажды — в 2011-м году за счет гола Лэмпарда, 1:0. Испания же побеждала четыре раза из пяти.

Пустяки и мелочи жизни. Товарищеские матчи могут лишь показать, в каком направлении движутся команды и что стоит исправить.

Чего ждать от матча

1. Поздравлений Виталия Астафьева  Защитник, выступавший за сборную Латвии с 1992 по 2010 год на сейчас является рекордсменом по числу матчей за национальную команду — 166. Столько же есть у Икера Касильяса. Если выйдет и сыграет, станет лучшим и по этому показателю тоже. «Очень большая честь для меня. Я никогда не думал ни о каких рекордах, просто играл. Но сложилось как сложилось. А Икер — один из величайших футболистов современности. Конечно, он достоин самого лучшего, в этом не может быть сомнений» — прокомментировал латвиец.

2. Вопрос схемы 9 матчей отбора из 10 Дель Боске сыграл модернизированной тики-такой, основанной на контроле мяча и неспешном розыгрыше со взрывом в решающей фазе атаки. В Киеве предложил быструю вертикалку. Англию неуместно рассматривать иначе, чем вертикальную команду.

Противоядием может быть и встречный курс, и погашение инициативы собственным контролем мяча. Состав Фурии приспособлен под обе модели. Что выберет Дель Боске?

3. Выход из ситуации Огласив первый выбор, энтренадор отметил, что получил в свое распоряжение всех футболистов, на которых рассчитывал. «Кроме Сильвы. Но его возможности нам очень хорошо известны и нет смысла рисковать здоровьем футболиста ради того, чтобы в этом лишний раз убедиться».

В действительности пришлось делать две экстренные замены — Начо и Де Маркос вместо Серхио Рамоса и Хуанфрана. Как следствие, коректируется план на игры и, как минимум, не приходится рассчитывать на основную пару центральных защитников Пике — Рамос.

Далее из состава выпали Иньеста и Иско. Но это как раз легко решается за счет внутренних резервов. Вот уж кого, а атакующих полузащитников, хороших и разных в выборе хватит на три команды. Одно место точно, займет Фабрегас. На другое претендуют Нолито, Мата, Касорла и Коке. Ставить можно любого.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес