Севилья/Атлетико: Ничего определённого

В жизни мало однозначного. Кличка Коке стала нарицательной, но может употребляться в любом окрасе: умён как Коке и такой же тормоз как Коке. И то, и другое будет правдой. Просто есть два носителя. 

Они похожи. Оба из Вальекас, оба мудры, рассудительны и преданы своим командам. Но один — надежда и гордость Атлетико, другой доживает свой век в Севилье и кошмарит своими ошибками.

Вернее, не ошибками — с тактикой и игровой дисциплиной у него всё в порядке. Просто он играет правого защитника, а на этой позиции без скорости ловить нечего. В процентном отношении можно компенсировать суммой выигранных единоборств, точностью передач удачными подключениями к атаке. Но главное — мячи в собственных воротах. Денис Суарес из Вильярреала, Рахим Стрелинг и Хесус Навас из Манчестер Сити радостно расскажут, как проходить этого парня за счёт движения.

Коке из Атлетико — тоже не спринтер. Он не брал уроков у Франсиско Фернандеса, а Усейн Болт даже не рассматривал его кандидатуру, сославшись на занятость с одной стороны и бесперспективность, с другой. Он уникален. «Если поставить его в ворота, сыграет и там. Не сомневайтесь. Сила Хорхе в том, что он понимает игру как никто. Не реагирует на обстоятельства, как большинство футболистов, а умеет их предвидеть и моделировать, что особенно важно ля полузащитника.

Грубо говоря, в обороне он не побежит за своим игроком, а сразу пойдёт туда, где тот будет через несколько ходов. Ну а его видение поля, пас просто потрясающи. Когда он научится управлять своим роскошным ударом, станет просто великим футболистом» — исчерпывающая характеристика брата Борхи. Которой можно верить — он сам подавал как бы не большие надежды, но очень рано закончил по травмам. А Хорхе Ресурексьон Меродио, или, просто Коке с почти одинаковой лёгкостью играет на всех позициях. В сборной дебютировал и поначалу играл на флангах обороны.Ничего не испортил.

Сейчас задействуется в привычном центре.Тоже ничего не портит, не более. Но это — сборная. Иньеста, Касорла, Сильва, Мата и друзья Иско с Тьяго. Ещё попади в такой выбор.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес