Лига Чемпионов: Напрасная трата времени

Последний день группы. Севилья может повлиять на расклады очень сложносочинённо, Барселоне и Реалу всё равно, Валенсии нужно молиться на Зенит.


Интереснее всего положение Атлетико. Они и Бенфика уже вышли из группы С. Личная встреча в Лиссабоне определяет, кто выйдет с первого места, кто — со второго. Пытаемся разобраться, нужно ли Симеоне лидерство?

С Реалом и Барселоной на этой стадии не сыграть, точно. В других группах первые места досрочно заняли Зенит и по всей видимости, Бавария. Она везёт 3 очка Олимпиакосу и здесь даже не надо смотреть календарь и регламент — достаточно того, чтов субботу они сгорели в Мёнхенгладбахе, а два раза подряд такие команды не проигрывают.

Соперник, по крайней мере, на этой стадии крайне нежелательный и одно это советует обыграть Бенфику. Контраргумент: это — единственный классный оппонент, с которым возможно встретиться, заняв второе место. Тот же Зенит — сладкая булка к утреннему чаю.

В других же группах — чёрт сломит ногу. Вольфсбург и Юнайтед выясняют отношения в очной встрече в Германии, ПСВ принимает демотивированный ЦСКА. Здесь нет никакой принципиальной разницы: голландцы представляются однозначно проходными, двое других — из декабря в март не заглянешь.

ПСЖ выходит со второго места. Не Бавария, но подарок тоже сомнительный. В 1/8 желательно бы кого-то попроще.


Севилья уже облажалась полнее некуда. Грохнуть Ювентус могуттолько из вредности, чтобы отправить в победители группы Манчестер Сити.

Отличный расклад для Атлетико в случае их собственного второго места. Просто тактика подходящая — множество свободных зон и разрывы между линиями. А игра Сильвы и Агуэро отлично изучена.

То, что Кун ранее выступал за Атлетико, значения не имеет — от той команды никого не осталось. Куда важнее его травматичность, по которой он каждый сезон пропускает от двух месяцев до полугода.

Группа G. Киев — 8 очков и Маккаби дома, Челси и Порту — по 10 и личка на Стэмфорде. Здесь вообще всё равно, проходить обязаны кого угодно.

Рассматривая первое место, стоит рассчитывать на мотивацию Зенита в Генте. Но вряд ли они расстроены на мэра, закрывшего город для посещения фанатов. Ещё меньше резонов драться за честь Валенсии. Скорее всего, Гент выиграет и выйдет со второго места. Проблем Атлетико он создаст ещё меньше, чем Питер.

Итого: Нежелательные варианты для 1-го места — ПСЖ, для 2-го — Бавария, те, которые могут быть в любом случае — Вольфсбург, МЮ, Ювентус.


Выводы делайте сами. Нам же кажется, что никакой особой смысловой нагрузки встреча с Бенфикой не несёт. Могут быть реваншистские настроения за поражение на Кальдероне, но в приоритете — чемпионат, где Атлетико преследует Барселону и пытается оторваться от Реала. Для этого важно не ошибаться самим. А промежуточная задача в лиге Чемпионов уже решена.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес