Кубок Короля: Дорога в небо

Солидность Атлетика, воинственность Хетафе, возвращение Эйбара и другие события 1/16 финала Кубка Короля в обзоре Сервантеса.

Уважение к Кубку

Прошлогодний Кубок открыл Атлетику красивую мечту в настоящее. Суперкубок Испании стал красивым итогом красно-белых усилий. Первый матч нынешнего розыгрыша и убедительная победа в гостях (0-2) не оставляет шансов для реванша. Тем удивительнее, что в составе красно-белых после сложной встречи с Атлетико вышли Адурис, Рауль Гарсия и Иньяки Вильямс. Уважение к турниру и сопернику.

Что может дать этот матч Линенсе? Во-первых, сыграть на таком стадионе, как Сан-Мамес, большая честь. Во-вторых, после побед над Меридой и Альмерией Б, команда наконец-то покинула зону вылета и может продолжить хорошую динамику. Нужно лишь забить на поле соперника, к примеру. Порадовать триста болельщиков, приехавший на один из лучших стадионов Европы. Выездной рекорд оливковых.

Задача неимоверно сложная, ибо качество составов значительно различается. При этом вся россыпь голевых моментов басков приводила, зачастую, к слову “фуэра” из уст комментатора. Красно-белые никуда не торопились, были расслабленными и наслаждались игрой.

При этом мячи пришли позже и на любой вкус: после розыгрыша штрафного и удара Де Маркоса, поборовшегося за отбор, после великолепной игры в воздухе Эчейты, замыкающего навес с углового, после массированной атаки по левому флангу и точному выстрелу Кике Солы, после передачи из глубины, которую поймал Эрасо и свободного от Рауля Гарсии.

Точку же во встрече поставил Микель Рико, записавший на свой счет шестой мяч команды, после скидки назад Эрасо. Шла 89 минута. Арбитр не стал добавлять дополнительное время, проявив гуманность к гостям.

Атлетик 6-0 Линенсе  Голы: де Маркос, 9, Эрасо, 49, Эчейта, 56, Сола, 62, Рауль Гарсия, 67, Микель Рико, 89

Один момент неизбежности

“Поражение 2-0 не является приговором” – констатировал Фран Эскриба в преддверии встречи с Райо Вальекано. “Мы тренировали пенальти и Райо, думаю, тоже” – признался он. Столичная команда доказала, что ничего невозможного нет в природе. За первый тайм в ворота пчел влетели три безответных мяча.

Их авторами стали Педро Леон, Вергини и Васкес. Гол Альваро наиболее любопытен. Хетафе достиг ворот Райо с помощью трех вертикальных шагов: голкипер Медьери нашел передачей Хуана Родригеса, тот с центра поля запустил в свободное путешествие Васкеса, нарисовавшего троечку на итоговом табло.

И быть счастью Хетафе. Но лишь один гол в другую сторону принципиально менял соотношение шансов. Пако Хамес, понимая всю ответственность момента, поправлял проплешины на поле Колисеума. Помогло. Манушу поборолся на подступах к штрафной, выцарапал мяч и подарил его Лассу, помочившему ворота хозяев. Больше никому забить не удалось. Хетафе выиграл в родных стенах у Райо впервые с 2003 года, но победа не помогла ему выйти в следующий раунд.

Хетафе 3-1 Райо Вальекано  Голы: Педро Леон, 8, Вергини, 23, Васкес, 31 – Бангура, 52

Ремонтада Эйбара

Кубок Короля является пищей для размышления всех клубов, в особенности Примеры. Насколько уровень и качество состава позволяет быть эффективнее соперника по другому дивизиону. В прошлом сезоне баски вылетели с первой же стадии. Неудача стала началом падения, в котором оружейники сумели удержаться в элите только административными путями.

История повторялась. Неубедительные результаты в чемпионате переплелись с разгромным поражением на Торалине, где Понферрадина в принципе не знает поражений. Другое дело на выезде, где успехи кастильцев много беднее. Тренер команды Маноло Диас на предматчевой пресс-конференции предупреждал: “Нам нужно быть максимально концентрированными. На этот поле сложно играть. И если Эйбар включится, у нас будут проблемы”.

Наставник смотрел в зеркало будущей игры. Проблемы начались после спокойных, не агрессивных 30 минут. Баррокаль локтём ударил Пантича. И, возможно, быть для форварда амарильи, но просочившаяся кровь убедила арбитра в том, что игроку нужно показать карточку красного цвета. С тех пор подопечные Диаса лишь защищались. Защищались неумело.

Еще в первом тайме Инуи подал угловой, Бастон его замкнул. Никто не успел прикрыть ударного форварда басков. Во втором избиение младенца продолжилось. Взаимодействие Луны и Верди позволило Серхио Энричу завладеть мячом и приблизить команду к счастливому исходу. Та же связка соткала и третий гол команды. В этот раз Верди забивал, а Луна ассистировал.

Ключевой четвертый мяч в игре был забить с пенальти. Микель Арруабаррена лишил команды дополнительного времени и оформил ремонтаду Эйбара. Баски не камбэкили, проигрывая в три мяча, с 07.11.1971 года против Хупетер Леонес в Кубке Короля.

Эйбар 4-0 Понферрадина  Голы: Бастон, 45, Энрич, 62, Верди, 73, Арруабаррена (п), 85

Сегунда в деле

Мирандес проиграл в очередном туре своей лиги, но нисколько не испортило настроения. Выезд на Росаледу – прекрасная возможность изменить менталитет и повернуть ситуацию в свою сторону. То касается обоих команд. Ведь Малага, находящаяся в пекле борьбы за выживание, также желает посетить островок радости, но для того нужно выигрывать, ибо другой результат просто не устраивает.

Шансы были, особенно в дебюте встречи. Рауль Альбертоса оказался на ударной позиции после подачи углового, но Рауль Фернандес снял напряжение. В следующей атаке Тигадуини получил пас из глубины поля и распечатал ворота гостей, но арбитр совершенно верно зафиксировал положение вне игры. После интенсивного начала, Малага давала себе перерывы на отдых, что вполне устраивало Мирандес. Первый тайм завершился без забитых.

Перед встречей тренер гостей Карлос Террасас заметил, что у Мирандеса “есть варианты при счете 2-1. Важно правильно разложить силы и управлять ситуацией. У соперника есть игроки высокого класса, способные протаранить оборону, а потому клубу просто необходимо забить хотя бы гол на выезде.” Пожелание сбылось. Алехандро Гарсия направил мяч в штрафную, Абдон скинул головой под удар Лаго Хуниора, который забил единственный гол во встрече. Таким образом, Мирандес – первая команда Сегунды, преодолевшая стадию 1/16 финала.

Малага 0-1 Мирандес  Гол: Лаго, 73

Первая победа Гари Нэвилла

Судьба этого противостояния читалась также просто, как текст книги под увеличительным стеклом. Первая встреча завершилась победой Валенсии (1-3). Несмотря на то, что Баракальдо – лидер одной из групп третьего дивизиона, класс его игроков несопоставим с оным у клуба Примеры. Пусть и переживающим нелегкие времена.

Цели Валенсии просты: первая победа Гари Нэвилла в качестве тренера Валенсии, дальнейший проход по турниру, возможность опробовать новые связки, ибо терять очки в чемпионате уже крайне нежелательно. Все воплотилось в жизнь. Два гола в течение первых 45 минут отмели все сомнения, которых,в общем-то и не было.

Санти Мина открыл счет голам, добивая после удара Пьятти. Андре Гомеш запустил мяч на ход Негредо, тот опередил Аитора Ортегу и не оставил шансов Алехандро Гарсии. Альваро забил свой первый гол с тех пор, как отличился в игре с Депортиво в первом туре и рассорился с Нуну. Партнеры по команде бросились его поздравлять, как будто он забил гол в финале Лиги Чемпионов.

У Баракальдо также были шансы. Два метких удара Хорхе Ито и Карлоса Помареса сумел отсэйвить Мэтью Райан, признанный игроком года по версии австралийского профсоюза игроков. Вообще же соотношение ударов по воротам в матче: 6-8 в пользу гостей. Баски провели достойный матч и по уровню своей игры вполне могут рассчитывать на выход в Сегунду.

Валенсия 2-0 Баракальдо  Голы: Мина, 8, Негредо, 31

Ненастья Сан-Себастьяна

Реал Сосьедад и Лас-Пальмас очень похожи. И те, и другие борются за выживание, сменили тренеров и Кубок для них является отличной возможностью проявить себя. Особенно для баскского клуба, начало сезона которого сплошное разочарование. Потому и ответственность особенная. И возгласы из команды: “выйти в следующий раунд – обязательство для Реала”.

Лас-Пальмас приехал в Сан-Себастьян с минимальной форой. Обманчивый результат, учитывая, что Реалу было достаточно 1-0, чтобы пройти дальше. Но этот счет стал невозможным в конце первого тайма, когда Виллиан Хосе замкнул навес с углового. С этих пор, чтобы перевести матч в дополнительное время, хозяевам необходимо уже два гола.

Первый был забит практически сразу после перерыва. Потрясающий удар Каналеса воодушевил коллег. Они с усиленным рвением завладели мячом, по левому флангу активно работал Юрий, подключающийся к атакам своей команды. И все же чури-урдин не доставало подвижности, что упрощало задачу канарской обороне.

Под конец встречи Асдрубаля вывели на рандеву с голкипером, и Ойер сбил футболиста за пределами штрафной. С красной карточкой он отправился отдыхать раньше времени. И хоть стандарт не привел к опасному моменту, время и большинство играло в пользу Лас-Пальмас.

Кике Сетьен, тренер Лас-Пальмас: Реал Сосьедад был лучше в некоторых моментах, но наши футболисты провели отличный матч, надежно оборонялись, а также создавали моменты. Мы сумели перебороть себя во втором тайме и выдержать натиск такой высококачественной команды, как Реал Сосьедад.

Эусебио, тренер Реал Сосьедад: Мы боролись до самого конца, у нас были шансы, но они оказались более успешными. Я расстроен, потому что надеялся на лучшее. Мы хорошо стартовали, но постепенно они сумели ослабить наше давление. Во втором тайме мы были лучше, настойчивы, но Лас-Пальмас пытался тянуть время, сбивать наш темп. Мне жаль, потому что игроки полностью выложились, чтобы достичь целей.

Реал Сосьедад 1-1 Лас-Пальмас  Голы: Каналес, 46 – Виллиан Хосе, 37