Гранада — Севилья: Улыбка Святой Эльвиры

«Будет очень сложно. Унаи Эмери — тренер с ярко выраженной идеей». Хосе Рамон Сандоваль из Гранады подчёркивает уважение к сопернику и к коллеге.

Но именно сейчас его шанс на победу достаточно высок. Во-первых, не в порядке Севилья. Команда не блистает ни функционалом, ни организацией, ставки на индивидуальное мастерство проходят с переменным успехом — набрал форму Витоло, ушёл в кугу Коноплянка, а Н`Зонзи в опорной зоне и Рами в центре обороны априори выглядят слабыми местами.

Во-вторых, Гранаде очень надо. Предсказуемый завал сезона сменился четырьмя очками во встречах с Атлетиком и Малагой, что вывело из зоны вылета и отправило обратно — три поражения от Атлетико, Сельты и Лас-Пальмаса при единственной победе над безнадёжным Леванте не страшны сами по себе: в конце концов, команды Симеоне и Бериссо просто сильнее, а островитянам отступать столь же некуда, и прямые встречи на своём поле они брать просто обязаны. Положение внизу столь же запутано — Гранада, Райо, Хихон, Пальмас, при определённых обстоятельствах — Сосьедад и Эспаньол претендовать на вылет абсолютно со всех позиций: очки, календарь,качество футбола.

Именно поэтому нужно брать быка за рога сейчас и здесь. «Обыграть Севилью возможно. Для этого мы должны быть дерзкими и одержимыми, превзойти их в организации и функциональной готовности» — продолжает Сандоваль.

Тем более, что эмерийцы уже утратили титул королей Андалусии — выездные дерби с Малагой и Бетисом не только не принесли побед, там не было забито ни одного мяча. Да и их результативность в целом лишь слегка превосходит 1 мяч за игру — 23 в 17 матчах, немногим отличаясь от 18 в 17 в исполнении назари.

«Нет сомнений, что они попробуют сыграть за счёт контроля мяча. Значит, наша задача — не дать им разбежаться и получить преимущество в скорости контратаки» — считает полузащитник Фран Рико.

Скорее всего, его не будет в основе. Предварительный состав AS обозначает ставку на связку Крхина, умеющего обустроить быстрый выход мяча из обороны в атаку, и Рубена Переса с его сравнительно поставленным ударом. Фран сильнее в обоих этих компонентах, но в в данном матче придётся работать с акцентом на оборону. Ведь при всех минусах Севильи, удержать одного только Банегу в период его увлечения футболом — задача архисложная, а вместо Н`Зонзи может появиться и Иборра. Модель более атакующая, означающая, что Нервьон вышел на охоту.

Получается так, да не так. Н`Зонзи вообще нет в составе Эмери, Банега и Коно оптом отправлены на лавку. Замена — Рейес на фланге и классическая идея Большой — Маленький в нападении. Сдвоенный центр Льоренте — Гамейро.

У хозяев — без сюрпризов. Теоретически сбалансированные 4 — 2 — 3 — 1, на деле поставленные под угрозу самим фактом присутствия Фулкье и тактически грамотных, но неразворотливых специалистов по голам в свои ворота Ломбана и Диего Майнца. Им остаётся лишь верить в то, что снаряд не падает в одну воронку дважды подряд.

Лишить Севилью мяча. Идея, внятно зазвучавшая с первых минут. И хотя гости владели преимуществом во владении, разгрома по этому компоненту не было. Гранада даже была цельнее и агрессивнее.

Правда, первый острый момент создали таки гости. Хватило остроумной передачи Гамейро пяткой в ход Витоло. Логичное продолжение — пас на Рейеса, притаившегося на линии вратарской. Дориа сыграл на опережение, прилетело даже Андресу Фернандесу. Но оно того стоило.

Следом мяч зашёл в ворота эмерийцев. Серхио Рико неожиданно грубо ошибся, прямо перед собой отразив удар Рочины, а Саксесс беспрепятственно добил. Первый гол в андалусских дерби сезона с участием Севильи. Которая по-прежнему не в порядке.

Будет и второй. Забитый другим кантерано — Пеньярандой, восходящей звездой Гранады и Примеры. Всё справедливо: хозяева вышли сражаться, Севилья, на невнятных основаниях, выплыла, оказав назари Великую Честь самим фактом своего появления на Лос-Карменес. Индивидуальные усилия в атаке и Рами в обороне. Между ними — никого. Ни организации, ни игры, ни баланса. Как же вы так облажались, Мончи и Эмери, кого вы купили, получив неведанные по вашим меркам деньги? Ни одного реального усиления, если не считать Коноплянки. В результате, Барселону Андалусии рвут два парня из кантеры Гранады. И всё по делу.

Не по делу — гол Витоло в раздевалку. Об индивидуальном мастерстве говорили, оно и сработало. Дориа не додержал Рейеса, Ломбан не справился с Льоренте, Майнц упустил Гамейро, в результате, Фернандес констатировал капитуляцию.

Жаль. Того ничто не предвещало, и Гранада контролировала ситуацию в целом. Эпизод, показавший все её проблемы — обладая здравой идеей в целом, взращивая новых звёзд, она обречена биться за выживание вследствие индивидуальных ошибок.

В планах не значится.  Любая потеря отодвигает Севилью от еврокубковой зоны, что в связи с календарным отрезком и обилием конкуренции, уничтожает сезон окончательно. Шага вперёд уже не сделано, задача трансформируется в удержание привычного уровня. Унаи вспыхивает эмоциями, его команда становится горяча, а на поле появляются Кристофоро и Банега.

В течение пяти минут Фернандес тащит удар Рейеса с отскоком от земли из пределов штрафной, а Гамейро даже забивает — спасает офсайд дающего Мариано. Больше, чем за первые 45 минут.

Назари тоже завелись. Перед матчем они устроили акцию — от 20 евро за билет, дети бесплатно. Так подчёркивается значение матча и всё по-прежнему в их власти. Уверенность и хладный рассудок в союзники. Владение можно уступить, отвечая быстрыми разрезающими на ход и атакуя из любых, сколь-нибудь пригодных позиций.

То и происходит. А Севилья, как это часто бывает, чуть попылав, поплыла по волнам предопределённости. Стоит включить скорости — близость гола нарастает. Но когда остаётся совсем чуть, бензин внезапно заканчивается и хозяева приходят в себя. Время работает на них.

Нет замен Сандоваля. Объяснимо. Рочина вывесил язык на плечо, Крхин справляется через раз, но ещё попади в такой матч. Есть то, что вырывается через Не могу, когда нет сил и только желание тащит через буераки и дебри. Только так эта команда может вырасти, только так она может сохраниться в Примере.

Шаг отчаяния. Висящий на амарилье правый защитник Мариано уступает место ультраатакующему Коноплянке, Рами прописывается на чужой половине, играя скорее, таранного форварда. Севилья рискует на атаку. А на небесах улыбается Святая Эльвира, покровительница города.

На самом деле, просто. Данный конкретный матч эмоционально и тактически выиграл Сандоваль. Он настроил своих парней, доведя до них идею  Победа или смерть — выбрали жизнь и предложил очень жизнеспособную схему 5 — 2 — 1 — 2 при игре в обороне с трансформацией в 3 — 4 — 1 — 2 при переходе в атаку. Ключевая роль — за латералями Фульке и Дориа. Оба небезупречны технически и тактически, но за счёт скорости и работоспособности справились с глубиной и интенсивностью.

Ещё можно и нужно говорить о Пеньяранде. В принципе достаточно того, что его голы принесли команде очков больше, чем удары Неймара, Месси, Бэйла, или. Криштиану, круто бьющих статистические показатели. Дополнительно — 4 мяча в возрасте до 20 лет в Примере к исходу 1-го круга забивали Герреро, Рауль, Эччеберия, Нандо Торрес, кстати, капитан Севильи Хосе Рейес, Агуэро, Месси. Звёзды и суперзвёзды.

Но ещё важнее заслуги Саксесса. Дело не только в голе и голевой передаче.  Он был лидером и помимо статистических показателей. Он уводил мяч в атаку, убегал от защитников, он сажал их на карточки и терроризировал оборону дриблингом на скорости. Два парня, которые вряд ли задержатся в Гранаде. Они просто из другой песни и со своим универсальным стилем подойдут любой команде любой лиги мира. Всем будет очень неплохо, если они останутся в Примере.

Но пока они спасают назари. Творят то чудо, о котором мы говорили перед началом сезона. А Севилья — в дисцбат. Такая команда ничего не забыла в еврокубках.

Гранада 1-2 Севилья  Голы: Саксесс, 17, Пеньяранда, 37 – Витоло, 45

Гранада: Андрес, Дория, Фулкье, Ломбан, Майнс, Кркин (Уче, 72), Перес, Эдгар, Саксесс (Эль-Араби, 89), Пеньяранда, Рочина (Рико, 77)

Севилья: Рико, Мариано (Коноплянка, 74), Эскудеро, Рами, Коло, Иборра (Кристофоро, 46), Витоло, Крыховяк, Рейес, Льоренте (Банега, 46), Гамейро

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

P.S. Первая домашняя победа Гранады над Севильей, начиная с 1972 года

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес