Атлетик–Вильярреал: Футбольный триллер

“Вильярреал — серьезный оппонент. Потому что, помимо потенциала,который у них есть, команда находится в своей лучшей форме. Наш соперник победил в 5 встречах подряд в Лиге и один из главных претендентов на Лигу Чемпионов. После того, как они вернулись из Сегунды, только прибавляют. Наш ждет красивый поединок” — отметил Эрнесто Вальверде в преддверии встречи.

Прошлогодний финалист Кубка ответственно подошел к турниру. По сравнению с обычным стартовым составом, на поле появились лишь второй голкипер Эррерин и Лекуэ. Главной же потерей стал Ариц Адурис.  Тренер оставил его в резерве. Он почувствовал боль в бедре, дискомфорт не проходил с течением времени.

В отличии от басков, валенсийцы играли полурезервным составом, но не выбивались из своей концепции, предпочитая действовать вторым номером. В первые 10 минут хозяева были острее. И каждый раз им не хватало чуть-чуть: Итурраспе вывел Иньяки на рандеву с Барбосой.,Руис поскользнулся, Байли где-то гулял, гвинеец был неточен.

Затем Барбоса ошибся на выходе при подаче углового, и только Лапорт может знать, почему он пробил выше. Резервный голкипер Вильярреала проигрывал воздух чуть ли не по умолчанию. Отсутствие практики?

С другой стороны, он же выручал в ответственные моменты. К примеру, переведя удар Итурраспе из-под перекладины на угловой.

Гости оказались расчетливее и эффективнее у чужих ворот. Прошли две контратаки, в которых поучаствовали атакующие игроки команды. Сначала Кастильехо нашел своей передачей Лео Баптистао, который не заручился забивать. Вторую голевую атаку расчертили два Саму, двигаясь между линиями: Кастильехо ассистировал, Гарсия забивал.

Осознавая, что нужно многое исправлять, во втором тайме Бильбао прибавил в интенсивности. На поле появился полутравмированный Адурис. Карусель атак завертелась с новой скоростью, а Иньяки в этот раз сократил отставание в счете, не дав шансов Барбосе. Беньят вывел его на оперативный простор. Вратарь же спас лодку после удара головой Адуриса.

Только отсрочка. Иньяки умеет быть благодарным. Он счастлив играть с этими людьми и на 68-й минуте в своём фирменном стиле на скорости дотащил мяч до центра штрафной, а там привычно Раулито в касание дальше, Ариц — на поражение. 2:2. Красиво с точки зрения данного конкретного и ничуть не отменяет статус фаворита  команды, забившей 2 мяча на чужом поле.

Немногое в стратегическом плане поменял и гол Лапорта после классной передачи Беньята. Он значим с точки зрения интриги матча, но оставляет лодку в праве выиграть на Мадригале с минимальным счётом. Однако, каков характер. И ещё одно: Испания не прощает расслабленности, ни один матч не заканчивается раньше финального свистка.

На стороне Бильбао – дисквалификация Марио Гаспара на следующий матч. Защитник умудрился схватить две амарильи за 15 минут игрового времени. Это первое удаление защитника в профессиональной карьере. Общая статистика также в пользу хозяев. Атлетик выигрывал в стадии плей-офф Кубка у Вильярреала дважды (1997 и 2002). Итоговые результаты той эпохи – три победы и одна ничья.

Атлетик 3-2 Вильярреал  Гол: Иньяки,54, Адурис, 68, Лапорт, 81 — Баптистао, 16, Саму, 38

Вильярреал: Барбоса, Рукавина, Байли, Виктор Руис, Марин, Пина, Родри (Бруно, 81), Кастильехо, Науэль (Марио, 74), Саму, Баптистао (Бакамбу, 66)

Атлетик: Эррерин, Де Маркос, Эчейта, Лапорт, Лекуэ (Баленсиага, 87), Итурраспе (Сан-Хосе, 81), Беньят, Сусаэта, Рауль Гарсия, Муньяин (Адурис, 55), Вильямс