Эйбар–Гранада: 7 фактов

Все, что нужно знать о победе Эйбара над Гранадой.

1. Матч первого круга между Гранадой и Эйбаром завершился со счетом (1-3) в пользу оружейников и возвел их во временные лидеры Примеры. Баски не сбавили взятого темпа и продолжают держаться в зоне Еврокубков, в то время, как Гранада усилиями Саксесса и Пеньяранды смогла немного отдалиться от зоны вылета. Но все еще в борьбе за выживание.

2. Матч стал противостоянием двух голкиперов. Три сезона (с 2011 по 2014) Андрес Фернандес и Асьер Риесго играли в Осасуне. Голкипер Гранады был первым номером, а Риесго сыграл лишь 238 минут в 4 матчах.

3. Первые минуты команды играли очень плотно. А арбитр Хосе Санчес Мартинес не жалел желтых карточек, раздав 4 амарильи за 20 минут. Рекорд сезона. За оставшееся время была выписана лишь одна.

4. Борха Бастон мог подправить мяч после ударов Инуи и Энрича. Но он этого не делал. После перерыва Бастон дал Энричу в ход, тот реализовал выход 1 на 1. Энрич ответил своим пасом, когда Бастону оставалось не промахнуться с трёх метров. Они не гонятся за голами, а просто работают на команду. Потому забивают. Геройский Эль-Араби снял мяч с ноги Пеньяранды, открывшегося под классный пас Саксесса и завёл его в пустые ворота. В этом разница между Эйбаром и Гранадой, отсюда 5:1.

5. Кеко провел ударную последнюю четверть первого тайма и отдал все голевые передачи. Бывший полузащитник Альбасете не только соответствует уровню Примеры, но вполне себе может претендовать на вызов в сборную. В блокноте Дель Боске должна быть и его фамилия.

6. Лучший бомбардир Борха Бастон забил 14 голов в сезоне. На втором месте Энрич, отличившийся 9 раз. Впервые, команда Мендилибара забивает 5 голов в одном матче Примеры. (228 встреч в дивизионе).

7. Эйбар повторил достижение прошлого сезона, когда отгрузил 5 мячей Альмерии. Сейчас они забивают больше, чем лидер — Атлетико, деля с Сельтой 3-е место и уступая лишь Реалу и Барселоне. “Ипуруа – особенный. Я горд видеть волны на нашем стадионе” – отметил автор дубля Энрич.

Эйбар 5-1 Гранада  Голы: Инуи, 35, Энрич, 38, 68, Бастон, 74, 79 – Эль-Араби, 65

Эйбар: Риесго, Луна (Хунка, 63), дос Сантос, Рамис, Капа, Дани Гарсия, Адриан, Инуи (Сауль, 72), Кеко, Бастон, Энрич (Верди, 80)

Гранада: Андрес, Фулкье, Бираги, Ломбан, Майнс, Крхин, Рубен Перес (Рико, 46), Уче (Эль-Араби, 46), Эдгар, Пеньяранда (Лопеш, 86), Саксесс