Кубок Короля: Репетиция оркестра

Сенсации закончены. После вылета Мирандеса и Лас-Пальмаса любой исход Кубка становится обыденностью. Барселона — фаворит, но так ли всё просто?

18 дуэлей, состоящих из двух матчей между Барселоной и Валенсией (14 в Кубке, 1 в Суперкубке и 3 – в Европе). 8 выиграла Барселона и 10 за Валенсией. Последний раз команды встречались в полуфинале Кубка 2011/12. Каталонцы выиграли с общим счетом 3-1

Валенсия чаще других проходила её в двухматчевых противостояниях — 10 раз из 18, последняя история датирована 2008-м годом, когда  лос че затащили Кубок: на той же стадии турнира они превзошли Барсу 1:1 и 3:2, а за Севилью и Сельту говорит история последних встреч. Будущее пока за горами, мы же разбираем вчерашние победы команд Нэвилла и  Эмери.

Англичанина уже сравнивают с голландцем. Сезон легендарного защитника, несмотря на добытый Кубок, считается одним из худших в истории клуба. Восемь матчей без побед в чемпионате то отлично подтверждают. Гари уже близок — семь, но в конкуренции за Чашу  пока силён. Эта оценка двояка: с одной стороны, Барракальдо, Гранаду и Лас-Пальмас можно считать сеткой — подарком, с другой на Канарах был дан очень обнадёживающий признак — команда была адекватна и вменяема, было ясно, чего она хочет и как намерена этого достигнуть.

Показателен победный гол Родриго. В начальной фазе он располагался в офсайде, умница Парехо отдал в другую зону — на ход набегавшему из глубины Гомешу. В конечной стадии форвард был уже на линии мяча и правовой статус его удара в касание не вызывает сомнений.

До конца было ещё очень много времени, а Валенсия уже приучила к тому, что умеет сама сочинять для себя моменты. даже если соперник несостоятелен. Ближайший пример — автогол Заиби в первом матче этих соперников на Месталье.
Собственно, он и делал Лас-Пальмас фаворитом. Для того, чтобы пройти дальше, им достаточно было просто не пропустить. Было бы это ещё так просто.

Проблема Лас-Пальмаса — непоследовательность. Они продолжают искать себя и пока не умеют реагировать на меняющиеся обстоятельства матча. Контроль мяча без существенных обострений даёт немногое, а команда Сетьена так и не удосужилась предложить что-то острее подач со стандартов, к чему все были готовы.

Даже здесь могло оборваться. На последней минуте в целом надёжная пара Абденнур-Мустафи прозевала включение Айтами, но капитан канарцев толком не попал по мячу с линии вратарской. Это спасло и это справедливо.

Нэвилл выстроил игру своей команды по схеме 4-2-3-1, где парой опорных полузащитников стали Энцо Перес и Дани Перехо. При этом они не старались находиться горизонтально друг другу и между ними можно было прочертить диагональ. Удобное расположение, дабы доминировать с мячом.

Высота каждого из них была взаимозаменяема, то есть Энцо мог быть выше Дани или наоборот. Это плюс удачная игра пары центральных защитников стало основным слагаемым успеха.

Испанские обозреватели сдержанно откритиковали Андре Гомеша в качестве медиапунты. По их мнению, португалец тратил слишком много времени на принятие решений и таким образом лишал команду преимущества дисбаланса мяча.

Может быть. Если смотреть совсем строго. На самом деле, разыгрывающего уместно оценивать первоочерёдно по качеству паса. Здесь всё было в порядке, а открывания делались своевременно. Есть и главное — голевая на решающий мяч. Остальное вторично.

Безусловно, Нэвиллу есть, над чем работать. Схема с по сути, двумя разыгрывающими — Гомеш и Парехо отлично сработала против Пальмаса, но ничего не гарантирует против Барселоны. Скорее, наоборот, Ракитич, Иньеста, Арда и Серхио Роберто в любом сочетании найдут, как использовать свободное пространство на благо МСН. Но это будет потом. Пока же тренер “счастлив за болельщиков, которые всегда были с командой”.

Лас-Пальмас 0-1 Валенсия  Гол: Родриго, 20

Лас-Пальмас: Лисоаин, Давид Гарсия, Гарридо (Дани Кастельяно, 62), Айтами, Нили, Меса (Монторо, 82), Кулио, Момо (Вакасо, 78), Тана, Виера, Виллиан Хосе

Валенсия: Райан, Мустафи, Абденнур, Гайя, Барраган, Гомеш, Парехо, Энцо (Данило, 72), Родриго, Негредо, Пьятти (Фегули, 63)

Мечты Мирандеса вернуться в противостояние с Севильей рухнули спустя 8 минут. Легкое прикосновение со стороны Йона Велеса в отношении Кристофоро Викарди Гарридо было расценено как пенальти. Иборра обманул Рауля Фернандеса, и на табло загорелась первая единичка. Сопротивляться больше не было никакого смысла.

Красно-белые в режиме тренировки провели второй тайм, где сумели отличиться дважды. Отметим, дебютный гол кантерано – Хуана Муньоса, продуктивную деятельность Гаэля Какута (голевая передача), а также пару в опорной зоне – Кристофоро и Н’Зонзи, которые были интенсивны и последовательны. Вместе с Иборрой, они сумели обеспечить быструю доставку мяча в атаку. Альтернатива Крыховяку – важная деталь дальнейшего сумасшедшего графика подопечных Эмери.

 Мирандес 0-3 Севилья  Голы: Иборра, 9, Муньос, 70, Коке, 92

Мирандес: Рауль, Де ла Пуэнте, Галан (Алехандро Гарсия, 46), Гафур, Кихера, Ласаро, Карлос Морено, Карнисер, Алайн (Салинас, 46), Абдон, Велес (Провенсио, 46)

Севилья: Сория, Эскудеро, Рами, Коке, Каррису (Коло, 80), Витоло, Н’Зонзи (Льоренте, 61), Иборра, Коноплянка (Какута, 69), Кристофоро, Муньос

Севилья – Сельта

3 матча между Севильей и Сельтой за 7 дней, два – в Виго.

У Севильи только 1 поражение в 16 матчах (Гранада 2-1), 28 забитых и 4 пропущенных.

Будущее:

Финал Кубка состоится в субботу 21 мая. Если Севилья и (или) Валенсия будут играть в финале ЛЕ, то датой станет 22.

По зримым ощущениям, всё идёт на финал Барселона — Севилья. Интерес гарантирован. Эти команды открывали сезон, матчем за Суперкубок Европы. Блауграна первенствовал 5:4 в дополнительное время, а потом проиграла в чемпионате, 1:2. Ранее, и тоже в Примере была ничья 2:2. Таким образом, у эмерийцев сформировалась целая серия удачных результатов против Луиса Энрике.

Выход Сельты тоже более чем возможен — команда очень качественна. И она два раза из трёх побила своего бывшего тренера — 1:0 и 0:1 в прошлом первенстве, 4:1 в нынешнем.

Если же сквозь дебри проберётся Валенсия, там вообще непредсказуемо. Отношения с Севильей — друзья-соперники, играющие друг против друга с переменным успехом: 1:1, 3:1 в пользу летучих, 1:0 в пользу нервионес в чемпионате и тончайший проход андалусийцев за счёт гола на чужом поле в компенсированное время к ответному полуфиналу Лиги Европы 2013/2014 — 2:0, 1:3.

Виго же несколько должен мышам за разгром на Балаидос 5:1. Удивительный тем более, что о командах смело можно говорить как о равных.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес