Барселона — Атлетико: Перепады напряжения

Быстрый гол стал адом. Атлетико сам отдал матч сезона, в котором всё складывалось в его пользу. Как это было.

Матч со значением сезона. Поражение в Кубке было неприятным, но лишь Камп Ноу результатом ответит, на что способен нынешний Атлетико.

Времена, когда индейцы кошмарили блауграну закончились вместе с чемпионским титулом. Прошлый и начало этого сезона восстановили статус-кво — сине-гранатовые цвета и выбитые матрасы фоном. Изменить ситуацию возможно.

С известной долей допуска уместна мысль о том, что весь стиль От обороны и единственным голом в быстром отрыве, ставший эффектом и проклятием Атлетико — 2015 оттачивался именно под 30 января, под матч с действующим чемпионом.

Шансы Атлетико

Наука контратаки усвоена на отлично. Все проблемы Симеоне этого сезона возникали лишь тогда, когда ему приходилось вести позиционное наступление. Барселона явно не отдаст ему мяч и в этом смысле отлично подходит для быстрых отрывов Гризманна, Карраско, Корреа или Вьетто. Особенно актуально, если индикатором функционального состояния блауграны был первый тайм матча с Бильбао, в котором команда мягко говоря, не убедила. Да и второй взяла, когда Атлетик захлебнулся собственным темпом. Принимается с оговоркой — есть вариант победы в экономичном режиме, на превосходстве в классе.

Стандарты Атлетико сдал в этом компоненте: сезон 2013/2014 — 23 гола, 2014/2015 — 30,  в настоящем — 12. Правда, это — 40 % того, что забила команда.

Барселона в этом плане может предложить штрафные Месси и иногда Неймара. В обороне же, хотя Диего Симеоне и говорит о том. что научиться на стандартах научились все, к блаугране это относится едва ли. Проблема в защите при статичных положениях выпукло обозначилась в памятном 0:4 от Баварии и не решена до сих пор. Пике скорее, сам забьют со второго этажа, чем сумеет сдержать игрока при грамотной выверенной подаче. Других можно не рассматривать вовсе. А мастеров паса у АТМ хватает — Коке, Габи, Аугусто, те же Луис и Хуанфран при атаках с ходу.

Ещё есть Хесус Гамес, чьи ауты превращаются в ад похлеще угловых.

Оборона Такие расклады неплохи, но без надёжной игры дома они стоят две копейки. Греющая цифра — всего 8 пропущенных обманчива, ведь одно дело сдерживать Санабрию, Герру иои даже Фернандо Льоренте и совсем другое — противостоять МСН при поддержке Иньесты, Ракитича, Серхио Роберто и дружественного Арды, которого сам Симеоне ещё год назад называл «нашим лидером, от которого зависит темп игры».

Точки пересечения

«Эта игра очень страшна для меня. Я думал о ней, едва взглянув на календарь, тем более, думаю сейчас и буду думать сразу после. Я — игрок Барселоны и буду делать всё для победы своей команды. То самое, чему учил и сам Диего: за какую ы команды ты ни играл и какие бы друзья ни были на другой половине поля, ты выходишь для того, чтобы выиграть. Ничто иное недопустимо. Вот и всё, что скажу перед матчем» — комментирует Туран.

Клаудио Браво играл вместе с Антуаном Гризманном за Реал Сосьедад. «Я очень рад за него. Он — потрясающий футболист и отличный парень. Он — из тех, кого лучше не видеть в соперниках, проблем доставит кому угодно. Думаю, у него есть всё для того, чтобы быть игроком Барселоны. И совершенно точно, я очень хотел бы снова играть с ним вместе».

Сопутствующие цифры

100 побед для Диего Симеоне. На сейчас есть 99 в Ла-Лиге

Будет сложно, ибо: Атлетико побеждает на Камп Ноу один раз из шести в среднем — 13 выигрышей при 18 ничьих и 47 победах блауграны.

Самая надёжная оборона против самой эффективной тройки нападения. Отсюда — составы: гости без чистого нападающего, если не принимать за него Гризманна, каталонцы — с МСН в полном составе. Сочетание Атлетико говорит о намерении решить матч в середине поля.

Диего Симеоне блистал в Лацио, когда в сезоне 2002/2003 Луис Энрике поражал ворота Германа Бургоса. Дубль Лучо принёс ничью, 2:2.  Тогда это была битва середняков: Барселона пришла 6-й, Атлетико -12-м.

Барселона же предполагает победить после перерыва: в первом тайме команда забила 17 мячей, во втором — 35.

Диего никогда не побеждал Барселону в Примере. Ещё две команды его заклятия — Мальорка и Расинг.

В свою очередь, Жерар Пике никогда не проигрывал индейцам — 11 побед, 2 ничьих.

Фернандо Торрес — творец последней победы на Камп Ноу. В сезоне 2005/2006 он сделал дубль, индейцы выиграли 3:1.

Лео Месси забил 20 мячей в ворота Атлетико.

375 матчей в Ла-Лиге для Андреса Иньесты (Барселона), 350 — для Хуанфрана, 200 — для Антуана Гризманна (оба — Атлетико).

И бурь лихих предвестье

«Мне всё равно, выиграем ли мы 1:0 или 24:0. Есть задача — три очка» — стратегическая установка президента Энрике Сересо подлежит немедленно реализации. Расположение игроков на поле безусловно, номинально. Атакует и защищается вся команда. Атлетико полетел без страха. Уже на 2-й минуте Браво пришлось тащить достаточно сложный удар Сауля из-за пределов штрафной.

А на 10-й сеньор Ньигес нарисовал гол, удержав мяч в пределах поля. Гризманн касанием пробросил на свободное место, а Коке уложил в угол. Лидер. Забивать слабым — много ума не надо. Титульные матчи решают главные люди команды.

Что-то подобное уже было в сезоне 2013/2014. Тогда Атлетико и лично Коке деклассировали Барселону в ответном четвертьфинале Лиги Чемпионов. Гол в дебюте стал победным и решающим. Этот стал 100-м, забитым индейцами на Камп Ноу. Никто из команд Лиги не делал ничего подобного.

Не гарантировано ничего. Барселона лидирует по числу волевых побед — Эйбар и Райо, в Кубке ещё был Бильбао. Здесь, пережив первый испуг и постепенно добавляя по ходу матча, наиграли на гол Месси с передачи Альбы. Хосе Мария Хименес зримо отсутствовал в эпизоде. Он интересен Челси. Все остальные, выстроившиеся в линию у вратарской и оставившие неприкрытыми троих игроков блауграны могут быть интересны только своим жёнам. Королевство бардака.

А потом забил Луиска. Отличная передача Дани Алвеса из глубины поля, унылый Хименес, испуганный Облак, прижавшийся к ближней штанге, убийственное хладнокровие лучшего снайпера Лиги. Сложное становится невыполнимым.

Филипе Луис не удалялся прямой красной карточкой с 28.08.2013 (также на Камп Ноу в Суперкубке Испании)

Ещё и Филипе Луис сошёл с ума. Прямым в колено. Это — на выход из карьеры. Дело не в Месси. Просто есть то, что нельзя. Прямая роха — очень ласковый минимум. В общем, за попытку спасибо, полчаса были хороши, но миссия провалена. Не все в команде оказались бойцами, нашлись трусы и психи.

Грустный гнев

Тому, что сделал Филипе Луис нет объяснений. Но это — производная всех проблем сезона. То, что со скрипом прокатывало на заведомо более слабых, разбилось на равных и сильных — ничья с Севильей, поражение от Барселоны. Функциональный и психологический разбаланс, плохая работа в обороне, когда соперник атакует низом на скорости, численное меньшинство в контратаке. К чемпионству не готовы.

Конечно, чемпионат не заканчивается и пока есть математические шансы, есть все смыслы их держаться, но цельность и сбалансированность, которой ждали от этого матча, не появились. Если атака очень неплоха, то оборона не выдерживает критики. Пусть даже цифры говорят об обратном.

Дело в том, что цифры, сформированные экономичными победами над командами от текущего 6-го и ниже, не имеют никакого отношения к борьбе за титул. Это — другая лига.

Годин нарвался на вторую жёлтую — сфолил на друге Луисе, тот радостно подставился, Арда вышел праздновать своё 29-летие. Забавное совпадение. И все резоны ждать разгрома. Барса и в равных-то составах забила два. 11 против 9 без двух ведущих защитников, полтайма времени. Для как минимум, двух, времени вполне хватает.

Барселона больше не забила ни одного. Было лень. Интереснее оказалось повторить сценарий первого круга, когда они тоже пропустили первыми и с интервалом в несколько минут отгрузили два. Кстати, нарушено равновесие вторых таймов -они всё решили до перерыва. Ну а конкурентов для них по-прежнему не видно. То, чего очень жаль.

Барселона 2-1 Атлетико  Голы: Месси, 30, Суарес, 38 — Коке, 10

Барселона: Браво, Алвес (Серхи Роберто, 81), Пике, Маскерано, Альба, Бускетс, Иньеста, Ракитич (Туран, 66), Месси, Суарес, Неймар

Атлетико: Облак, Хуанфран, Годин, Хименес, Филипе Луис, Габи (Гамес, 46), Коке, Аугусто (Тейе, 76), Сауль, Карраско, Гризманн (Савич, 66)