Примера, 25-й тур: Свита при дворе

Испанская Лига удивительна. Здесь можно проигрывать по пять матчей подряд и оставаться в середине таблицы, можно напротив, выдавать затяжные серии без поражений и быть рядом с зоной вылета, можно владеть мячом 60+ процентов игрового времени, обложить соперника стандартами, нанести 10+ ударов по воротам и не забить ни разу, тем по существу, закрыв задачу борьбы за чемпионство, а можно обыграть второго аутсайдера подряд и вернуться к разговору о еврокубках. Неизменно только одно: титан всегда выйдет из окружения. Обзор 25-го тура Примеры. 

 

Событие тура

Валенсия впервые с начала чемпионата выиграла два матча подряд. Последнее место Гранады — не повод для самообмана. Команда обладает достаточными характером и классом для того, чтобы быть предельно опасной на своём поле в ключевых матчах. Так, с Мадридом сыграли на три результата, Севилью и вовсе, грохнули. Здесь, в случае победы они ещё не покидали зону вылета, но уже очень плотно садились на хвост 17-му Хихону — 23 и 24 очка соответственно.

Желание было, возможностей хватало. Хосе Рамон Сандоваль персонально устроил себе тактическое поражение, кажется, сделав всё возможное для личного досрочного окончания сезона. Вплоть до гола его команда героически мучилась в обороне, предоставляя Андресу Фернандесу блистать изысканными сэйвами.

Гости нашли решение ещё более изысканное: Гомеш — разрезающую зависушку на Алькасера, тот — в касание на набегающего Парехо и неберущийся удар в касание же по недосягаемой для голкипера траектории. Не гол Адуриса в Марселе, безусловно, но тоже смело отправляется в коллекцию шедевров.

Получили пинка — взбодрились и побежали. К этому моменту тренер уже признал ложность идеи Пеньяранды на левом фланге — в перерыве его сменил Эдгар Мендес, ставший достаточно заметной фигурой матча, вскоре  ушёл и Давид Барраль, смотревшийся абсолютно инородным телом в структуре игры. С выходом Аль — Араби хозяева обрушили всю мощь на главу Диего Алвеса. И всё бы ничего — эта Валенсия не может не пропустить. Но был тот самый гол Парехо и теперь одному из лучших голкиперов Лиги нужно было забивать два за полчаса.

Хватило только на один, уже по сути ничего не решавший. Эдгар Мендес доиграл эпизод в компенсированное время. Не хватило даже для ничьей — секундами раньше у чужих ворот аналогично сыграл Санти Мина, вышедший на замену.

«Он — отличный игрок и единственное, что ему нужно — возможности для прогресса. Моя задача как тренера — их предоставить» — говорил Гари Нэвилл после матча с Рапидом (6:0), в котором галисиец набрал 5 очков по системе Гол+пас (2 мяча, 3 передачи).  И оставил в запасе, выпустив лишь в середине второго тайма вместо невзрачного Фегули. Но это привело к результату. Значит, всё было правильно.

Тем более, что Фегули был ничем не лучше Черышева, растворившегося в могуществе Сакссеса. Лидер Гранады в конце сорвался, оптом отскандалив с Барраганом и Алвесом по достаточно пустячному поводу — не понравился свисток в пользу Валенсии, а когда игроки подошли его увещевать, в разные стороны полетели оба. Его можно понять: он проделал  фантастический объём работы, но всё впустую.

Сложнее понять выходку Мендеса, взявшегося выталкивать с поля Гильерме Сикейру. Мемо играл за Гранаду с 2010 по 2014 год, только в чемпионате провёл за них более 100 матчей. Естественно, что болельщики его любят и он платит взаимностью. Мендес — футбольное никто, к своим 24 годам уже сменивший девять молодёжных и профессиональных команд, высшим пиком карьеры которого были эпизоды в Альмерии, по итогам прошлого сезона вылетевшей из Примеры, а за Гранаду он вышел лишь в 12-й раз в жизни, Сикейра столько забил за эту команду. И уже позволяет себе выходки, которые никак не красят и игрока состоявшегося. Тем более, против человека, чьи заслуги перед клубом несопоставимы с его собственными.

Кстати о Саксессе. На неделе появилась информация о заинтересованности московского Спартака, якобы, готового заплатить 12 миллионов евро. С гневным опровержением выступил замечательный футбольный агент Дмитрий Селюк. Суть его патетики сводится к тому, что грязный негр недостоин играть в Великом Спартаке (произносится с торжественным придыханием).

Великий Спартак не комментируем. Имеющий глаза да увидит. По игроку. Господин Селюк видимо, очень бегло просмотрел статистику, в которой написано Нападающий и в графе Забитые мячи есть лишь 4 в 23 матчах, чем обнаружил абсолютное незнание темы. Сакссес не играет центрфорварда. Это — крайний нападающий, чей основной функционал — разгон атаки и обостряющая передача. То, что у замыкающих есть большие проблемы с реализацией во многом объясняет последнее место назари.

Впрочем, после объяснений флагмана — Антона Евменова, работавшего с ЦСКА, с искренней гордостью рассказавшего отказ от приобретения Диего Косты времён Райо Вальекано потому что у него было 10 жёлтых карточек в 16 матчах и плевать, что в них же он забил 10 и отдал 6, удивляться ничему не приходится. Страна выдающихся специалистов.

Саксесса не будет в Спартаке по совершенно другой причине. Владельцы Гранады так же владеют Удинезе и Уотфордом, в плане же продаж он интересен как минимум, Севилье и Валенсии в Испании, есть варианты во Франции и в Англии. И нигде нет речи о 12 миллионах, всё завязано вокруг 20.

Что касается Валенсии, то две, с учётом еврокубков, три победы подряд волшебно совпали с усилением тренерского штаба  Пако Айестараном. Бывший помощник Рафаэля Бенитеса одними рассматривается как предвестник возвращения шефа, другими — как человек, способный отладить микроклимат и структуру игры в команде. Он сам говорит о том, что на сейчас обсуждать нечего, есть текущая работа. которую ещё можно сделать достаточно качественно. А город говорит о еврокубках.

Это тем более возможно, что в связи с выходом в финал Копа дель Рей Барселоны и Севильи 7-е место тоже даёт выход в Лигу Европы. На сейчас Валенсия отстаёт от него на 5 очков. В принципе, дистанция, комфортная для атаки. Тем более, что у команды никогда не было проблем с потенциалом, только с его реализацией.

Гранада 1 — 2 Валенсия Голы: Мендес, 90+3 — Парехо, 55, Мина, 90

Дерби тура

Хотя Реалу Сосьедад отыгрывать ещё меньше — три пункта, а 4 победы подряд, разыгравшиеся Жонатас и Ойярсабаль, набравшие форму Прието и Вела, почти готовый играть Агиррече и календарь без существенных неприятностей позволяют рассчитывать минимум, на борьбу.

Баскское дерби подтвердило тенденции команд. Играя на три фронта Атлетик растерял свою свежесть, а травма Рауля Гарсии и ошибки в защите приостановили прогресс подопечных Вальверде. Его бывший партнер по Барселоне, Эусебио, напротив, вносит в игру чури-урдин узнаваемые черты и уже поговаривает о Европе.

Его секрет успеха тривиален: владение мячом, дирижерство Прието, универсальность Ойарсабаля, открывания и связка Вела – Жонатас. Когда мексиканец и бразилец в своей лучшей форме, их не остановить. Доказано на Сан-Мамес, где именно Атлетик чувствовал себя некомфортно и растерянно. Собственно, они и стали сотворцами единственного гола во встрече. Естественно, имела место ошибка в обороне, Лапорт не успел за визами, но Жонатас уже находился в той точке, с которой он не прощает.

Во втором тайме доностийцы потеряли контроль в центре поля, уступили свои метры, и Атлетик прибавил. До тех пор, пока не появился Маркель и не запломбировал свою зону. В целом дерби отвечало высокому градусу жесткости. Доказательством тому – 4 желтых за первые полчаса, а также травма Иньяки, которому пришлось досрочно покинуть поле. Растяжение левой лодыжки грозит пропуском, как минимум, матчей с Марселем и Валенсией.

Вместо него спустя 45 дней вышел Рауль Гарсия. На данный момент лидер Бильбао находится не в той форме, чтобы решать судьбу противостояния.

Атлетик 0 — 1 Реал Сосьедад Гол: Жонатас, 19

Игрок тура

Гол+пас+заработанный пенальти. Полный набор от нового лидера Леванте. Перейдя на позицию Под нападающими Хосе Луис Моралес даёт новое звучание валенсийскому декану. Положение уже не кажется безнадёжным.

Где был этот парень до 27 лет и почему команда так не играла с начала сезоне? Резоннейшие из вопросов, возникшие после победы над добротным Хетафе (3:0).

Был в Фуэнлабраде, оттуда перешёл в дубль Леванте, помог Эйбару выйти в Примеру, вернулся на Сьюдад, использовался как крайний полузащитник, несколько раз играл в обороне. Атакующим центральным хавом с функциями вольного художника стал в результате творческих изысканий нового главного тренера Руби, в отличие от предшественников — Капарроса, Мендилибара и Алькараса ориентирующего команду на поиск решения в атаке.

«Думаю, мы занимаем не своё место. Леванте гораздо сильнее, чем об этом говорит турнирная таблица. У нас есть интересные идеи и мы постараемся удивить в дальнейшем. Руби, ребята, болельщики настроены решить задачу сохранения. И я, как игрок команды, должен делать для этого всё возможное. Перемена позиции действительно, пошла на пользу, это видно из статистики. Главное же в том, что команда нашла самый эффективный для себя футбол. И конечно, нельзя не отметить появление Джузеппе Росси. Когда впереди есть человек такого класса, увереннее себя чувствуют все» — оценивает игрок происходящее.

Леванте 3 — 0 Хетафе Голы: Моралес, 10, Росси, 42, с пенальти, Верду, 81

Матч тура

Бетис и Хихон вместе вернулись в Примеру. Сезон похож: и те, и другие обладают достаточным потенциалом, но не избежали спада по ходу. К ключевому отрезку второго круга пришли в положительной динамике, но по разным причинам. Вердибланкос передоверили правление тренеру дубля Хуану Мерино и выписали из Челси динамического Чарли Мусонду, астурийцы обошлись подбором физических кондиций. Их игровая идея в наименьшей степени зависит от конкретных исполнителей. Все в обороне, все в атаке без принципиального разделения функций.

Показателен гол Карлоса Кастро. Лучший бомбардир команды Санабриа травмирован, но это никак не сказывается на результативности. Халилович отдал разрезающую из глубины на ход, в принципе запасной форвард убежал и забил, действием заявив, что на него можно рассчитывать всегда.

Ещё более показателен пример Алекса Менендеса. Он в принципе является 12-м игроком стартового состава, появляясь лишь в определённых схемах, или, как универсальная затычка. Однако, эффективность его действий — победные голы против Депортиво и Эспаньола, голевая передача в матче с Барселоной подтверждают качество игрока Примеры.

Встреча с чемпионом прервала и не прервала беспроигрышную серию Спортинга. Блауграна выиграла, но это был матч 1-го круга, вынесенный в связи с её участием в Кубке мира. В чемпионате же Хихон продолжает набирать очки в шести турах подряд — две ничьих и четыре поражения.

Бетис силён тренерскими нюансами. Естественно, все знали, что главная опасность в его атаке исходит от Рубена. Лидера держали, но не додержали — моментов он себе нашёл преизрядно, всё делал правильно, просто был не его день. А забил Песелья, от которого этого точно, не ждали. Можно вспомнить и то, что ворота Мадрида поразил Сехудо. В общем, не Кастро единым. и это — лишь один из фрагментов. Гелиополис грамотно располагается в высокой обороне, затрудняя сопернику быстрый выход со своей половины, использует разные варианты командной скорости в нападении. Результаты не стали блестящими, но они позволяют решать задачу закрепления в середине таблицы. А большего пока и не требуется.

Бетис 1 — 1 Спортинг Голы: Песелья, 67 — Карлос Кастро, 65

Победа тура

«Севилья — отличная команда. Они здорово прибавили, но у них до сих пор нет побед на выезде» — заметил перед матчем капитан Райо Роберто Трашоррас.

За исправление взялись с места в карьер. Буря и натиск стали тренерской идеей большого любителя неожиданных тактических ходов Унаи Эмери. Дупелт Н`Зонзи и Иборры к 20-й минуте обеспечил мощнейшее стратегическое преимущество. А всё оставшееся время победитель Лиги Европы изучал особенности газона Вальекаса.

Просто Пако Хемес откорректировал сценарий в режиме он-лайн. Две атакующие замены в середине первого тайма — созидательный Эмбарба вместо волнореза Баэны и вообще форвард Манушу вместо латераля Начо до предела насытили наступление, а функциональное состояние команды позволяет без проблем работать с мячом на скорости. В результате, два гола и облегчённый вздох севильцев — отскочили.

Райо не проигрывает на протяжении семи матчей, в пяти из них подряд забивает венесуэльский форвард Мику.

Райо Вальекано 2 — 2 Севилья Голы: Н`Зонзи, 10, Иборра, 20 — Манушу, 43, Мика, 62

Вопрос тура

Барселона в отсутствие Бускетса в экономичном режиме переиграла очень симпатичный Лас-Пальмас. Могли пропустить больше, чем один, но и забить могли много больше, чем два. В любом случае, канарцы окончательно заключены в тиски выживания, а блаугране свободна дорога на титул.

Лас-Пальмас 1 — 2 Барселона Голы: Виллиан Хосе, 10 — Луис Суарес, 7, Неймар, 39 

Преследователи (и то, весьма формальные) синхронно потеряли. Перед туром Барса везла 6 очков индейцам и 7 меренгам. Теперь эти показатели изменились на 8 и 9 соответственно. Ближайший тур обязательно увеличит пропасть: Севилья на Камп Ноу и очная встреча столичных грандов между собой.

Хотя грандами их на сейчас можно называть лишь в историческом разрезе. На сейчас — просто команды, переживающие не лучшие времена. Мадрид был абсолютно беспомощен в Малаге, а подводники играючи выбили пыль из матрасов, перешедших в тщетное наступление.

Малага 1 — 1 Реал Голы: Альбентоса, 67 — Криштиану, 34 Нереализованный пенальти: Криштиану, 36 (вратарь)

Ни одной новой проблемы. Реал губят разрывы между линиями, Атлетико так и не научился атаковать позиционно. Даже против середняков и аутсайдеров это проходит часто, но не всегда. Тут уж не до титулов.

Атлетико 0 — 0 Вильярреал

Другие результаты:

Эспаньол 1 — 0 Депортиво Гол: Марко Асенсио, 52

Первый мяч «будущего испанского футбола» в Примере, отставка Константина Галке на данный момент утратила актуальность, Депортиво играл без Лукаса Переса.

Сельта 3 — 2 Эйбар Голы: Гвидетти, 31, 69, Хони Кастро, 39 — Сауль Берхон, с пенальти, 84, Инуи, 87

Виго выиграл в Примере впервые с 16 января (Леванте, 4:3), в состав после двухмесячного восстановления вернулся Нолито, получивший 20 минут игрового времени. При нём команда получила два мяча в матче, исход которого не вызывал сомнений.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес