Сегунда: Субботний рейс

Нелетные погодные условия, осечка Понферрадины и битва гигантов в субботнем обзоре Сегунды устами Сервантеса.

Границы Сории

На своей пресс-конференции тренер Нумансии, Хагоба Аррасате, отметил, что его команда покинула низ таблицы, но все еще не может смотреть наверх. На самом деле, клуб из Сории – водораздел чемпионата. Ниже те – кто барахтается на берегу в надежде не утонуть в колодце. Они отстали уже на 8 очков. Выше – претенденты на заветную шестерку.

Алькоркон – один из тех, кто относится ко второй группе. И дабы прыгнуть в зону плей-офф должен был обыгрывать хозяев. Сложно. Кажется, в первом тайме желтые заблудились с мячом и потерялись в пучине холода и снега, особо свирепствующего во втором тайме. До перерыва хозяева сумели забить. Висенте Перес прорвался по правому флангу, добежал до штрафной, прострелил, а Алегрия, карауливший мяч, вонзил его в ворота.

Хуану Муньису ничего не оставалось кроме как проявить себя Пако Хемесом Сегунды. Первую свою замену он сделал по прошествии 30 минут. Разван запомнился лишь дальним ударом. Он намеревался перекинуть голкипера, но выстрел был неточен. Его заменил Кольянтес, придавший атакам мадридцев скорости и вертикальности.

Можно было бы сказать, что перестановки тренера сработали. И все же главным помощником гостей стала ее величество погода. Вега прострелил вдоль ворот,а Кайес срезал мяч в собственные ворота. Сцепления на скользком поле не хватило. Ничья, не повлиявшая на перспективы команд.

Нумансия 1-1 Алькоркон  Голы: Алегрия, 15 – Кайенс (а), 74

Форс-мажор в Уэске

Если в Сории матч прошел в несколько необычных для Испании условиях, то в Уэске и вовсе был отменен. Сильный дождь и снег превратили поле во что-то несуразное. Главный рефери Пабло Гонсалес Фуэнтес проинспектировал качество газона и вынес приговор. Матч перенесли на другую дату.

Арагонцы не захотели откладывать матч в долгий ящик и предложили ближайшие дни. Однако получили отказ. “Мы были готовы играть, но качество газона не позволило. Грустно, что у поле проблемы с дренажом. Но это реальность. Нужно найти удобную дату для обоих клубов в течение этого месяца” – констатировал тренер Мальорки Фернандо Васкес. Таким образом, предварительная дата – 16 марта.

Делегация островитян вернулась домой и стала готовиться к столетнему юбилею и последовавшим в его честь мероприятиям. Вообще, главная дата – 5 марта 1916 года. Но начинать всегда нужно раньше. Особенно праздновать. Так, в Главном Театре собрались главные лица команды: в том числе президенты различных эпох островитян, генеральный директор Моланго, игроки, тренеры, вошедшие в историю и нынешнего созыва. По мнению присутствующих, торжественный вечер удался. Кто бы сомневался.

В пучине жиронского дерби

В рамках Сегунды жиронское дерби состоялось четвертый раз в истории. При этом, если в прошлом сезоне риск потерять подобного рода противостояния возник из-за хороших возможностей Жироны выйти в Примеру, то теперь покинуть дивизион может уже Льягостера. Правда клуб из Коста-Бравы претендует вылететь в Колодец. Тому способствуют результаты – лишь одна победа в последних двенадцати играх.

“Для нас матч с Жироной жизненно важен. Мы должны показать свою потребность забить и выиграть” – подчеркивал полузащитник Льягостеры Маркос Тебар. Он вышел в стартовом составе и был заменен на 55 минуте. Борьба, страдание, максимальная интенсивность – определения всем 90 минутам.

Равенство на поле с взаимными шансами для обеих сторон контрастировали с ощущением того, что забитых голов не будет. Но арбитр Мунера Монтеро решил по-иному. Он усмотрел в действиях Аймара нарушение против Маты. Пенальти, реализованный Гранелем принес три очка подопечным Мачина. Они не проигрывают уже 7 встреч подряд и приближаются к зоне плей-офф. Ныне дистанция равна 6 очкам. То, что казалось недостижимым еще несколько месяцев назад.

Льягостера 0-1 Жирона  Гол: Гранель, 88 (п)

Герой тура

Первую часть сезона Акече провел в первой команде Атлетика, но на второй круг был отряжен в помочь подопечным Сиганды. Если отталкиваться от результатов, дела у фарм-клуба идут не лучшим образом. Последнее место и значительное расстояние до зоны жизни. Если спасаться, то здесь и сейчас. Тем более в игре с одним из очных конкурентов – Понферрадины.

Кажется, пока новый тренер кастильцев Фабри не очень понял, куда попал. Зато баски воспользовались своим шансов и набрали столь необходимые три очка. Поспособствовал Акече. Его хет-трик стал ключевым. Он забивал голы на разный манер. Первый стал следствием прекрасной передачи Маркеля Эчебаррии с правого фланга. Фланговый защитник поднял голову и увидел открывание медиапунты со второй линии.

Второй мяч начался с неточной передачи Молдована, а баски расчертили атаку в гостевой штрафной, и Акече не промахнулся. Заключительный гол стал результатом блестяще исполненного штрафного. Таким образом, полузащитник стал лучшим бомбардиром клуба, а также первым игроком Бильбао, забившим более мяча за матч.

Бильбао Атлетик 4-2 Понферрадина  Голы: Акече, 24, 34, 77, Сантамария, 54 – Акоран, 42, Мелеро, 70

Дуэль былых лидеров

Перед началом встречи Кордова занимала четвертое место с 43 очками. Она опережала Осасуну на 3 балла. При этом высокое место халифов – самообман, ибо их состояние несколько месяцев назад и сейчас очень разнится. Они все еще держатся на былом. Но оно не бывает вечным. А 4 очка за матчи второго круга – оценка нынешней игры.

Халифы, как хозяева поля, взяли инициативу в свои руки. Они чередовали вертикальные атаки с долгими розыгрышами, но никак не могли пробить стену Энрике Мартина. Памплонцы тоже не бездействовали. Алекс Беренгер дважды предупреждал соперника своими ударами, а в эндшпиле встречи поборолся за подбор и направил мяч в ворота.

Осасуна сравнялась с Кордовой по очкам, но обогнала в таблице. Обе команды продолжают держаться в верхней части таблицы и для них все еще только начинается.

Кордова 0-1 Осасуна  Гол: Беренгер, 92