Хесе Родригес: Лучший третий форвард

Обыграли Сельту. Разгромили, раскромсали, деклассировали. Не могли не пропустить, но в целом круто. Глаз лёг несколько на иное.

Хесе Родригес  в эпицентре. Он вышел на замену на 70-й минуте, а уже к 76-й набрал 2 балла за результативность – голевая на Криштиану, мяч в собственном исполнении. Третий в чемпионате, четвёртый в сезоне. И только Лас-Пальмасу он забил из стартового состава.

На протяжении всей карьеры – схожая картина. Всего за Мадрид в Примере он забил 11 мячей и отдал 9 голевых передач. Неслабая статистика для игрока, в пересчёте на минуты проведшего 18 полных матчей.  Более 1 результативного действия за матч. Не игрок. Сокровище.

Добавим сюда его разноплановость – он может играть на острие, в оттяжке и с обоих флангов, быстр, расторопен, неплох в реализации и наделён организаторскими способностями. Но каждый из трёх тренеров, с которыми он работал, предпочитает использовать его со скамейки. Исключение – Анчелотти зимой 2014, оставшийся сперва без травмированного Бэйла, затем – без дисквалифицированного Криштиану.

Тот отрезок Хесе закрыл тремя подряд голами в ворота Атлетика, Вильярреала и Хетафе. Лишь последних можно относить  к аутсайдерам. Бильбао закончил тот сезон в зоне Лиги Чемпионов, Вильярреал оформил плотную прописку в еврокубках, а начал канарец вообще с гола Барселоне. То, что это стало лишь престижем, было 2:0, стало 2:1, не отменяет значения для самого футболиста.

Кроме того, в коллекции скальпов значатся Валенсия, Севилья и Сельта. Значит, говорить о человеке как о пожирателе слабых не приходится. Он забивает и им тоже, включая родной Лас-Пальмас. Но в принципе конкурентоспособен на любом уровне.

Конфликт начала сезона с Бенитесом связан с недостатком игрового времени, а Зидан после травмы Бензема делает выбор в пользу Майораля на острие.  Бэйл пропустил достаточно много, но выбор всегда делался между Иско, Хамесом, Лукасом.  Кем угодно, только не Хесе.

Тренер – враг себе? Едва ли. Тогда отчего надежда всея Испании, на волне первых эмоций вознесённый даже до наследника Рауля в клубе и в сборной, оказывается под гнётом?

Диагноз – переоценка способностей.  5 из 11 своих мячей Хесе забил с 76 по 90 минуту, когда защита соперника подсаживается и физически не удерживает максимальной концентрации. Сюда же можно отнести 2 гола в концовке первого тайма и 1 – в дебюте встречи, когда соперник ещё толком не вкатился в игру.

В таких условиях его скорость наиболее востребована. Она позволяет находить и использовать свободные зоны и завершение становится делом техники. Во всех иных раскладах Хесе становится просто одним из многих обученных футболистов. Кстати, по субъективным ощущениям, достаточно быстро задыхающимся вследствие своего интенсивного стиля игры.

Таким образом, естественно, что его эффективнее использовать именно на заменах. Что есть тоже немало, ибо даёт команде ощутимое превосходство в финальной фазе матча. А вот суперзвезду лучше поискать в другом месте.

Реал 7 — 1 Сельта Голы: Пепе, 40, Криштиану, 49, 57, 63, 75, Хесе, 76, Бэйл, 79 — Аспас, 61

Реал Мадрид: Навас, Данило, Карвахаль (Марсело, 77), Рамос, Пепе, Каземиро, Ковачич, Иско (Бейл, 65), Васкес, Майораль (Хесе, 70), Криштиану

Сельта: Рубен, Хонни, Планас, Мальо, Серхи Гомес, Диас, Орельяна, Васс (Бове, 77), Пабло Эрнандес (Радоя, 35), Нолито, Аспас (Гвидетти, 67)