Примера: Два билета в вагон счастья

Аукцион объявлен. Пять команд, две из которых спасутся. Назначенная цена – самоотдача в превосходной степени. Решающий фактор при сопоставимости уровня мастерства.

Лас-Пальмас (33 очка) не исключён из борьбы полностью. Но, если верен посыл о том. Что для выживания хватит 38 очков, а 40 дадут даже небольшой запас для интеграции в середину таблицы, на их календаре есть матчи с Валенсией, Эспаньолом и Хихоном. Запасной вариант – 37-й тур с демотивированным Атлетиком, к тому моменту обязанным закрыть еврокубковый вопрос. Ещё один шанс – выезд в Малагу 38-го тура, уже сейчас плотно вставшую в середину таблицы без больших шансов на продвижение в любую сторону.

Динамика же команды Кике Сетьена – поражение от Барселоны, победы над Эйбаром, Хетафе и Вильярреалом, поражение от Мадрида, победа в Сан-Себастьяне. График 2/3 очков, исторически являющийся еврокубковым.

Оставшиеся матчи Лас-Пальмаса (33 очка): Валенсия (д), Депортиво (г), Спортинг (д), Бетис (г), Эспаньол (д), Гранада (г), Атлетик (д), Малага (г)

Отдельное звучание – матчу со Спортингом. До финиша канарцы сыграют ещё в Гранаде, где преимущество по умолчанию останется за хозяевами.  Спортиннг пока отстаёт от трио лидеров среди аутсайдеров – у них 27, у Хетафе, Райо и собственно, назари по 28. А так как очки сейчас обретают цену золота, именно их мотивацию уместно рассматривать как превосходную.

В первом круге Хихон был сильнее 3:1,  а его цельная компактная модель равно сложна как для домашних, так и для выездных соперников. Расстановка Абелардо по схеме 4 – 2 – 3 – 1 подразумевает минимум свободных зон и максимально быстрый выход из обороны в атаку. Завершить которую  есть, кому. Карлос Кастро уже показал свою эффективность – 6 мячей в Примере за команду-аутсайдера стоят очень дорого. Ещё важнее возвращение боевой формы бомбардира Санабрии, отгрузившего Лас-Пальмасу три мяча на Молиноне.

Правда,  чаще всего равные соперники играют пополам. В этом случае Хихону будет совсем сложно. И останется рассчитывать на благодушие дружественной Барселоны. Правда, в первом круге вся дружественность ограничилась предматчевыми заявлениями, послематчевыми комплиментами, пенальти в исполнении Луиса Суареса, отражённым Куэльяром и 3:1 в живой интересной игре, в которой класс превзошёл чистый азарт.

Кроме того, до конца сезона им играть ещё два чистых финала на чужих территориях:   с Хетафе в 37-м туре и с Леванте в ближайшем.

Оставшиеся матчи Спортинга (27 очков): Леванте (г), Сельта (д), Лас-Пальмас (г), Севилья (д), Барселона (г), Эйбар (д), Хетафе (г), Вильярреал (д)

Выезду на Сьютат – особое внимание. Лягушки немного отстают – 24 пункта и встреча со Спортингом по существу отвечает на вопрос, где им быть до конца сезона. Любая потеря создаёт расстояние, неликвидное для дистанции семи туров, победа же превращает ситуацию из напряжённой во взрывоопасную.

К их плюсам можно отнести набравшего форму Джузеппе Росси -два мяча в двух матчах. Причём, здесь значение имеют даже не голы сами по себе и даже не то, что удар в валенсиане принёс  три очка, а качество исполнения – зрячие и осмысленные решения, рассказавшие возвращение всех голевых навыков.

Минусы – пожар в обороне и очень слабый голкипер. Мариньо неплох по меркам дивизиона, но для спасения нужен тащер. Каким у них же был Кейлорд, как играли и играют Диего Алвес  или Мемо Очоа.

Кстати. В первом круге Леванте выиграл 3:0, показав лучший футбол при Руби. Теперь, по логике размена, они должны.

Что осталось Леванте (24 очка): Спортинг (д), Бетис (г), Эспаньол (д), Гранада (г), Атлетик (д), Малага (г), Атлетико (д), Райо Вальекано (г)
В общем, нужен Подвиг.

От Гранады ничего подобного ждать не приходится. Календарь достаточно либерален – две прямых встречи на своём поле, внятная игровая концепция, Араби, Саксесс и Рочина в порядке. Всё почти безоблачно, если бы не разруха в головах. Онеи упустили свой  двойной шанс – домашние встречи с Эспаньолом и Райо. Две победы были вполне реальны и  даже близки – открывали счёт, вели, но слишком глубоко садились в откат, на охрану своего преимущества и упускали в последней десятиминутке. Итого  — минус 4 на сжатом отрезке.

Если взять сезон в целом, навскид и без напряжения вспомнятся как минимум, встречи в Хихоне и на Корнельи с тем же Эспаньолом с ничейными голами в компенсированное время.  Как минимум, 8 упущенных баллов, которые на сейчас ставили бы команду туда же, где сегодня живут Валенсия и Бетис, а угроза вылета была бы чисто математической.

Что осталось Гранаде (28):  Атлетик (г), Малага (д), Атлетико (г), Леванте (д), Сельта (г), Лас-Пальмас (д), Севилья (г), Барселона (д)

Райо любим и странен. До поражения от Барселоны (1:5) они выдали семиматчевую беспроигрышную серию, в которой правда, одержали лишь  две победы. Не блеск, но таки больше 50 % очков. Далее сгорели ещё Эспаньолу и вновь зашли на серию – 1:1 с Эйбаром, 2:2 в Гранаде. 2:2 – любимый счёт отрезка. Начиная с 17 января так завершилось  шесть их встреч из 11.

В ближайших планах – дружественное дерби с Хетафе. Компромиссов кажется, не предусмотрено, а неудачник будет не просто плакать. Ему гарантирована травма, едва ли совместимая с жизнью.

Оставшийся календарь Райо Вальекано (28): Хетафе (д), Атлетик (г), Вильярреал (д), Малага (г), Реал (д), Атлетико (г), Реал Сосьедад (г), Леванте (д)
Может быть, лучше сразу расстрелять?

Хетафе играет сезон ниже своих и без того невеликих возможностей, а второй круг – просто ниже всякой критики. Главный тренер Фран Эскриба говорит о больших проблемах с атакой. Подтверждается, что полузащитник Пабло Сарабиа с 5 мячами, абсолютно нормальными для атакующего полузащитника к этому времени футбольных суток является лучшим бомбардиром команды.

Решения не видно. Последняя победа одержана 17 января над Эспаньолом (3:1),с тех пор  — 10 матчей без побед и две ничьих при семи поражениях подряд.  Продолжение анонсировано.

Что осталось Хетафе (28): Райо Вальекано (г), Вильярреал(г),Реал (д), Реал Сосьедад (г), Валенсия (д), Депортиво (г), Спортинг (д), Бетис (г)

Выпутаются. Если выиграют в четырёх последних матчах потеряют не более двух очков, или, не более четырёх в последних пяти.  Это возможно в силу демотивации соперников и фактора своего поля во встрече с Хихоном.

Прогноз Сервантеса: сохранятся Хетафе и Гранада. Хотя хотелось бы видеть Спортинг и Райо. Леванте, увы, совсем безнадёжен. Хотя всё это – умозрительные расклады, которые мяч опровергал не раз.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес