Лига Европы: Под парусом, на нерве

Радость в Севилье, голы в Праге. 2:1 в первых матчах, но Вильярреал так выиграл дома. Был вынужден страховаться.

Не откладывая в долгий ящик. Седрик Бакамбу сразу нашёл себе два момента. Второй исполнил. 21-й мяч в сезоне. 20 в прошлом было у Вьетто, 25 в своём дебютном забил Форлан. Как минимум, есть ещё два полуфинала Лиги Европы и шесть матчей чемпионата.

Полуфинал становится окончательным фактом, когда в раздевалку забивает Саму Кастильехо. Спарта никогда не сдаётся, но теперь ей нужно забивать четыре. На протяжении всего сезона это удалось только Севилье в матче чемпионата. За 90 минут, а не за 45.

Пять не забивал никто. К самому перерыву ставка повышается — Бруно забил нетипичный для себя головой со стандарта. Неожиданно лёгкая победа.

А Севилья играет очень дружеский матч. Полагаясь первоочередно на мощную тройку центральных полузащитников Н`Зонзи — Крыховяк — Иборра, самый маленький из которых весит 188 сантиметров роста. Ни одна испанская команда ни разу не покидала турнир, выиграв первый матч на выезде 2:1.

Последний мяч Адуриса в европейском сезоне. Он успеет вновь обойти Бакамбу, на 58-й минуте открыв счёт на Рамоне Санчесе. А через 10 минут попросит замену — повредил заднюю приводящую, потянувшись за Кристофоро.

К тому моменту Севилья завела матч на тонкую грань дополнительного времени — Гамейро нашёл свой результативный аргумент. Всё происходившее в дальнейшем напоминало борьбу тактик и ожидание ошибки. Вот только Адуриса заменить сложно в принципе, а о существованнии Борхи Вигейры если честно, стали давно и благополучно забывать. Из бомбардира Сегунды так и не получился игрок хотя бы ротации в первом дивизионе и в еврокубках.

В параллельном матче Вильярреал совершенно успокоился после гола Бакамбу и позволил хозяевам сохранить лицо. Неважно. Факт в том, что лодка возвращается в европейский полуфинал 10 лет спустя. Тогда, в сезоне 2005/2006 валенсийцы в серии пенальти уступили Арсеналу.

Спарта 2-4 Вильярреал  Голы: Дочкал, 65, Крейчи, 71 – Бакамбу, 5, 49, Кастильехо, 43, Бруно, 45

Спарта: Бичик, Ковач, Конате, Фридек, Маречек, Матейовски, Крейчи, Дочкал, Фатай, Юлиш, Лафата

Вильярреал: Ареола, Руис, Бертран, Рукавина, Марио (Коста, 57), Денис (Баптистао, 66), Тригерос (Хонатан, 61), Бруно, Кастильехо, Бакамбу, Сольдадо

А за Атлетик забил Рауль Гарсия. Почерк мастера. Зряче обводящим ударом головой по недосягаемой для Сории траектории. Передача Беньята. По состоянию на 80-ю минуту команды стоят в овертайме. И чем всё закончится,  что выйдет и какие меры принимать командам и тренерам — вопросы, на которые ответит только время.

Все ждали ошибки или серии пенальти. Беньят нашёл шанс для Сусаэты. Но не нападающий. Ответ Севильи не менее впечатляющ. Штрафной Коноплянки находит штангу, только что вышедший на замену Коке добивал в падении через себя, Эррерин не в теме, но спасает Сан-Хосе.

И настала тишина. Главное — исключить риск ошибки, а в серии пенальти — как масть ляжет. Точнее, кто, Эррерин или Сория проявят себя укротителями. До сего момента ни тот, ни другой в том замечены не были.

За несколько секунд до конца игрового времени мышцу дёрнул Гамейро. Лидер атак и один из штатных пенальтистов. Экстренная замена?

Рауль Гарсия первым на рубеже. Это без шансов. Разбег на 4 шага, чёткий удар в левый угол. 1:0 Бильбао.

Коке — тоже отличный пенальтист. Сильно точно в правый верхний. И абсолютно неважно, куда летит Эррерин. 1:1.

Вигейра. Спокойно и точно. 1:2, баски.

Крыховяк переигрывает, дождавшись движения в угол и пробив по центру. 2:2.

Сория угадывает, но не справляется с безукоризненным ударом Сан-Хосе в левый верхний. 2:3.

Коноплянка почти циничен. На паузе под опорную ногу несильно, но вызывающе точно. 3:3.

А потом ошибся Беньят. То был очень плохой удар, что ему иногда свойственно.

Н`Зонзи точен. 4:3 и всё в руках Сусаэты. Реализует уверенно 4:4.

Гамейро берёт ответственность на себя. Как всегда в решающие моменты чётко и уверенно. На силу и точность. Верхом. Без шансов. Палач Бильбао 2 мяча и голевая передача плюс решающий пенальти.

Севилья 1-2 Атлетик  Голы: Гамейро, 59 – Адурис, 57, Рауль Гарсия, 80

Севилья: Сория, Мариано (Коке, 100), Эскудеро, Рами, Коло, Крыховяк, Витоло, Н’Зонзи, Иборра (Кристофоро, 67), Крон-Дели (Коноплянка, 51), Гамейро

Атлетик: Эррерин, Баленсиага, Боведа (Итурраспе, 60), Эчейта, Сан-Хосе, Лекуэ (Муньяин, 54), де Маркос, Беньят, Сусаэта, Рауль Гарсия, Адурис (Вигера, 70).