Кубок татарина

Данис Зарипов — самый титулованный игрок в российской истории. Четыре Кубка Гагарина. 

Российский хоккеист Данис Зарипов. Архивное фото

«Труд всей команды» — скажет он после матча. Не оспорить. Восемь лет в большом хоккее, 61 матч в плей-офф, ни одного гола и дубль в крайнем матче финальной серии на чужой территории. Это – Евгений Тимкин. «Полтора момента – два гола».  Заслуга большого и доброго Васи – двухметрового вратаря Василия Кошечкина, отбившего и поймавшего почти всё, что летело, а летело в переизобилии, 13 бросков только в 1-м периоде. ЦСКА рвал, хотел и мечтал. А «на нашей стороне был опыт» — спокойно заметил Данис Зарипов.

На опыте выкравший шайбу в чужой зоне через несколько секунд после ответного гола ЦСКА, на опыте нашедший подключившегося из глубины защитника Ли, ну а проблем с поставленным броском у американских защитников кажется, не было никогда.

«Конечно, мы знали, что их считают фаворитами. Очень яркая, очень интересная команда. Но финалы решаются в эпизодах. Азарта, эмоций для этого мало»  — тоже слова Зарипова.

Перед финальной серией мы заглядывали на клубный сайт Металлурга. У Даниса было очень средне по его меркам (если что, четвёртый бомбардир в истории чемпионатов России) – 4+7. И 2+2 там, где было нужнее всего. И это – об опыте. Включился, нашёл, решил, когда было нужнее всего.

Если раскладывать на статистические составляющие, то только в одном матче (13 апреля, 1:0 дома) Магнитка (и то, незначительно) перебросала ЦСКА – 33:30. Но в каждой выигрывала по вбрасываниям и меньше удалялась.

Организация и порядок – альфа и омега Петра Ильича Воробьёва. С Металлургом работает Илья Петрович. Честно говоря, имя, по причине далёкости от хоккея открытое впервые. Но кажется, яблоко от яблони.

Тот же опыт в помощь.  Зарипов – без малого 20 лет в профессиональном хоккее.   Очень многим связан с Ак Барсом, за который выступал 13 сезонов, а фамилия отлично рассказывает этническую принадлежность, но в 2013-мс, можно сказать, вернулся домой. Он из Челябинска. Магнитогорск – Челябинская область, расстояние – 300 километров. Что дорогу перейти, по тем меркам.

ЦСКА – Металлург – 1:3

И почти нет смысла вспоминать казанскую пятёрку Зарипов – Терещенко – Морозов с Никулиным и Емелиным в обороне можно почти не вспоминать. Кроме того, что центрфорвард называл своих крайних «великими игроками», а  поименование Кубок татарина турнир получил в дружеской переписке между казанцаскими и ярославскими болельщиками времён финала 2008/2009.

Там тоже всё решалось в седьмом матче. Хотя никак иначе Зарипов финалы не выигрывал. Говорит, потому что всегда верил. А без этого лучше вообще не выходить на поле.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

P.S. 30 лет защитнику Евгению Бирюкову – ещё один фактор победы Магнитки.  Получил двойной праздник.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес