Севилья – Бетис: Зола в костре дерби

Главная афиша тура. Принципиальные счёты, вечный спор за негласный титул лучшей команды Андалусии, исторические противоречия. Дерби всея Испании.

Преимущество на текущем отрезке – за Севильей:  5 побед, 3 ничьих и 1 поражение во времена Эмери. Сейчас его команда мотивирована куда более. «Что-то очень невероятное должно произойти для того, чтобы Бетис вылетел с 41 очком, в то время как Севилье нужно защищать 7-е место» — пишет Marca.

Действительно, Валенсия играет позже.  Чудеса на финише происходят не только в России, но летучие сильнее в принципе, деятельно взялись отмазываться хотя бы концовкой и в случае победы Бетиса при собственной победе их отрыв до Севильи сокращается до 3 очков.

Испанские издания предлагали ставку П1П1 с коэффициентом 2,25. Константин Генич рассказал, что и сам сделал такой выбор, Роман Титов предложил простой и ясный ТМ. По итогам первого тайма Рома  ближе к истине.

Один удар в створ на двоих. Это Коноплянка  неопасно атаковал вторым темпом из-под защитника. Ещё был отличный момент Мариано, бившего головой с угла вратарской после паса Гамейро. Вот в принципе и всё, что создали хозяева.

В активе Бетиса – лишь слаломный проход Мусонды, ставший побегом на тархету. Возможно, до штрафной действительно, был контакт с центральным защитником, но вот пробегая мимо Мариано, форвард упал по собственному усмотрению. Судья разобрался.

Матч нее назвать скучным. Идёт очень интересная тактическая борьба, в которой Бетис доминировал в первой половине первого тайма, лишив хозяев оперативного простора и существенно затруднив им быстрый выход из обороны в атаку – здесь нужно отдать должное грамотное игре защитников, которые в свою очередь, выключили из игры Рубена и не давали разбежаться Мусонде.

Севилья же, приноровившись к этому стилю, пришла к идее передач за спину на ход и здесь уже пришлось трудиться закрытой группе вердибланкос. Всё почти неплохо, очень качественный испанский футбол.  Но вместо огня в котле дерби тлеет зола и самое красивое – Рамон Санчес Писхуан.

Он как всегда, неподражаем. 40 000 поющих севильцев и все поголовно в хорошем настроении.
После перерыва хозяева прибавили в активности. И уже Гамейро получил свою жёлтую за падение, трактованное как симуляция.  На самом деле, решение Кабральо уместно трактовать как ошибку в пользу Бетиса.

Далее начались признаки драмы. Капитан Рейес чем-то разгневал Бруно и даже всегда тактичного голкипера Адана. Видимо, решили, что актёрства в его падении больше, чем действительного  нарушения.

Скорости возросли, игра стала более открытой. К середине 2-го тайма оборона всё ещё превосходит атаку, но ощущение, что голы будут сохраняется. В 1-м круге команды уже сыграли 0:0, а двух безрезультатных дерби в чемпионате кажется, не было никогда. Правда, здесь была дополнительная компенсация – Кубок, 2:0, 4:0 в пользу Севильи. Но это – отдельная история, Бетис тогда был очень разобранным. Дважды по 0:0 в чемпионате они не играли кажется, никогда.

Не сыграют и сейчас. На 67-й минуте прошла фирменная комбинация Эмери Центр – фланг – центр, Банега запустил по левому краю Н`Зонзи, тот, не снижая темпа атаки, в касание вырезал на дальний угол вратарской, Гамейро нашёл свой мяч.

Остаётся открытым вопрос, забьёт ли Бетис? 0 мячей в ворота исторического конкурента в течение сезона – событие атипичное. Проблема только в том, что теперь надо снова перестраиваться и атаковать, а команда притерпелась к окопной войне, да и качество их атаки, при всём уважении к Рубену и Хоакину, оставляет желать лучшего.

Бетис и не забил. Севилья добила. Сперва был отменён гол Крыховяка – его специализацией стали мячи в свои ворота (шутка), затем Коке классным ударом из-за пределов штрафной поразил правый верхний и партия исчерпала себя.

Севилья закрепляется в еврокубковой зоне, что в какой-то момент было поставлено под сомнение. Шесть очков на три тура – очень много. Случается, конечно, всякое, но в принципе можно спокойно готовиться к полуфиналу Лиги Европы против Шахтёра.

Ну а Бетису давно можно  спокойно готовиться к следующему сезону. Хочется верить, под руководством Хуана Мерино. А нет – так он уже показал себя грамотным специалистом, без работы не останется.

Севилья 2-0 Бетис  Голы: Гамейро, 67, Коке, 80

Севилья: Рико, Мариано, Эскудеро, Колодзейчак, Каррису, Н’Зонзи, Крыховяк, Банега (Иборра, 81), Коноплянка (Крон-Дели, 68), Рейес (Коке, 76), Гамейро

Бетис: Адан, Песселья, Монтойя, Вестерман, Бруно, Петрос (Руис, 82), Хоакин (ван Волфсвинкель, 70), Н’Диайе, Себальос, Мусонда (Сехудо, 51), Кастро

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес