Хет-трик Севильи: Эпилог в трёх частях

Пятый Кубок УЕФА/Лига Европы, третья победа подряд. То, чего не удавалось никому и вряд ли кому-то удастся. Оценки прессы, поздравления коллег, тактический разбор.

Усовершенствованная идея

Из ниоткуда не берётся ничего. Эмери известен как очень мощный тактик, досконально разбирающий соперника. Применительно к Ливерпулю у него была фраза о том, что АПЛ в принципе является столкновением характеров, Примера больше похожа на шахматы, в которых всегда расписывается несколько вариантов партии. При этом, добавлял, что за время работы Клоппа скаузеры получили очень мощную самоидентификацию, практически универсальную схему и  яркий узнаваемый стиль.

Не дежурные слова, так есть в действительности.  Ливерпуль собран и скор, а когда у него  есть настроение, опасен до чрезвычайности. Но команда ещё очень сыра и первый же сбой влечёт далеко идущие последствия.

Финал продемонстрировал то с полной наглядностью. Унаи придумал достаточно низкую посадку в обороне с предоставлением всех возможных свобод  для Коутиньо, Лалана, Фирминьо и Старриджа. Но – только до подступов к своей штрафной площади . Неучтённым оказался фактор Милнера, за счёт опыта и физической мощи делавшего отбивную из Эскудеро.

Собственно, то и привело к голу и тотальному превосходству Ливерпуля по итогам первой половины. Если честно, 0:1 – это просто отскочили.

Важнейшее значение – ответному мячу со старта  2-го тайма. Скаузеры ещё не успели ничего понять, а они уже не ведут в счёте. Дальше за своих сработал фактор Морено.

«Особенный и очень странный для меня день. Два года назад я был с ними, играл за первый Кубок, ребята, тренер, дом. Всё это – Севилья. Но я – игрок Ливерпуля. Единственный положительный момент – я выигрываю в любом случае» — говорил левый защитник перед матчем.

Он был частью идеи сдвоенного латераля, регулярно применяемой Эмери. Здесь он пошёл ещё дальше. Три номинальных крайних защитника – Эскудеро, Коке и Мариано, при этом, Мариано и Коке постоянно меняются флангами и никто не понимает, что с этим делать. Те самые шахматы.

В которых Гамейро сравнял после прохода Мариано по правому флангу (зона Альберто Морено), Коке забил победный подключением по левому, а  решающий –  с  места  правого  нападающего, Мариано разогнал ту атаку по левой стороне.

Как и год назад, победный мяч организовал Витоло. Вновь сместившийся с левого края в центр и дотащивший до линии штрафной. Показал передачу, мог продолжать движение, а пробил выскочивший из-за спины защитник, второй капитан (первый – обладатель всех пяти Кубков Хосе Антонио Рейес остался в запасе).

У Гамейро было два шанса в течение матча. Первый очень сложен – сумел сложить и пробить в падении через себя, но ничего большего та ситуация не давала. Второй использовал, првычно отклеившись от четверых игроков. В целом же выделился отличным объёмом черновой работы, нагнетанием темпа после перерыва и уводом соперников, чем создавал свободные зоны. Принял участие в победном голе, подыграв Витоло короткой обратной передачей на ход.

Банега царил – 7 перехватов за первый тай, 11 в течение матча, 51 обостряющая передача, 38 из которых зашли в адрес.

Всё вместе дало хороший темп, снивелировавший разрывы между линиями после перерыва. Отличный пример того,  как сильные стороны искупают слабые. Севилья не была идеальна. Но унылость Эскудеро и Н`Зонзи отлчино компенсировалась действиями лидеров, а там, где дело доходило-таки до удара, отлично играл Сория.

Кстати, третий вратарь в трёх победных турнирах: в 2014-м году играл Бету, в 2015-м – Серхио Рико, теперь – его друг и парень схожих игровых достоинств Давид Сория.

«Немного попраздновали в на поле и в раздевалке и  уже в автобусе все собраны. Прилетаем – готовимся к финалу Кубка. Задача столь же важная» — тренер Дмитрий Черышев, лучший бомбардир плей-офф  (8 мячей) Кевин Гамейро, автор фееричного дубля Коке, спортивный директор Мончи – все говорят об одном и том же.

81.jpg
Лига Севильи

Легко, с юмором и как нечто само собой разумеющееся восприняла мировая пресса продолжение победного шествия Севильи. Ремарку итальянской Ла Газетта «Если что-то пойдёт плохо в Лиге Чемпионов, они знают, куда им идти. Победа этой команды в Лиге Европы – одна из немногих футбольных констант» можно считать общим тоном.

Непосредственно на родине Марка более упивается подсчётом всех европейских клубных титулов – с учётом финала Лиги Чемпионов Атлетико – Реал их будет 11, начиная с сезона 2013/214 и замечает, что за Суперкубок Европы могут играть разные команды, но одной из них непременно будет Севилья, а Эль-Паис пишет о том, что нервионес похожи на кошку – для того, чтобы лишить их жизни мало одной пули, нужно как минимум, семь, «только так можно объяснить сказочный портфель ресурсов, развёрнутый после перерыва, хотя в первой половине пациент был скорее, мёртв, чем жив».

Английский Сан выходит с заголовком «Коке Зеро», объясняя его тем, что второй капитан Севильи лишил Ливерпуль последней возможности попадания в еврокубки.
Мировая общественность естественно, акцентирована на представителях своих стран. Так, французская Экип возмущена отсутствием Гамейро даже в расширенном списке Дидье Дешама. «Мы не скрываем своего отношения. Он проводит свой лучший сезон в карьере и равного ему форварда на сейчас во Франции просто нет. Не считать же форвардом Гризманна» — пишет издание.

Немецкий Бильд с сожалением замечает, что «абсолютно безвольный второй тайм лишил Юргена Клоппа его первого титула за Ливерпуль. Хотя скорее всего, это было бы слишком много. Он проделал очень большой объём работы, но пока его команду не назвать состоявшейся».

Аргентинский Оле выделяет Эвера Банегу и напоминает о финале Кубка Короля, где в воскресенье самобытный разыгрывающий возможно, в последний раз выйдет за красно-белых – в финале Кубка Короля против Барселоны, технический (спортивный) директор которой Роберт Фернандес кстати, называет «большой ошибкой руководства» отказ от операции по приобретению Гамейро.

Дальше же всех разумеется, пошли русские. Электронное издание Чемпионат рассказало о неимоверной значимости работы Унаи Эмери в Спартаке — «Баск должен быть благодарен за бесценную школу жизни в незнакомой бытовой, культурной среде и выживания – в среде профессиональной. Он сделал свои выводы».

И смех, и грех или, мы пахали – я и лошадь., сказала блоха, спрыгивая с кобылы. Тема достаточно длинна, если же резюмировать её коротко, то Эмери работал в Спартаке 5 месяцев, 4 года назад. Пришёл уже состоявшимся специалистом с опытом трёх дивизионов Испании и Лиги Чемпионов. Нигде не работал менее двух лет. Те несколько недель, которые у него были – срок абсолютно минимальный. Безусловно, верно то, что неудача в Тарасовке связана с незнанием внутренних российских специфик. Но столь же верно и то, что полученные им там знания очень опосредованно связаны со спецификами испанскими. Их можно притянуть за очень большие уши, размером, существующие лишь в головах оголтелых сектантов (некоторых из них, видимо, наглючило, что они – журналисты). Из видимого – раньше он не любил делать замены, после Москвы, по собственным словам, стал прибегать к ним как к инструменту влияния на игру.

Но именно в этом розыгрыше, в частности, в финальном матче всё было решено за счёт внутренних перестроений игроков стартового состава.
Что и заставило легендарного и не чужого Испании Гари Линекера написать в своём твиттере «Победа Севильи в очередной раз показала, что Ла-Лига является лучшей в мире».

79.jpg

Постоянство памяти

«Антонио Пуэрта вёл нас с небес» — написал в своём Твиттере автор голевой передачи на победный мяч Виктор Мачин (Витоло)
Он говорит о парне, в 27 апреля 2006 года забившего победный мяч в дополнительное время четвертьфинала против Шальке (1:0). Тот розыгрыш закончился финальным разгромом Мидлсбро (4:0) и сформировался закон – если Севилья выигрывает ¼, она побеждает в турнире. А Антонио погиб 25 августа 2007 года в матче Суперкубка Испании против Реала. Сердце.

Его помнят. Матч и победа – во многом в память о нём. Рауль Пуэрта: «Очень приятно и трогательно, что люди думают об Антонио. За всё время, прошедшее с его гибели, мы никогда не оставались без внимания команды и клуба. Севилья – это семья, клуб совершенно особенный. Так было и будет»

Андрес Палоп, двукратный победитель Кубка УЕФА в составе Севильи: И пятый наш. Феноменально. Горд за команду. Всех с победой.
Футбольный клуб Барселона: Наши искренние объятия Севилье. До встречи в воскресенье.
Карлес Пуйоль, экс-капитан Барселоны: Поздравляю с победой, с пятой Лигой Европы. Вы великолепны.
Икер Касильяс, капитан сборной Испании: Мои большие объятия севильским братьям.
Реал Сосьедад: С победой. Для нас – честь сражаться с вами.
80.jpg
Леванте: Наши искренние поздравления Севилье, отдельные – нашему Висенте Иборре.
Алавес: С победой. И будем считать, что вы рассчитались и за нас тоже (в 2001-м году Алава уступила Ливерпулю в финале Кубка УЕФА, 4:5)
Депортиво: Всей красно-белой семье Рамона Санчеса – поздравления с Риасора
Пау Газоль, лидер сборной Испании по баскетболу: Мои поздравления. Пять титулов. Невероятно. Наслаждайтесь. Вы заслужили. Великие.
Мариано Рахой, премьер-министр Испании: Поздравляю и горжусь. Думаю, ключом стала игра Мариано. Приятно. Тёзка.
Хесус Навас, полузащитник Манчестер Сити: У нас уже пять титулов. Ради этого стоило уехать из дома. Спасибо, парни.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес