Сегунда Б: Время сожалеть

Вторые места уступили дорогу четвертым. Таков общий тренд первого раунда плей-офф Сегунды Б.

Безголевая ничья в первом матче предполагала, что фарм-клубу подводной лодки надлежит одержать любую победу, дабы выйти в следующий раунд в то время, как гостей устроит любая результативная ничья. При этом статистика желтых по ходу сезона потрясала: они не проиграли ни одной встречи у себя дома.

Матч начинался во взаимных атаках, но с течением времени хозяева прибрали инициативу в свои ноги и стали играть первым номером. Однако одна из контратак красно-белых завершилась взятием ворот: длинной передачей Логроньес нашел на левом фланге Алегре, и полузащитник слабо пробил в ближний угол. Айтор раньше времени завалился в противоположную сторону и никак не смог помочь своей команде. “Повезло” – произнес комментатор клубного телевидения Вильярреала.

Таким образом, подлодке было необходимо забивать уже дважды. Отличиться мог Фран Соль, когда партнеры вывели его один на один, но он слишком долго принимал решение и соперник успел нагнать игрока. Минутами позднее Лео Суарес сместился с правого фланга в центр и мощно пробил с одиннадцатиметровой отметки. Логроньес выручил Мигель.

Гол назревал и назрел. Альфонсо Педраса пробороздил левую бровку и сделал передачу на набежавшего в центр Родри, которого никто не держал. Хавбек недолго думал и тут же пробил по воротам, тем самым сравняв счет.  Последующие 70 минут стали игрой с односторонним движением, где желтые ежеминутно атаковали, а красно-белые защищались. И именно гостям сопутствовала удача. Результативная ничья выбила фарм-клуб Вильярреала из последующего розыгрыша.

Вильярреал Б 1-1 Логроньес  Голы: Родри, 22 — Алегре, 10

Вильярреал Б: Айтор, Эдгар Йе, Мауро (Карлос Лопес, 84), Пабло Ибаньес, Адриан Марин, Лео Суарес, Родри, Ларреа (Рамиро, 62), Альфонсо (Иван Алехо, 73), Карлос Мартинес, Фран Соль

Логроньес: Мигель, Сантос, Борха Гарсия, Сантелисес, Паредес, Тити (Луис Моран, 80), Адриан Леон, Адриан Крус, Икер Алегре (Муньета, 65), Чеви (Карлос, 84), Пере Милья

Нулевая ничья оставляла шансы и Расингу Ферролю, и Кадису. При этом возможности галисийцев расценивались выше, ибо во-первых они хозяева стадиона, во-вторых, лишь в последнем туре упустили лидерство в первой группе. В то время как Кадис на пути к плей-офф сменил тренера и расположился на четвертой позиции.

В то же время Ферроль уже два месяца не выигрывал на Малате. И последняя победа состоялась 20 марта против Гихуэло. Не нарушилась отрицательная серия и на этот раз. Уже в первом тайме желтые оформили удобный для себя счет. Уже спустя 10 минут потрясающий пас Давида Санчеса нашел Альваро Гарсию, который подобно палачу, не оставил шансов Маккею.

Бело-зеленые попытались переломить ход встречи. Хоселу буквально в следующей атаке имел все шансы забить, но на пути мяча встал Сифуэнтес. Казалось, хозяева взяли инициативу в свои руки и весьма опасны на подступах к штрафной. Однако там где Расинг только подступал к необходимому пути, Кадис жалил больно и практически смертельно. Так, навесом Сервандо мастерски воспользовался Сальви, забивший второй мяч во встрече.

Чтобы выйти в следующий раунд, Ферролю за второй тайм нужно было забить 3 гола, не пропустив при этом. Не справились. Лишь лучший бомбардир Хоселу подправил свою статистику перед окончанием сезона, а также Чурре и Пабло Рей были удалены арбитром.

Расинг Ферроль 1-2 Кадис  Голы: Хоселу, 66 — Альваро, 10, Сальви, 24

Расинг Ферроль: Маккей, Иван, Нано (Масейра, 58), Виктор, Катала, Иван Форте (Карлос, 35, Голо, 81), Эбер, Борха, Хоселу, Пабло Рей, Диего Вела

Кадис: Сифуэнтес, Сервандо, Аридане, Миге, Кармона, Мантекон, Давид Санчес, Альваро Гарсия, Сальви (Абель, 61), Мачадо (Кальво, 69), Гуиса (Лоло Пла, 59)

Шесть лет Севилья Атлетико не могла выйти в плей-офф Сегунды Б, при этом являясь одним из фарм-клубов, которому посчастливилось сыграть в профессиональном футболе. Третье место и процедура жеребьевки позволили сыграть с Сокуэльямосом. Первый матч завершился вничью (1-1). Матч, который больше устраивал кастильцев.

Они понимали, что дублю необходимо забивать, а потому сыграли строго в обороне, при этом пытаясь отличиться самим. Лучшим игроком матча несомненно стал голкипер красно-белых Хосе Антонио Каро. Благодаря его сейвам у гостей оставались шансы после первого тайма. Сокуэльямос атаковал разнообразно, но главная точка опасности – фланги. Матос и Кармона трудились в поте лица, дабы остановить Сурдо.

Все главные события состоялись во втором тайме. Уже в самом начале ветеран местной команды, Антонио Калье, получил красную карточку за грубый фол на Борхе. А штрафной прямым ударом реализовал Курро Торрес. Факундо не имел шансов отразить удар, заняв полупозицию.

Хозяева бросились отыгрываться, но пропустили контрвыпад к собственным воротам, который поддержал Карлос Фернандес, вышедший один на один с голкипером и точно пробив с острого угла.  Гол Сокуэльямоса в дополнительное время не изменил ничего.

Сокуэльямос 1-2 Севилья Атлетико  Голы: Оканья, 88 — Курро, 51, Карлос Фернандес, 78

Сокуэльямос: Факундо, Альваро Перес, Сурдо, Хасинто, Хосе Родригес, Диего Ривас, Омар, Хесус Гарсия, Хави Гомес, Калье, Кике Домингес

Севилья Атлетико: Хосе Антонио Каро, Давид Кармона, Матос, Диего Гонсалес, Крус, Мартинес, Курро, Тена, Карлос Фернандес, Борха Лассо, Каррильо

В первом матче между Толедо и Мурсией была зафиксирована безголевая ничья – самый распространенный результат этой серии плей-офф. При этом помимо удаления основного крайнего защитника Вильямса, Толедо остался без тренера. Онесимо слишком бурно протестовал, что также не понравилось арбитру.

При этом, как ни странно, гости доминировали большую часть первого тайма и нашли свой приз за минуту до перерыва: Де Лерма ассистировал Микелю Гонсалесу, открывшему счет во встрече. Гостевой гол стоит вдвойне, а значит, перед Мурсия встала сложная задача – как минимум забить дважды, не пропустив.

Тем удивительнее, что кастильцы продолжили гнуть свою же линию и были близки ко второму голу. Де Лерма произвел опасный удар, и Фернандо перевел мяч на угловой. В этой же атаке Роберто пробил мимо ворот. На следующей же минуте гости заработали пенальти. Хауме сфолил на Кристобале и Бенхумеа Альварес указал на точку. Голкипер спас свою команду, дважды совершив чудо. Сначала он отразил удар Роберто, затем его же добивание.

Не забиваешь ты, забивают тебе сработало и  на этот раз. Неотразимый удар Иси в угол не смог отразить бы даже Касильяс. Мурсия оказалась в голе от выхода и впереди полтайма времени. Но воспользоваться не удалось, чего не скажешь про Толедо. Адриан Хименес обокрал защитников и с острого угла направил мяч в ворота.

Мурсия 1-2 Толедо  Голы: Микель Фернандес, 45, Адриан, 85 0 Иси, 68

Реал Мурсия: Фернандо, Хосе Руис, Хауме, Пумар, Русо, Иси, Чаверо (Молина, 56), Серхи (Иси, 39), Фран Морено (Горка Аскорра, 45), Карлос Альварес, Херман

Толедо: Доблас (Маноло, 58), Микель, Эспосито, Эчайде, Адриан, Барранко, Де Лерма, Кристобаль, Эспарса (Гарсес, 88), Роберто (Айкарт, 64), Эснайдер

Эркулес один из немногих благодаря разнице в интенсивности, агрессивности и физической подготовке сумел выиграть первый матч в гостях. Поэтому задача на Рико Перес значительно облегчалась: не проиграть. То, что она выполнима? доказывала статистика регулярного первенства, где в домашних условиях клуб из Аликанте набрал 37 очков, выиграл 11 встреч, 4 сыграл вничью и столько же раз проиграл.

Тренер хозяев Висенте Мир заявил, что его команда будет стараться играть на победу с первых минут, чтобы не дать ни единого шанса оппоненту. Уже на 3 минуте Майнс забил головой, но судья усмотрел положение вне игры. Местная команда завладела мячом, но все же недостаточно активно использовала фланги. В то же время Тудела была опасна на контратаках.

Но все решил стандарт. Хави Флорес мастерски исполняет пенальти, ставя перед соперником практически неразрешимую задачу. Все противостояние стала доказательством того, что у Туделано все еще есть проблемы с созданием и реализацией собственных моментов. Тем не менее, команда сделала еще один шаг в нужном направлении, пусть и не попала в следующий раунд.

Эркулес 1-0 Туделано Гол: Флорес, 42

Эркулес: Чема, Альваро, Пенья, Атьенса, Алекс, Виви, Чечу, Хуанма, Майнс (Гато, 77), Хави Флорес (Йерай, 88), Миньяно (Ньето, 71)

Туделано: Пагола, Дельгадо, Дани Гомес, Лалагуна, Хонатан, Ласаро, Валеро, Чема Мато (Аспиликуэта, 82), Алекс Санчес (Уго Диас, 62), Виктор Браво, Парис (Ибай, 82)

Единственный гол Хулен Колинаса обрушил стойкое равновесие между Леридой и Баракальдо еще в первом матче. Давид Мовилья стремился задушить соперника прессингом, но не добился главного – приемлемого результата.

В домашнем матче баски стремились, во что бы то ни стало, забить. Но им не хватало последнего паса или точного удара. Впрочем, за итоговый результат им придется спросить с себя самих. Первым опасным моментом у ворот Лериды стал пенальти, назначенный за падение Арройо. Серрахерия был ответственным за его реализацию, но не успешен в исполнении.

В целом до перерыва Баракальдо вели игру, хоть и не смогли отличиться. В то же время каталонцы использовали тактику мелкого фола, что несколько омрачало игру. После перерыва ошибка Эльхесадаля стоила слишком дорого для местной команды. Вновь отличился Колинас, укрепив преимущество своей команды.

Далее была прямая роха Кинтанильи и гол Айтами после прекрасной подачи Давида Мартина. По сути вышла более опытная команда. Баракальдо вновь ждать своего шанса.

Баракальдо 1-1 Лерида  Голы: Айтами, 88 — Колинас, 46

Баракальдо: Алехандро, Айтами, Помарес, Кинтанилья, Эльхесабаль (Давид Мартин, 52), Альбисуа (Кусидор, 74), Армиче, Серрахерия, Икер Эрнандес (Ито, 65), Арройо, Искьер

Лерида: Креспо, Оскар Рубио, Фустер, Альбистеги (Карлос Родригес, 71), Моло, Васкес, Колинас, Марк Мартинес, Диего Суарес (Эки, 66), Вега, Арройо (Арнау, 75)