Сегунда Б: В поисках приза

Реус, Вильярреал Б, Эркулес и Лерида вышли в плей-офф Сегунды Б от третьей группы.

Реус: Космический взрыв

Весь сезон Реус сражался за лидерство с Вильярреалом Б и в итоге взял свое. Впечатляющее начало сезона было выражено шестиматчевой беспроигрышной серией, оборвавшейся на Алькояно. Впрочем запинка не стала барьером, и красно-черные продолжили набирать очки в том же темпе.

Второй круг стал менее стабильным. Объясняется в том числе тем, что футболистам задерживали выплаты по контракту, и мотивация снижалась. Тем не менее, за счет ударной концовки (шесть побед из восьми) красно-черным удалось выправить свое положение. Союзник в том – домашний стадион. На нем каталонцы проиграли лишь дважды в матчах с сильными соперниками: Корнельей и Эркулесом. В общей сложности – 50 из 60 очков.

Также красно-черные удачно выступили в Кубке Короля, преодолев Аско, Арандину и Лериду. В 1/16 финала Реус сыграл с Атлетико Мадрид. Дома проиграл с разницей в один мяч, в гостях – в два.

Начо Гонсалес тренирует красно-черных два сезона. С ним команда нашла стабильность, свою философию игры, а также место в плей-офф Колодца. Обычно каталонцы играют по схеме 1-4-4-2, пытаются владеть мячом и используют преимущественно края для своих атак. Форварды всегда готовы замкнуть передачи фланговых игроков. В обороне все очень надежно. Без лишнего шума.

В воротах играет Эдгар Бадия, голкипер юношеской сборной Испании. Он очень подвижен, хорошо играет ногами, а также весьма мобилен. Кассама или Бенито обычно занимают позицию правого защитника. Футболисты сходных характеристик, но Бенито силен в оборонительной работе, в то время как Кассама лучше при подключении к атакам.

В центре обороны Ольмо и Мойяно. Уверенные в своих возможностях, они на ты с мячом, что очень важно для стиля, который проповедует команда. К тому же сыграны от и до. На левом фланге Анхель Мартинес. По сравнению с правосторонними коллегами, он чаще рискует, идя вперед.

В полузащите Фолч – компас. Он принимает мяч и выбирает направление для него в одно-два касания минимум. Красно-черный Бускетс. Лопес Гарай более атакующий хавбек, которого часто можно встретить в атаке, однако по ходу сезона он также мог проявить себя и в опорной зоне.

На флангах Оскар Рико справа при условии, когда он в хороших кондициях. Как отмечает тренер: “футболист с опасной левой ногой”. Он может играть на обоих краях. Если он справа, то напоминает Месси или Роббена, то есть смещается в центр. На левом фланге Витор или Рикардо. Они также любят двигаться в том же направлении. Но главный маршрут мяча – в поисках головы Эдгара.

Дуэтом форвардов являются Эдгар Эрнандес и Давид Аро. Первый – типичная девятка, второй отличается мобильностью и крейсерской скоростью.

Герой сезона: Эктор Эрнандес подтвердил свою репутацию одного из самых эффективных форвардов. Он забил 12 голов, которые помогли Реусу выйти в плей-офф. Его реализация неслучайна: нападающий всегда готов к борьбе, знает, где ему нужно находиться в тот или иной момент и никогда не останавливается.

Лучшие бомбардиры: Эдгар (12 голов), Алекс Колорадо (11), Давид Аро (8)

Соперник по плей-офф чемпионов: Расинг (Сантандер)

Вильярреал Б: Капитальный ремонт

Четыре сезона прошло с судьбоносного вылета Вильярреала в Сегунду Б по воле первой команды. С тех времен желтые впервые прорвались в плей-офф под руководством Пако Лопеса. Четыре первых тура без поражений направили в нужную струю, и первый круг валенсийцы завершили на втором месте.

В заключительном раунде желтые не сбавили оборотов и набрали 11 очков из 15 возможных, впервые оступившись в матче с Льосетенсе. Вовремя подоспели и зимние трансферы, ибо Адриан Марин перешел в первую команду, а его заменил Перис, ушедший из дисквалифицированного Уракана.

Несмотря на хороший старт во втором круге были и некоторые спады. После поражения от команды из Балеарских островов, желтые проиграли еще дважды: оба раза коллективам из Каталонии: Барселоне Б и Сабаделю. Стало очевидным, что у команды проблемы с гостевыми матчами. И чтобы удержать ритм Реуса и Эркулеса необходимо прибавлять. При этом в домашних подлодка не проиграла ниразу (14 побед и 5 ничьих).

Но стабильность, в конце концов, позволила не только держаться среди лидеров, но и возглавить таблицу. Все было в руках подопечных Пако Лопеса, но они не сумели обыграть Эспаньол Б в последнем туре, тем самым лишаясь возможности на ошибку.

Команда Пако Лопеса — одна из самых стабильных и сплоченных в дивизионе. При этом тренер не перечеркивал прошлогодние наработки, лишь ретушировал их. Такие игроки, как Фран Соль, Лео Суарес и Альфонсо Педраса значительно прибавили по сравнению с собой же годом ранее. К тому же такие трансферы, как Родри и Карлос Мартинес заставили забыть о потерях, например ушедшего в Манчестер Сити Алеиша Гарсии.

Все победы основаны на защите. У наставника было достаточно проблем с этой линией из-за травмы центрального защитника Фелипе Альфонсо, пропустившего большую часть сезона и ухода во взрослую команду Адриана Марина. Тем не менее, справа играл Карлос Хулио, Пабло Иньигес и Рамиро составляли пару в центре, а Перис заменил Хауме Косту. Айтор же блестяще действовал в воротах.

В центре поля Вильярреал Б можно охарактеризовать идеальным сочетанием класса и силы, благодаря связке Родри и Ларреа. Первый с достоинством заменил Алеиша, Горка же как разрушал чужую игру, так и созидал свою. Атаку разгонял с флангов Альфонсо Педраса и Лео Суарес. Отдельного упоминания заслужил аргентинец, проявивший весь свой потенциал. На острии атаки действовали Карлос Мартинес и Фран Соль. Вместе они забили 31 гол.

Герой сезона:  Очень сложно выбрать лучшего игрока сезона, когда многие проявили себя на качественно высоком уровне. И все же ярче остальных засветился Фран Соль. Талантливый нападающий родился в Мадриде 24 года назад и пополнил состав желтых летом 2014 года из Кастильи. В первом своем сезоне он забил 11 голов. В этом лишь прибавил, отличившись 16 раз. Естественно всегда проще играть в связке с такими союзниками как Альфонсо Педраса, Лео Суарес или Карлосом Мартинесом.

Лучшие бомбардиры: Фран Соль (16 голов), Карлос Мартинес (15), Альфонсо Педраса (6)

Соперник по плей-офф чемпионов: Логроньес

Эркулес: Упорство сильного

С тех пор, как клуб из Аликанте вылетел в Сегунду Б, он безуспешно пытался вернуться в профессиональный футбол. Прошлый плей-офф едва ли можно отнести к успешному: валенсийцы остановились в полуфинале, споткнувшись с Кадисом.

Нынешний год выдался значительно лучше предыдущего, поскольку Эркулес боролся за первое место до последнего тура, когда как в прошлом сезоне Химнастик сумел дистанцироваться от всех своих преследователей в начале второго круга. Кроме того, произошла замена тренера. Вместо Маноло Эрреро в начале второго круга наставником стал Висенте Мир.

К тому же важную роль сыграла работа в зимнее окно, когда состав был укреплен четырьмя качественными футболистами. В особенности Давид Майнс и Хави Флорес позволили команде завершить чемпионат на высокой ноте. Были полезны и Альваро Гарсия с Виванкосом.

Начало едва ли можно назвать удачным, ибо в двух из первых трех игр на родном стадионе выиграть не удалось. С гостевыми встречами проще. За все время Эркулес проиграл лишь однажды (34 очка). В итоге из первых пяти туров была одержана лишь одна победа над Леванте Атлетико. С этого момента Аликанте начал цементировать собственную игру и двигаться вверх. Три победы подряд над Бадалоной, Сабаделем и Атлетико Балеарес позволили выбраться в плей-офф.

Но серия неудач с клубами из нижней части таблицы приговорили тренера. Последней каплей стало поражение от Алькояно (0-2). Экс-тренер Эльче Б, Висенте Мир, сумел найти для Эркулеса баланс, и команда подошла к плей-офф в отличной форме. Кроме того, под его руководством валенсийцы сумели выиграть у таких сильных соперников как Лерида и Реус.

Как Эркулес Эрреро, так и Висенте Мира очень похожи на тактическом уровне. Главная ставка – на атаку. Основополагающий принцип – мы забьем больше, чем соперник. Трансферы в зимнее окно лишь укрепили наступательный потенциал.

Новый наставник решил не менять линию защиты, хотя на протяжении большей части сезона вакантным оставался правый фланг обороны. Травма Рафики открыла путь к позиции для многих кандидатов, но Альваро Гарсия пользовался наибольшим доверием. Его родная позиция – правый полузащитник. Оставшееся трио неизменно: Алекс Муньос и Атьенса в центре защиты и Пако Пенья слева. Высока была отдача и запасных защитников: Коннора и Рохаса.

В этой кампании средняя линия более техничная, чем в прошлом году. Она включает в себя таких опорных полузащитников как Хунма Эспиноса и Виванкос, а также более универсальных хавбеков, выполняющих и атакующие функции как Йерай и Миньяно.

Команда обладает быстрыми и техничными краями такими как Гальяр, Ньето или Чечу Форес. Медиапунтой являлся Хави Флорес, в нападении играли Майнс, Мариано Санс и Гато. Что касается слабых сторон, то можно отметить защиту при стандартных положениях.

Также необходимо учитывать вид матча, чтобы тактически анализировать команду. Во время выездов тренер выбирает более оборонительную модель, особенно на небольших стадионах и искусственных полях. В таких случаях наличие Виванкоса и Хуанми Эспиносы гарантировано. На Рико Перес Мир делает ставку на строго оборонительного центрального полузащитника (Виванкос, Эспиноса и Йерай) вместе с Миньяно.

Герой сезона: Чечу Флорес стал лучшим игроком прошлого плей-офф против Кадиса (несмотря на вылет), он играл с переломом пальца ноги и забил два гола на Рико Перес. Половина первого круга понадобилась игроку, чтобы оправиться от травмы. Он вернулся ни в лучшей форме, кроме того, он вынужденно играл и на правом фланге защиты, чтобы закрыть оборонительную необходимость.

Назначение Висенте Мира, его работа благоприятствовала тому, чтобы Флорес вернулся: проявились его способность дисбалансировать соперника, характер и качество. В итоге он забил 7 голов. Больше только у Давида Майнса (8).

Лучшие бомбардиры: Давид Майнс (8 голов), Чечу Флорес (7), Мануэль Гато и Алекс Гальяр (оба -6)

Соперник по плей-офф чемпионов: Туделано

Лерида: Под покровом прогресса

Подопечные Иманоля Идиакеса провели неплохой сезон и вышли в плей-офф третий раз в течение последних четырех розыгрышей несмотря на то, что клуб пережил сложный момент, касающийся задержки заработанной платы. Новая кампания практически с обновленным составом стартовала с поражения (1-0) от Эспаньола Б.  Первые же три очка долго ждать не пришлось: они была набраны в дебютной домашней встрече с Оспиталетом (2-0).

И все же первый круг едва ли можно назвать стабильным. Возможно потому, что каталонцы параллельно участвовали в Кубке Короля. Они прошли Эркулес и Гихуэло, но вылетели от Реуса. Поражение от этого же соперника в чемпионате, а также от Барселона Б привели к четырнадцатому месту в таблице.

Спад стал поворотным моментом. Играя за тренера и свою честь, футболисты не проиграли ни одной встречи до конца первого круга. Удачная серия продолжилась и далее. Следующее поражение случилось в 23 туре в матче с Эркулесом. Окончательно каталонцы оформили путевку в плей-офф в предпоследнем туре, выиграл домашний матч с Корнельей (0-2).

На тактическом уровне Лерида – это авторский проект тренера Иманоля Идиакеса, очень отличная от того, что была сезон назад.  Наставник сделал ставку на игру владения, длинные розыгрыши, быстрый переход из обороны в атаку. Отобрать мяч у каталонцев, особенно дома весь сложно. Крайние защитники Рауль Фустер и Оскар Рубио часто подключаются к атакам, и когда команда играет на чужой половине, становятся двумя нападающими.

Тренер сумел совместить свои идеи с реалиями третьей группы, исправляя отсутствие глубины, что было свойственно команде прошлой кампании. Также Лериде было сложно адаптироваться к гостевым условиям. Он сумел выстроить более практичную и прагматичную банду. Игра стала чуть проще и понятнее, каталонцы надежнее в защите, но в основном любят взять ведущую роль в игре.

Обычная тактическая система 4-2-3-1. Сезон начинали с 4-3-3, в которой опорный полузащитник (обычно Эки) смещался в центр защиты, в то время, как крайние защитники превращались в хавбеков. Но новая схема зарекомендовала себя результатами, и наставник решил остановиться на ней.

Герой сезона: Одна из характеристик, которая определяет Лериду – преобладание коллективного над индивидуальным. Команда – это не личное эго. В течение сезона выделялись различные игроки на самых разных позициях, но практически ни одного нельзя было назвать безусловным лидером. Поэтому можно выделить несколько имен. Например, Иван Креспо пропустил меньше всех в группе, а Оскар Рубио был стабилен на высоком уровне. Кроме того, Марк Мартинес проявил свой талант в полузащите, а Ману Онву стал лучшим бомбардиром команды. Открытием же сезона стал Хулен Колинас.

Фланговый полузащитник родился 28 лет назад в Доностии. В сезоне 2013/14 он совпал с тренером Иманолем Идиакесом в Толедо. Обычно он играет на правом краю, но также может занять позицию левого полузащитника и даже центрфорварда. Шесть голов в лиге и два в кубке свидетельствуют о его даре – бомбардира. Кроме того, он способен лишить равновесия соперника и посадить оппонента на карточки.  Вместе с Оскаром Рубио они сформировали лучший фланг в третьей группе.

Лучшие бомбардиры: Мануэль Онву (10 голов), Хулио Колинас (6), Марк Мартинес, Диего Суарес, Карлос Родригес (все по 5)

Соперник по плей-офф чемпионов: Баракальдо

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес