Евро — 2016: Засланцы из Испании

12 сборных, 20 человек из Примеры + Иммобиле, начинавший сезон в Севилье + Андоне из Сегунды. Кто-то обречён стать лидером, иные – скорее, резерв, некоторые – очень глубокий. Говорим об «испанском нашествии»  на Францию. Сборная Дель Боске – позже.

Группа А

Франция Адиль Рами (Севилья), Антуан Гризманн (Атлетико)

Рами вызван вместо Рафы Варана из Реала. Тот является основным защитником и первой подменой был Эмерик Лапорт (Атлетик), но то же – травма наложила вето.

Неидеален никто из трёх, и всё же, именно Рами является худшим выбором для Дешама.  Тактическая грамотность и физическая мощь – рост 190, вес 83 отменно работают при игре в среднем темпе и абсолютно непригодны там, где мяч быстро ходит внизу, а подключения к атакам (местами эффективные) не искупают инертности в обороне.

Кроме того, на протяжении всей карьеры никогда не замечали его как выдающегося организатора – точность паса если и превышает 50 %, то очень ненамного. Предполагается слабым местом сборной Франции.  Видимо, будет в основе. Свидетельство – полные матчи против Камеруна (3:2) и Шотландии (3:0), сыгранные именно накануне первенства.

Гризманн – звезда и лидер. На уровне клубов. В сборной позиции не так заметны – 2 мяча в 9 матчах. Стабильное место в основе и не более. Смотрится большой проблемой Дешама, странно использующего футболиста, который, не играя чистого нападающего, стабильно бьёт по 30+ за сезон, при этом успевая покрыть фантастический объём черновой работы.

Румыния Разван Рац (Райо Вальекано), Флорин Андоне (Кордова)

Рац – железобетонный основной сборной и возможно, человек, который отменил бы поездку  Райо на остров депрессии. В 10 матчах с его участием команда одержала 5 побед из 9 в чемпионате. Ещё 5 были проиграны, но график 50 на 50 – скорее, о еврокубках и точно, не о вылете.

Флорин Андоне уже в 2015-м показывал уровень игрока Примеры и имея на руках несколько предложений из первого дивизиона, выбрал продолжение в Кордове, которой очень хотел помочь скорее вернуться «туда, где мы должны быть по заслугам».

Слово сдержал. У халифов была очень проблемная команда, но даже в худшие времена румын держал марку. 21 мяч в очень сложной и ровной Лиге – фактор, однозначно говорящий о нём как о снайпере разностороннем и разноплановом. Физическая сила (182, 78) отлично сочетается с  динамикой, выбором позиции и организационным чутьём. Особенно опасен в штрафной, или, в середине поля, куда любит опускаться для моделирования атак.

Группа В

Уэльс Гарет Бэйл (Реал)

Его роль в национальной сборной ясна давно и безнадёжно – Криштиану, только круче. В клубе расцвёл после избавления от искусственно навязанной конкуренции. Победа на Камп Ноу (голевая передача), решающий мяч в ворота МанСити в полуфинале (организация автогола) и голевая на Рамоса в финале Лии Чемпионов отменно демонстрируют качество футболиста решать самые важные матчи. Стиль прост и беззатеен – мощь и скорость. А большего и не надо. Достаточно находить и исполнять правильные решения.

Группа С

Германия Андре тер Штеген (Барселона), Шкодран Мустафи (Валенсия), Тони Кроос (Реал)

Штеген – очень крайняя замена Нойеру. В основе Барселоны играл в Кубке и в Лиге Чемпионов, но хотел большего. Хотя Браво как минимум, не пропускает со своей половины поля (матчи с Атлетиком в Суперкубке Испании и с Ромой в Лиге Чемпионов), а в опыте и мастерстве превосходит если не в порядки, то точно, в разы.

Мустафи – ещё один резервист чемпионов мира.  В Валенсии был чертовски убедителен на фоне Абденнура и Адерлана, но проигрывал сам себе образца прошлого сезона, в котором орудовал на паях с Отаменди.

Скорее, ведомый, чем ведущий в паре. Немецкая школа безусловна, но позицию потерять может, а неуступчивость местами приводит к импульсивности и наказаниям за фолы, подчас неадекватные ситуации. Странно, что заработал лишь одно удаление. Зато по жёлтым – чемпион, целых 20 в течение сезона. В котором за сборную сыграл только один тайм против Франции (0:2) и полный матч с Италией (4:1)

Позиции Крооса не вызывают сомнений.  Лишь три выходных от щедрот Рафы Бенитеса, один – от щедрот Зинедина Зидана и ни одного от Йоахима Лёва. Незаменимый. Даже в своём неважном состоянии (а именно классных матчей в его исполнении было не очень много) Кроос способен нарисовать пару обостряющих, которые меняют ход и течение всей встречи.

Польша Гжегож Крыховяк (Севилья)

Матчей ещё больше – 53, выходных ещё меньше – всего 3. Вроде бы, сдал по сравнению с прошлым сезоном, но здесь нужно учесть, что тогда он играл в паре с Мбиа, здесь – с непонятным Н`Зонзи, по сути – один делал работу двух опорных полузащитников.  В целом же, полон достоинств: резкий, агрессивный, вышколенный и неутомимый центральный хав, знающий толк в организации и завершении, а в случае необходимости готовый закрыть позицию центрального защитника.

Украина Евгений Коноплянка (Севилья)

Феерического сезона не получилось, несмотря на роскошный аванс – гол Барселоне через 11 минут после выхода на замену. Есть универсальность – правый и левый фланг, или, центр полузащиты, есть умение атаковать из любой точки поля, мастерство исполнения всех стандартов и очень светлая голова. Нет стабильности. «Один матч здорово, следующий –никак» — нормальная тема для кантерано 20 лет от роду, в 26 это уже именуется блажью. При всех сложностях адаптации.

Группа D

Турция Арда Туран (Барселона)

Сбежал из Атлетико в Барсу за Лигой Чемпионов – получил вылет в четвертьфинале от Атлетико, пожертвовал полугодом игровой практики в связи с трансферным баном – получил эпизодные роли и глубокую неадаптированность к командной игре блауграны. Статистика 2+3 в 18 матчах почти равна прошлогодней в АТМ  2+4 в 31, в пересчёте же – ассист на пятый из шести мячей в ворота Атлетика, пятый из  пяти мячей в ворота Райо, шестой гол и четвёртый пас против Хетафе, единственное очковое действие – пас на победный против Гранады.

В сборной остаётся лидером, на клубном уровне сезон потерян.

Хорватия Иван Ракитич (Барселона), Лука Модрич и Дарко Ковачич (Реал), Дуе Коп (Малага)

Иван – прямой конкурент Арды по позиции, по сравнению с прошлым сезоном существенно усиливший влияние в клубе. Луис Энрике уже не представляет жизни без Ракитича и определяет его роль как «ключевую в наших построениях». Ну а в сборной Хорватии это происходит с Евро – 2008, где он впервые громко заявил о себе.

Вместе с Лукой Модричем. Многие именно его считают лучшим игроком Реала, гарантом стабильности и носителем всех добродетелей. Немного ставим под сомнение: в этом сезоне у Луки, как впрочем, и у подавляющего большинства мадридистов, были очень слабые матчи. Лишь с приходом Зидана получился некий баланс середины поля и атаки. Функции хорвата просты – довести мяч до ВВС. Годны сольный проход на скорости и пас, эффективность которого достигает 89 %.

Красноречиво, что перед финалом ЛЧ бывший тренер бланкос Карло Анчелотти, в отличие от большинства специалистов, детализировал, что именно роль Модрича, скорость и точность его передач помогут преодолеть очень неудобный Атлетико. И в первом тайме, когда хорват был лют и свеж, индейцев вообще было видно на поле. Стоило ему чуть устать – соперник воспрял и после перерыва не было видно уже Реала.

Ковачича он сам называет своим преемником. Если честно, отрывки сезона не рассказали об игроке даже его позиции точнее, чем Где-то в полузащите. Достаточно силён физически, достаточно неплохо понимает игру, достаточно жёсток в отборе, обладает достаточно приличным пасом и неплохо поставленным ударом. Ничего большего сказать не берёмся.

Дуе Коп очень тяжело входил в новый для себя чемпионат. Свой первый мяч за Малагу забил лишь в 12-м матче (2:1, Райо Вальекано), а полноценно раскрылся лишь во втором круге. И тут оказалось, что парень отлично дружит с выбором позиции и с пасом, добротно реализует свои моменты. В сборной  — скорее, запасной. Об этом говорят лишь 45 из 180 минут двух последних поединков, то, что он не получил времени даже во встрече резвости с Сан-Марино (10:0) и наличие Николы Калинича и Марио Манджукича.

Тоже, кстати, не чужого Примере. Следившие за Атлетико прошлого сезона ничуть не удивлены его успехам в Ювентусе.

Группа Е

Бельгия Томас Фермален (Барселона), Яник Феррейра – Карраско (Атлетико)

Первый уникален. Пять больших призов за два сезона и все – по сути, не поднимаясь с лавки.  2014/2015 пропустил по травме, дебютировав лишь в последнем туре с  Депортиво (2:2), к этому моменту команда уже выиграла чемпионат, в этом проиграл конкуренцию даже за третий выбор и уж никак не шёл в сравнение с железобетонно основной связкой Пике – Маскерано.

Впрочем, проявить себя добротным футболистом успел и даже забил победный мяч очень неуступчивой Малаге (1:0). Сборная на него рассчитывает: из шести вызовов в сезоне четыре отыграл полностью, однажды был заменён и лишь против Италии (3:1) остался в резерве. В его матчах – 3 победы, ничья, поражение. Барселона с Фермаленом в составе выиграла 16 матчей при двух ничьих и поражении от Атлетика в первом матче Суперкубка Испании (0:4).

Быстрый, лёгкий и двусторонний Карраско – пока, скорее, игрок обоймы клуба и сборной. К сильным качествам явно относится умение находить и создавать свободные зоны, добротный удар и умение играть на опережение, как он забил в Милане. Очень хорош там, где нужна скоростная игра и менее вразумителен в «шахматном» футболе. Симеоне успешнее всего использовал его в ситуациях, когда нужно было отыгрываться, или, защищаться и контратаковать.

Здесь же – милые сердцу Тибо и Тоби, Куртуа и Алдервейлерд. Первый умудряется утверждаться одним из лучших вратарей мира даже в аварийном Челси, второй здорово прибавляет и как минимум, перестал быть только лишь «любимцем Геннадия Сергеевича Орлова».  Категорически неплох и как центральный, и как крайний защитник, подключиться к атаке тоже может.

Италия Чиро Иммобиле (Севилья/Торино)

Странный трансфер, более всего похожий на сознательную перепродажу. Нам форвард понравился. Быстр, цепок, обучен грамоте и разнопланов – края, острие, или, оттяжка равно являются известными величинами. Хорош в розыгрыше и в завершении, мастер стандартных положений. Но в сборной появился в последний момент – убедил эффективностью в Торино.

Швеция Йон Гвидетти (Сельта)

«СуперГвидо», как он сам себя величает в силу врождённой скромности и потрясающего чувства юмора, точно, вышел на новую орбиту. Например, стал лучшим бомбардиром Кубка Короля – 5 мячей. Всего за Сельту – 12 в полном сезоне, в котором он априори был вторым за спиной местной легенды Аспаса.

Не растерялся. Делал работу второго, или, крайнего форварда, действием доказывая, что взлёт на молодёжном первенстве прошлого года был не случайностью, а началом пути.

Группа F

Португалия Пепе, Криштиану (оба – Реал), Андре Гомеш (Валенсия)

Говорить о КР вряд ли стоит, о нём всё сказано и подтверждено на поле. Пепе остаётся сильнейшим центральным защитником сборной Португалии, хотя сезон в Реале получившимся не назвать. Нервозность часто сменяла вальяжность, в итоге, матчи без претензий, с полной концентрацией и по делу – то, что умеет на самом деле, с трудом можно пересчитать по пальцам одной руки.

Хотя португальцы играют в такой группе, не выйти из которой с 1-го место – ещё сложнее, чем России занять 4-е. Но для русских нет нерешаемых задач, для всех остальных они существуют.

Андре Гомеш давно и крепко позиционируется как игрок очень перспективный, чуть ли не наследник Руи Кошты. В прошлом сезоне потенциал местами являлся во всём сиянии, в этом Валенсия была худшей из всех больших команд пяти ведущих чемпионатов (точнее, команды не было как факта), а игрока если и вспоминали, то только в связи с тем, кто – МЮ, Ювентус, или, Фиорентина получит Его Драгоценнейшество на летней распродаже.

Роль в сборной – что-то между Ротация и Сбоку припёка. Вызывается и получает игровое время, но на события матчей влияет опосредованно. Ничего не портит – подходящая формулировка.

Представительство клубов: Реал — 5, Барселона и Севилья — по 4, Атлетико и Валенсия — по 2, Сельта, Малага, Райо Вальекано, Кордова — по 1.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес