Копа Америка: Время Лео Месси

Сейчас или никогда. Сборная Аргентины начала турнир победой над Чили (2:1) и заканчивает турнир встречей с ним же. Шанс на реванш за поражение в финале Кубка Америки – 2015, выбор между поколением победителей и вечно вторыми – ранее было поражение в финале чемпионата мира – 2014 от Германии (0:1 в дополнительное время).

Наш прогноз – аргентинцы возьмут своё. Потому что пора,, потому что Месси в форме и в настроении    — 5+4 в турнире, 2+4 в плей-офф, потому что Чили существенно сдал по сравнению с тем, что показывал при Хорхе Сампаоли. Сменивший его Хуан Антонио Пицци возможно, слишком упростил игру в атаке и после почти двух игровых дней команда даже стояла на невыход из группы. Выручил пенальти на 9-й компенсированной минуте, поставленный за попадание мяча в руку защитника сборной Боливии в пределах штрафной площади. Три очк и Панама в последнем туре дали путёвку в жизнь.

В плей-офф перцы играют совсем иначе. Достаточно того, что абсолютно взрывоопасный четвертьфинал против Мексики, открыто ставившей именно на этот турнир, закончился со счётом 7:0 в пользу Чили, а Эдардо Варгас блеснул покером. Именно он выходит на финал лидером гонки бомбардиров – 6 мячей.

США и Колумбия уже разыграли бронзу. Колумбийцы сильнее, 1:0 (Бакка, 31). После матча главный тренер хозяев немец Юрген Клинсманн заметил, что уровень турнира очень высок, чего он не может сказать о Евро, в частности, о той сборной, за которую выступал сам.

В зрелищной составляющей – безусловно, за океаном есть  голы, удаления и все иные признаки страсти. Включая истинную сенсацию   — беспомощность Уругвая и Сенсацию прописными буквами – сборная Бразилии без единой победы в групповом этапе.

На взгляд Анхеля Каппы, в этом нет ничего удивительного – «Талантливых игроков не стало меньше, в их внутреннем первенстве, в других латинских чемпионатах играет множество отличных футболистов. Ошибкой стала ставка на европейцев.  Вот они действительно, зачастую переоцениваются и команда, составленная из них была абсолютно бесперспективна. Дело не  отсутствии Неймара. Может быть, с ним в составе они вышли бы в плей-офф, но для такой команды как Бразилия любое место, кроме первого будет неудачей. Здесь одного футболиста явно недостаточно. Тем более, что Неймар – ещё один пример переоцениваемого игрока. Он, действительно, силён, но даже у себя в стране на сейчас едва ли является объективным первым выбором. Другое дело, что Виллиан заменил его уж совсем неудачно».

Анхель Каппа – профессиональный аргентинский футболист и тренер. По завершении обеих карьер стал писателем и комментатором телевидения Аргентины. Его взгляд на Копа-2016:

«В первую очередь нужно понимать, что любой латинский турнир – это имиджевая кампания фабрики по производству талантов. Так устроено: европейцы богаче и весь рынок ориентирован на продажи. Состояться можно только в Европе. Из-за этого внутренние чемпионаты не так сильны, как могли бы быть. Игроки привлекают к себе внимание слишком рано. Не знаю, проблема ли это, понятно, что клубам и федерациям надо как-то жить. Поэтому лучше принимать как необходимое условие сотрудничества.

По командам. Перед турниром Мексика смотрелась одним из фаворитов, способным достигнуть вершины именно на этом турнире. В принципе у них есть всё необходимое – наверное, сильнейший американский чемпионат и за рубежом выступают только их лучшие футболисты и они же являются лидерами своих европейских клубов – Гвардадо, Вела, Чичарито, перспективный Хименес. Чуть-чуть другая ситуация у Очоа, но и он, я думаю, доказал свой класс, там просто проблема конкуренции именно в его клубе, когда есть два сильных вратаря, остаётся только ждать своего шанса.

Здесь падение от Чили грохнуло очень громко. Честно говоря, эта команда рассматривалась как безусловный участник плей-офф, но они уже прошли свой пик в прошлом сезоне, пришёл другой тренер, как бы мы ни говорили, даже  схожие взгляды очень сильно различаются в деталях и естественно, что сохранив силу в целом, они сделают шаг назад. Тем более, что конкуренты тоже прибавляют.

Но пока – не настолько, чтобы соперничать с ними на равных. В полуфинале они устранили Колумбию. Хорошая команда, нашедшая именно своего тренера – Пекермана. Я думаю, они пока на пути роста. Основная проблема – как ни странно, футболисты. Тренер очень сильно зависит от своих больших личностей и его задача – найти ту модель, которая позволит им раскрыть свои лучшие качества, не отвлекаясь на что-то иное. Проще говоря, Колумбии нужен необходимый баланс.  Пока всё в целом верно, состоятельности мешают только некоторые нюансы.

То, чего добилась, или, почти добилась Аргентина. Финал покажет, какой из двух вариантов на сейчас относится к ним. В целом же – очень скоростная команда с хорошей балансировкой. Но здесь велика роль Ди Марии. Собственно, именно он осуществляет взаимосвязь линий.  Без него плохо не будет, но это уже – немного другой футбол, в котором быстрый выход из обороны в атаку обеспечивается длинными передачами из глубины, или, фланговыми проходами.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес