Евро – 2016. Польша – Португалия: Гордость и предубеждение

Роха сгорела, испанцы остались. Ярко выраженный акцент Примеры в превью матча  Польша – Португалия.

Фаворит  Португалия Букмекеры котируют исход из расчёта 2,3 на их победу в основное время, 4,05 – на  победу пшеков. Всё совершенно естественно продиктовано как историей команд, так и их последними достижениями: сборная Польши играет на Евро в третий раз в истории и впервые прошла квалификацию, сборная Португалии – вице-чемпион 2004 года, бронзовый призёр – 2012.

На собственном уровне принимаем разницу в классе между Севильей (Гжегож Крыховяк) и Реалом (Пепе, Криштиану Роналду). О них и говорим. Коротко, ясно, ёмко.

Три подряд Лиги Европы – круто, но никак не значимее двух из трёх побед в Лиге Чемпионов. Лидерами своих команд можно назвать каждого.

Характеристики

Крыховяк Жёсткий, быстрый и мощный опорный полузащитник с отличным чувством созидания. И в Севилье, и в сборной  ротируется крайне редко. В основном – по причине дисквалификаций, реже – в матчах с пониженным турнирным значением.

Например,  клубном сезоне Эмери не поставил его на кубковый матч с Бетисом  после 2:0 на Вильямарине и в следующем раунде против Мирандеса из Сегунды после тех же 2:0 на своём поле. Единственный роздых в сборной из 13 матчей в течние календарного гоа – освобождение от контрольного матча с Голландией и замена на 86-й минуте встречи с Литвой. На Евро – 390 минут из 390, значение подчёркнуто исполнением пятого, решающего удара в послематчевой серии со Швейцарией. Незаменимая связка полузащиты и атаки, ключевая фигура в оборонительных построениях.

Пепе с возрастом (33 – не шутка)  заменил жёсткость и неуступчивость на позиционное чутьё. Неидеален, достаточно вспомнить нервический пенальти на Торресе в финале Лиги Чемпионов, когда Ниньо развёл его как истинного ребёнка простейшим движением корпуса, или, абсолютную растерянность в первом четвертьфинале с Вольфсбургом (0:2).

Испанские эксперты связывают это с тем, что в Мадриде он абсолютно подчинён Серхио Рамосу, является ведомым в паре. В сборной сатрапа на него нет, он – ведущий и в целом оправдывает. Что говорит лишь о неблагонадёжности португальской обороны. Впечатление усиливается добрыми воспоминаниями капитана Левандовски, в Лиге Чемпионов 2012/2013 из-под Пепе отгрузившего Реалу сразу четыре.  На этом турнире он пока не забивал, что само по себе аномально.

Криштиану Два абсолютно провальных с точки зрения реализации первых матча и 2+2 там, где это было действительно, важно. В остальном споры о КР – просто способ провести время. Нарисовать гол ударом или передачей он может всегда. Не для статистики. Для решения.

Прогноз: Победа Португалии в результативном матче.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес