Эспаньол: Первые ласточки

Эспаньол не стоит на месте и все его движения подчинены смыслу. По первым трансферам можно разглядеть суть строящегося проекта. Во-первых, подписание такого тренера, как Кике Санчес Флорес вызвало обоснованный оптимизм. Специалист, уже доказавший свою квалификацию ни в одном клубе.

Кроме того, вслед за ним, команду пополнили два самых представительных игрока в его тренерской карьере. Оба футболиста выражают идеи Флореса. Получается, пожалуй, впервые за долгое время: состав формируется под видение наставника, а не соответственно экономическим возможностям и дарам кантеры.

Рейес и Хурадо имеют мало общего с любым игроком, который ранее занимал место на фланге Эспаньола. Корнелье не хватало полузащитника в центре поля с творческим уклоном. Таковыми никак не могли стать Папе Диоп или Виктор Санчес. В идеале в паре с одним из них должен был быть футболист иной формации.

Попугаям приходилось балансировать дефицит или в нападении, или на краях. Поиск не увенчался успехом, таким образом став структурной ошибкой. Все зависело от Асенсио, и в меньшей степени, от Сальво Севильи. Но их польза размывалась нестабильностью первого и тактическим несовершенством другого. Каталонцы были одним из тех коллективов, которые мало дружили с мячом. Ни Серхио Гонсалес, ни Константин Гылкэ не были близки к тому, чтобы исправить огрехи. У проблемы нет простых решений.

Ставка на Кике – не просто декларация, а целое заявление. Он никогда не работал с безграничными ресурсами, но развивал данных системой футболистов, таким образом решая проблему и создавая узнаваемые линии. Он уже работал с обоими игроками в Атлетико. С Рейесом также в Бенфике, а Хурадо — в Уотфорде.  Он знает, как их использовать, они умеют работать с ним. Скорее всего, они и определят эспаньольский стиль.

Во-первых, оба игрока располагаются на флангах и являются по функциям своим медиапунтами, зачастую, смещаются в центр. Их движения подчинены определенным законам: или они ориентируются на открытых партнеров по команде или выбирают различные пункты назначения, не ограничивая себя зоной бровки. Таким образом, сознается броуновское движение.

Если оба будут в стартовом составе, описать Эспаньол будет простой и недвусмысленной задачей.  Их идентификация совпадает и заключается в изменении ритма и взрыве после неспешного владения. Команды Санчеса используют динамизм и вертикальность. Аромат первого и второго номера, неразрывно связанных между собой прикосновением мяча.

Эспаньол не может гарантировать качество их игры. Сезон Рейеса в Севилье был очень нестабильным, он уже не показывал прежнего блеска и физической полноты, что неудивительно для зрелого возраста. Хурадо также не отличается интенсивностью, к тому же часть сезона был травмирован.

Рядом с ними выдвигается фигура Лео Баптистао. Последний шанс преодолеть хандру прошлых сезонов и доказать, что первый чемпионат с Райо был правилом, а не исключением. Первые ласточки трансферного окна формируют большой потенциал каталонской команды, которая еще не завершила свои последние штрихи.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес