Сарагоса — Уэска: Дерби амбиций

Небогатая история и повышенный градус. Две арагонские команды нацелены на многое и являются большим препятствие друг для друга. Впервые они встретились в сезоне 2008/2009 — ничья и победа Сарагосы, в прошлом же сезоне дважды разошлись миром. Но это был такой мир, который стоил доброй войны.  

Уэска тогда накатила мощнейшим финишным спуртом — 7 побед, 2 ничьих и поражение в 10 турах, что в сочетании с её артистичной игрой добавило градуса амбиций — летом объявлена задача повышения.

Естественно, о том же мечтает и Сарагоса. Стало быть, встреча прямых конкурентов, ни один из которых не будет другому товарищем по воплощению амбициозных планов.

Традиционное предматчевое уважение. Главный тренер Сарагосы Луис Милья говорит, что рассматривает Уэску как одно из открытий первенства, а её наставника Хуана Антонио Анкелу называет «безусловно, одним из самых уважаемых специалистов с богатейшим опытом работы в этом дивизионе и отличным игровым концептом«.

Тот, в свою очередь, не скрывает, что Сарагоса по своему духу и традициям безусловно, обязана представить Примеру, но «только после нас«. «Мы проделали огромный объём работы, нам интересно испытать себя на новом уровне и, конечно, мы будем стремиться к этому в каждом матче» — сообщает Анкела.

От себя добавим, что Уэска с начала сезон не проигрывая и не побеждая — 2 ничьих и встреча на Ромареде является для неё неплохим поводом начать набирать очки по-взрослому. Тем более, что команд без потерь уже не осталось — штрафной Хуана Муньиса на 84-й минуте матча Химнастик — Леванте закрыл последние 0 в графах «Потери» и «Пропущенные мячи». 1:1 и Леванте, сохраняя 1-е место, уже делит его с Вальядолидом — по 7 пунктов. Уэска, в случае успеха, набирает 5 и отстаёт на расстояние удара.

Сарагоса же, в случае своей победы, превращает дуэт в трио — она начала с победы над УКАМ и ничьей против Луго. Значение матча подчёркивается визитом на Сьюдад де Валенсия в следующем туре. И встреча с Уэской позволит, как минимум, удержаться на удобном для атаки расстоянии. Потеря, конечно, тоже не станет нерешаемой проблемой, но эту Лигу выиграет тот, кто будет стабильнее.

На волне абсурда

Мотивация Уэски явилась сразу. Уже на 2-й минуте «самый совершенный молот дивизиона», как он сам скромно именовал себя во времена Мирандеса, Урко Вера, получив мяч из глубины, вывалился один на один и заставил очень напрячься Хавьера Ирурету.

В первые 15 минут вообще складывалось впечатление, что хозяева забыли себя где-то за вкусными столами. Пять ударов по их воротам и процент владения, доходивший до 75, наглядно объясняли преимущество соперника.

Однако, в целом команда оказалась готова к стартовому натиску, тот выпад так и остался единственной зримой опасностью, а потом контроль мяча и территории перешёл в ноги законных владельцев.

Сигнализировал Сапатер, атаковавший из-за пределов штрафной. Совсем неточно и и разу не опасно, но сигнал к наступлению был услышан и подхвачен.

Хуметра прорывается по своему флангу и прицельно бьёт в дальний угол. Анхель стремится на добивание, но увидев бесперспективность занятия — защитники раньше, решает изобразить нарушение. Посмеялись.

Карлос в последний момент снимает мяч с головы соперника и скандалит с Марсело Сильвой, которого его тренер Милья перед матчем позиционировал как «наше скрытое оружие, способное сработать и в обороне, и в атаке».

Лансароте опасно бьёт с периметра, остроумный пас Кани вразрез (школа Валерона, с которым вместе творили в Депортиво) остаётся неуслышанным.

А атакующая вылазка Уэски обернулась меньшинством. Решение очень сомнительное — Бамбок просто немного потолкался и поспорил с опекуном, если фиксировать такое, то самые корректные команды будут заканчивать встречи в формате 7  на 7. Сеньор Фуэнтес решил отписать вторую амарилью. Испанский арбитр.

Едва не реализовали в раздевалку. Анхель убежал один на один, проиграл дуэль Эррере, а уйдя на второй круг, не смог пробить героического Феррейро, прибежавшего помочь обороне.

Уэска и хороша тем, что все, вне зависимости от амплуа, пластаются под удары. Маленькая команда мушкетёров с атакой, порезанной авторитарным (ни разу не авторитетным) решением.

Ребята с характером

От акцента на атаку разумеется, отказались. Но шанса искали. И самый реальный после перерыва был у первой звезды матча, неподражаемого центрального защитника Карлоса, бившего головой из района 11-метровой отметки. Перекладина.

Эпизод вырос из внешне неспешной атаки, в которой капитан Камачо казалось, даже промедлил с подключением предложившего себя Нагоре. Однако, всё обернулось как нельзя лучше. Латераль нагрузил проникающую диагональ на включение Феррейро и защитникам ничего не оставалось как выбить мяч куда подальше. На угловой.

Анхель охотился за голом, но тщетно. Не помогали ни финты, ни дриблинг, ни отказ уйти с поля после травмы головы в верховом столкновении. Как ассистент был более удачлив. Дрогнул Нагоре.

Его созидательные навыки явно превосходили оборонительные на протяжении всего матча. Неслучайно Сарагоса избрала левый фланг точкой давления. В конце концов, сработало.

Очередной заход Анхеля на цель уже по традиции нейтрализовал вышедший из ворот Эррера, однако правый латераль, к которому отскочил мяч, зачем-то вернул его в гущу событий к линии вратарской. Анхель скинул грудью, голкипер не успел вернуться, и подключившийся Касадо расстрелял пустые ворота.

Грустная победа. Не по игре и не по делу, но в футболе случается всякое.

Сарагоса 1-0 Уэска  Гол: Касадо, 89

Сарагоса: Ирурета, Карселен (Ф-Х Родригес), Касадо, Кабрера (Попа, 83), Марсело Сильва, Сапатер, Моран, Кани, Лансароте, Чуметра (Муньос, 60), Анхель

Уэска: Эррера, Нагоре (Вадильо, 93), Сесар Сориано, Карлос Морено, Силош, Камачо (Грант, 92), Агилера, Феррейро, Сайс, Бамбон, Вера (Цмилянич, 80)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес