Лига Европы: Разнообразие форм и результатов

Победа, ничья, поражение – таковы результаты испанских клубов в первых матчах группового раунда Лиги Европы. О событиях в обзоре Сервантеса.

“Я не знаю, является ли Сассуоло самым сложным соперником в группе, но 6 место в Серии А говорит само за себя. На такой короткой дистанции, важно хорошо начать” – констатировал главный тренер Атлетика Эрнесто Вальверде.

Сассуоло в последнем матче Серии А уступил Ювентусу (3-1). Потеря не столь критичная, учитывая статус и уровень оппонента. Куда сложнее команде придется без свой главной звезды.  Доменико Беррарди травмировался во встрече с Пескарой и до сих пор не восстановился после травмы.

Активность Бильбао в первые минуты не принесла дивидендов. Угловые Беньята, удар слета Де Маркоса не исключали того, что в игре гостей не хватает нестандартных ходов. Статичная команда без взаимозаменяемости – несложный соперник для любого итальянского клуба. При преимуществе во владении мячом, в середине поля, при отборах, защита хозяев без особых усилий устраняли все потенциально голевые моменты.

Во втором тайме Вальверде сделал двойную замену: вместо Муньяина и Иньяки вышли Сусуэта и Адурис. Первый стал футболистом с наибольшим количеством игр в Европе, а именно 56. За ним — Сусаэта (56), Ирибар (55), Де Маркос (54), Муньяин (48).

Изменения никак не сказались на игре. Адурис ночевал в офсайдах, в то время, как оборонительные ошибки приговорили басков. И если в противостоянии с Лиролой единственным шансом Лапорта было сфолить с первой стадии атаки, то второй гол состоялся после ошибки Сан-Хосе, и эмиграции центральных защитников в опорную зону, затем они пропутешествовали на правый фланг, оставив свои позиции оголенными. Так состоялся разгром. Дебют Йерая за главную команду едва ли можно назвать удачной, даже несмотря на то, что он непосредственно неповинен в поражении.

Атлетик проиграл свою первую встречу в группе ЛЕ впервые за 5 участий (3 победы и 1 ничья). Более того, в последних раз три мяча красно-белые пропускали в финале турнира против мадридского Атлетико.

Сассуоло 3-0 Атлетик  Голы: Лирола, 60, Дефрель, 75, Политано, 82

Сассуоло: Консильи, Лирола, Летсхерт, Каннаваро, Ачерби, Маньянелли, Бьондини, Маццители (Дункан, 74), Политано, Риччи (Рагуза, 54), Дефрель (Матри, 83)

Атлетик: Эррерин, Баленсиага (Лекуэ, 77), Йерай, Лапорт, Сан-Хосе, Де Маркос, Беньят, Рауль Гарсия, Уильямс (Сусаэта, 54), Сабин, Муньин (Адурис, 54)

Сельта, как будто заново, открыла для себя европейский маршрут десять лет спустя. При этом Бериссо не поддался на сантименты, проэкспериментировав как с составом, так и со схемой. Так, место в старте получили Костас, Наранхо и Лемос, доселе не проводивших длительное игровое время за клуб.

Начало никак не назвать удачным. Потеря мяча Костаса привела к первому пропущенному на третьей минуте встречи. Казалось, неудачный отрезок сезона продолжится и в Бельгии. И после трех поражений в чемпионате, новая неудача могла стать ударом для галисийцев.

Как нельзя вовремя свои голеодорские качества продемонстрировал новичок оливок – Джузеппе Росси. Его удар из-за пределов штрафной оказался неберущимся для противной стороны. Таким образом, форвард стал третьим бомбардиром в Лиге Европе в ранжире итальянцев, забив свой 20 гол (16 за Вильярреал, 3 за Фиорентину и 1 за Сельту). Лучше лишь Тотти (21) и Альтобельи (25).

“Ошибка в обороне наказала нас в начале тайма, но мы боролись и сумели сравнять счет. Во втором тайме нам было тяжело, а потому набранное очко – очень ценно для нас” – отметил после встречи Эдуардо Бериссо. Последние минуты встречи запомнились лишь неточностями и бессвязностью линий. Чтобы рассчитывать на большое, Сельте просто необходимо прибавлять.

Стандард 1-1 Сельта  Голы: Доссеви, 3 – Росси, 13

Стандард: Жилле, Эчиджиле (Фьоре, 86), Фаи, Шольц, Лайфис, Эно, Доссеви, Требель, Эдмилсон, Бельфодиль (Са, 82), Раман (Мбенза, 68)

Сельта: Альварес, Хонни, Костас, Серхи Гомес, Кабраль, Лемос, Радоя, Эрнандес, Систо (Бонгонда, 82), Росси (Аспас, 86), Наранхо (Васс, 71)

После увольнения Марселино и неудачного старта сезона Вильярреал постепенно приходит в себя. Очередной шанс излечиться – домашняя встреча с Цюрихом. Признак былой болезни – забитый гол Садаку на 2 минуте. Почти в этот же отрезок желтые пропустили на Мадригале в матче с Монако.

Однако, текущая форма Пато – одна из положительных новостей для Франа Эскрибы. Желтые доминировали с мячом, при этом вся команда искала его своими передачами, но самой полезной стала его связка с Хонатом Дос Сантосом. Сначала мексиканец ассистировал бразильцу, затем произошла прямо противоположная ситуация. Пату забивает свой второй гол в Европе за субмарину. Первый – в ворота Монако.

Так до перерыва местная команда не просто отыгралась, но и вышла вперед. Во второй половине забитых голов уже не было. Как не было и сомнений в том, что Вильярреал способен удержать победу над Цюрихом.

Вильярреал 2-1 Цюрих  Голы: Пато, 28, дос Сантос, 45 – Садику, 2

Вильярреал: Андрес, Рукавина, Хосе Анхель, Альваро Гонсалес, Руис, Н’Диайе, дос Сантос (Саму, 71), Бруно, Черышев (Сориано, 81), Пато, Борре (Сансоне, 67)

Цюрих: Ванин, Бангура, Неф, Кецоевич, Восер, Сарр (Япо, 57), Кукели, Родригес (Чавушевич, 84), Садику, Бруннер