Атлетик–Севилья: Теория отрицания

Первый в профессиональной карьере гол Баленсиаги, необъяснимый поступок Сиригу, Сампаоли, запутавший сам себя и другие события матча Атлетик – Севилья в репортаже Сервантеса.

Последние сезоны Атлетик и Севилья, непременно, соперники за европейские места. В этом чемпионате Бильбао подотстал, но может выправить свое положение благодаря очной встрече. “Очевидно, когда ты выигрываешь, нервозность оставляет тебя, а перед тобой простираются положительные перспективы. Мы сыграем с соперником, который призван быть наверху таблицы, и мы хотим, чтобы он был нашим прямым конкурентом” – констатировал Эрнесто Вальверде.

Сампаоли вновь ротировал состав. В заявку на матч и, соответственно, в старт попал Колодзейчак. Он был отсечен от дерби, но тренер посчитал его готовым для Атлетика. Он уже становился героем первого четвертьфинального матча Лиги Европы (2-1) с басками, но в данном случае едва ли провел качественный матч, став прямым виновником первого пропущенного гола со стандарта.

Бильбао наравне с Эйбаром и Леганесом – команда, которая чаще всего использует правый фланг для своих атак (40%). Проход по бровке позволил львам заработать роковой для Севильи корнер. Подача Беньята и Сан-Хосе, пользуясь ошибкой в выборе позиции Коло, открывает счет голам. Позже хозяева могли увеличить расстояние от Севильи, но арбитр не расценил игру рукой Иборры как фол в собственной штрафной.

После пропущенного мяча Севилья стала активнее, но чистое владение до поры, до времени не приводило к опасным моментам у ворот львов. Помогла мобильность Насри. Он, Иборра и Сарабия разыграли мяч на правом фланге, последний прострелил вдоль ворот, Кепа не сумел зафиксировать мяч, и француз подхватил его, забив свой первый мяч за новую команду.

Действующие защитники Примеры, не забивавшие в Примере: Маскерано (175) и Сидней (80)

И все же баски были лучше, если оценивать все 90 минут. Матч за матчем, они возвращают себе игровой ритм, интенсивность и прессинг, хотя все еще страдают в выходе мяча. Но пользоваться свободными зонами хозяева любят и умеют. Так, один из ответных рейдов совершил Баленсиага, прокинул мяч мимо Мариано и сотворил свой первый гол в профессиональной карьере.

Сампаоли пошел ва-банк. Вместо Парехи вышел Лусиано Вьетто. Не зря. Спустя несколько минут форвард выходил один на один с голкипером, и Кепа сбил аргентинца. Но ранее арбитр зафиксировал положение вне игры, которого не было. Кажется, навал севильцев должен был состояться, однако Сиригу отменил его.

Вратарь огорчился тем фактом, что Адурис поборолся с ним за верховой мяч и толкнул того в спину локтем. Рефери все видел. Он показал красную карточку голкиперу и назначил пенальти. Все замены Сампаоли уже израсходовал и в ворота пришлось встать Иборре. Пробить вызвался сам пострадавший. Новоявленный вратарь угадал направление удара, но не справился с его мощью. Ни один полевой игрок Примеры еще не отражал пенальти в истории лиги.

Серия Севильи без поражений в чемпионате прервалась на Сан-Мамес. Кажется, врага нужно искать внутри себя: бесконтрольная ротация и отсутствие дисциплинированности еще никогда не приводили к успехам. Витоло и Васкес не смогли переломить ход встречи, выйдя со скамейки, а Карлос, Корреа и Сарабия были едва ли заметны во встрече.

Другое дело хозяева. Еще в прошлом сезоне Кепа и Йерай играли в Сегунде, ныне проявляют трезвость и рассудительность на страже обороны львов. Атлетик еще никогда не выигрывал матч Лиги 24 сентября. Когда-то всему приходит конец.

Ранее 24 сентября Атлетик никогда не выигрывал в Примере. Когда-то всему приходит конец…

Атлетик 3-1 Севилья  Голы: Сан-Хосе, 26, Баленсиага, 66, Адурис (п), 90 – Насри, 55

Атлетик: Кепа, Баленсиага, Йерай, Лапорт, Сан-Хосе, де Маркос, Беньят (Сабин, 91), Рауль Гарсия (Саборит, 77), Сусаэта (Итурраспе, 70), Иньяки, Адурис

Севилья: Сиригу, Мариано, Коло, Пареха (Вьетто, 69), Меркадо, Корреа (Витоло, 59), Сарабия, Краневиттер, Иборра, Насри, Карлос Фернандес (Васкес, 69)

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес