Кубок Короля: Блестящие витрины, грязные закоулки

Кастельяна, дерби андалус, северное дерби, историческая битва, шанс на реванш и матч, которого глаза бы не видели. Резюме жеребьёвки 1/16 финала.

15 матчей пройдут 30 ноября и 21 декабря. Реал, отправляющийся на нафигникомуненужный клубный чемпионат мира, определится раньше. Его  первый матч с культурными львами пойдёт 26 октября, ответный – 30 ноября.

Культураль Леонеса – Реал в Леоне любит играть сборная Испании (11 июня 2015 года Коста-Рика, 2:1, 5 сентября 2016 года Лихтенштейн, 8:0). Маленький изящный город, входящий в Путь Святого Иакова получает футбол мирового качества, несмотря на то, что местная команда традиционно обитает в 1-й «кастильской» группе Сегунды Б. Их нынешний кубковый путь – Ларедо (3:2), Калаорра (3:1), Альбасете (2:1).

С Реалом встречались в своём единственном «примерском» сезоне 1955/56 – 1:2, 0:4. Если сейчас сыграют лучше по счёту, будет Достижение. Об исходе речь не может идти в принципе: вернувшиеся из аренд Мората и Коэнтрау играли в других чемпионатах, а Марко Асенсио не был задействован Эспаньолом в Кубке.

Форментера —  Севилья Исход абсолютно ясен, историчности это не отменяет: в город впервые приезжает команда Примеры и какая – действующий обладатель еврокубка, один из девяти королей Испании, яркий и развивающийся проект во главе с одним из лучших тренеров современности. Это помимо того, что команда Терсеры вообще впервые дожила до такой фазы. Ранее балеарцы устранили Сагунтино (по пенальти), Ла-Ойю Лорка (3:2) и Туделано (по пенальти и в меньшинстве).

Кордова – Малага Одна из сильнейших команд второго дивизиона против посредственности первого. Шансы халифов безусловны, но не пропустить они не могут в принципе, а разница в классе между лигами часто оказывается решающей. Дополнительный фактор – андалусское дерби. Если не Кордове, то больше творить сенсацию в этих парах особо некому.

Расинг – Атлетик Некогда почти равные, пионеры Ла-Лиги, когда-то сражавшиеся за титул, кроме того, сантандерцы приписывают себе честь открытия старого Сан-Мамес. В настоящем – пропасть между командой, застрявшей на пути из третьего дивизиона во второй и постоянным участником еврокубков.

Уэска – Лас-Пальмас интересна двумя аспектами: арагонцы на халяву пошли в 1/16, в 1/64 побили Жирону (1:0) и были освобождены от 1/32. Кроме того, оба соперника играют в схожий футбол – весёлый и зрелищный, завязанный на контроле мяча в атаке. Можно смело ждать массы забитых мячей, исход же зависит скорее, от задач Лас-Пальмаса в турнире.

Леганес – Валенсия недавно играли в чемпионате. Че выиграли 2:1 во многом благодаря героическому Диего Алвесу, среди прочего взявшего пенальти от Шимановски(привычное дело, где Алвес и где забитый пенальти?). Пара смотрится очень ровной с незначительным предпочтением Валенсии – у команды остаётся задача попадания в еврокубки, есть новый тренер и уж совсем давно не пополнялась клубная коллекция трофеев. Последнее поступление – Кубок 2008 года.

Эркулес – Барселона  История вечного реванша. 11 сентября 2010 года наглый Аликанте публично отпорол действовавшую королеву в её дворце – 2:0. И хотя во втором круге был ровно противоположны результат, 3:0, а после изменилось слишком многое, автор дубля Нельсон Вальдес после успел поиграть за Валенсию, заехать в Россию и в Германию, сейчас пылит в МЛС, а сам Эркулес теперь пытается повыситься хотя бы до Лиги Аделанте, не мечтая о большем, есть оскорбления, которые смываются только множеством крови. Каталонцы тщеславны и злопамятны.

Хотя не меньше оснований находить это просто матчами, которые можно назвать официальными только с очень большой натяжкой. В общем, единственный вопрос. Будет ли здесь два разгрома, или, только один?

Пока Эркулес – самая результативная команда турнира: Андорра 5:0, Картахена 2:1, Корнелья 2:1

Гранада – Осасуна только начинают свой Кубок. По тому, что есть на сейчас, ни те, ни другие не смотрятся даже на 1/32, не говоря уж об 1/8. Их следующему сопернику очень повезёт – четвертьфинал по умолчанию и к нему не надо даже готовиться.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес