Лев Примеры в Культураль

Джанни, я знаю, что Вы думаете, когда я звоню Вам и предлагаю перейти из первого голландского дивизиона в Сегунду Б ваш ответ будет: Не звони мне больше. Но послушайте меня и не смотрите на название чемпионата. Вы должны думать о том, что означает Aspire. Это проект, мечта, задача, возможности, будущее…Подумайте об этом”. Когда Иван Браво, генеральный директор Академии Aspire, повесил трубку, у Джанни Зейверлона разрывалась голова.

Опытный, 29 летний центральный защитник родился в Роттердаме и полагал, что его карьера будет продолжена в чемпионате своей страны, Эредивизи. Либо в Ден Хааг, в котором он играл или Херенвене, его вывшей команде. Много лет назад он играл в испанской лиге (Мальорке 2011/12) и АПЛ (Вест Бромвич 2008/11) перед тем, как пробовал свои силы с Фейеноордом и Валвейком (2004/08).

Прежде чем подписать контракт, он хотел познакомиться с городом, стадионом, тренером, базой для тренировок. Он задавал много вопросов мне и Роберто Олабе и это ненормально. После просмотра он попросил ночь для раздумий. Мы знали, что Джанни соответствует критериям отбора этого клуба, чей первый фильтр – превалирование человеческих качеств над спортивными” – утверждает генеральный директор Леонесы Фелипе Льямасарес.

Вызов принят

Зейверлон принял вызов. Он сделал два шага назад к третьему испанскому дивизиону, чтобы помочь Леонесе подняться на новую ступень. “Это было непростое решение, но я хотел пережить новый опыт. После того, как я несколько раз переговорил с Иваном Браво, начал осознавать, что мы могли бы добиться.

Я мог бы пойти в другую команду, но хотел сделать что-то отличное от других. Aspire обещал превратить Леонесу в очень амбициозный проект. Центральный защитник, который также играл и на правом фланге, за десять игр превратился в эталон для своей новой команды. Признание пришло без времени.

Ранее Культураль переживал разные времена. В июне 2015 года оставались считанные дни до его исчезновения, из-за неспособности выплатить долг в размере 1,7 миллионов Евро. Катарская академия Aspire, центр модернизации и развития футбола на планете, пришел на помощь испанскому долгожителю (92 года). Спустя полтора года команда переживает свой лучший за 40 лет момент, занимая второе место в I группе Сегунды Б, и не проигрывая (7 побед 2 ничьи). В Кубке леонский клуб обыграл Альбасете и готовится встретиться с Реалом в 1/16 финала.

Однако несмотря на шум и ажиотаж, распространившихся по городу со скоростью света, из-за визита в среду европейских чемпионов, Джанни не забывает об истинной цели, которая поставлена на карту: выход в Сегунду. Там и проходит граница между любительским и профессиональным футболом.

“Нужно смотреть за пределы этой команды и этого момента, потому что проект гораздо больше, чем просто чемпионство и повышение. Мы хотим дать жителям Леона что-то новое, потому что они заслуживают большего, чем у них есть. Наша цель в том, чтобы стадион был полон, для этого нам нужно, чтобы они поверили в нас”.

В леонском клубе считают благословением приезд Мадрида и верят, что предстоящий матч поспособствует привлечению зрителей, которые, несмотря на ожидания клуба, не отвечают в тон результатам и красочной игре, в которой превалирует владение и перепасовка без отказа от вертикальности. В этом сезоне Рейно де Леон посещают в среднем 250о зрителей при общей вместимости в 13000.

Зейверлон признается в любви испанскому футболу и не скрывает своим симпатий мадридскому Реалу. “Барселона очень техничная, она тратит много времени на передачи, пам, пам, пам, но Мадрид более импульсивен, и это мне очень нравится. У них чудесный стадион, и мне посчастливилось сыграть там, и хочется вновь это сделать. У Атлетико также отличный тренер – Симеоне. Испанская лига полна прекрасных команд и две из них лучшие в мировом футболе. Я мечтал о возвращении в Испанию, потому что сыграл лишь год здесь.

Те, кто знают его, описывают как тихого парня, любящего спортивную жизнь в городе Леон. Характер, за который его стали уважать партнеры по команде, видящие в нем образцового профессионала (из Голландии он даже привез тренажер для восстановления мышц). “Мне только 29 лет, но здесь я старый, потому что остальным по 22-23 года. Они называют меня дедушкой” – шутит он.

“Я был удивлен презентацией и ресурсами, которые здесь есть. Мы тренируем каждый день технические аспекты, мы просматриваем свои видео и наших соперников. Мы детально готовимся, знаем почти все о каждой команде. Еще одна из причин, почему мы выигрываем практически в каждой игре” – говорит он.

И хвалит своего тренера, Рубена де-ла-Барреры (31 год). “Перед подписанием я много разговаривал с ним обо всем: футболе, жизни…Он очень молод, но умен, знает очень много о футболе и создании хорошей атмосферы, чтобы раскрыть своих подопечных. Это ключевой фактор”.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес