Дневники Примеры: Шторм мыслей

После перерыва на матчи сборных тур обвивала дымка неизвестности: в каком физическом и эмоциональном состоянии вернутся лидеры, как построить игру против очередного соперника и на кого сделать ставку. Тренеры определились, выложили свои козыри на стол, и в своих комментариях разъясняли свои мысли. Так, Зидан определил позицию Иско в качестве медиапунты, Бериссо похвалил Эйбар, Пранделли рассказал о том, в чем нуждается Валенсия, а Санчес дель Амо выделил несколько ключевых моментов нового Бетиса. Кроме того, Гаиска Гаритано обосновал замену Хуанфрана Морено.

Зинедин Зидан Атлетико – Реал Мадрид

Даже без Тони Крооса и Карима Бензема, у Зидана было много вариантов, чтобы организовать игру своей команды. Он выбрал схему 4-2-1-3, в которой Иско пользовался свободой и брал на себя основные функции десятки. При защите, команда перестраивалась на 4-4-2.

Возвращение Каземиро становится для Вас проблемой?

Ты говоришь мне о проблеме, но я хочу остаться с игрой Иско и игроками, что были этой ночью. Они были феноменальны. В первом тайме, думаю, Иско не потерял ни одного мяча. С ним, в таком положении, за Криштиану, он показал свою лучшую игру, сбалансировал команду, и мы защищались очень хорошо. Я очень рад за всех футболистов. И тех, что вышли на поле, и те, что оказались за его пределами, потому что также очень важно ощущать позитивную энергию всех игроков.

Эдуардо Бериссо Эйбар – Сельта

Эйбар все дальше от своего вертикального, простого и агрессивного стиля предыдущих сезонов. Сейчас его футбол в руках таких игроков как Дани Гарсия, Фран Рико или Адриан Гонсалес, владеющих мячом во всех зонах.

Думаю, в чужой штрафной Эйбар находятся гораздо больше, чем многие думают. Баски не играют в вертикальный футбол, они комбинируют. У них есть хорошие полузащитники: медиапунта и два крайних хавбека, чтобы владеть мячом.

Чезаре Пранделли Валенсия – Гранада

Валенсия по-прежнему далека от победы, отчасти потому, что не может ни пропустить ни в одном матче. Но второй тайм подтвердил, что атакующая игра при Пранделли улучшилась. Но достаточно ли того?

Через месяц после вашего дебюта с Валенсией, можете ли рассказать, каким образом улучшилась игра команды с тех пор как вы приняли ее от Воро?

Команда играет лучше, когда ее работа видна в течение встречи. Но если она сталкивается с трудностями, то начинает вспоминать прошлое. Что я сказал перед вторым таймом? Терпение, спокойствие…Только так мы можем выходить из этой ситуации. Потому что наша ситуация касается не только нас, но и болельщиков Валенсии. Нужно доверять этой команде, помогать ей.

Виктор Санчес дель Амо Бетис – Лас-Пальмас

В своем дебюте в качестве тренера Бетиса, Виктор изменил схему с 4-3-3 на 5-3-2 с двумя латералями. Кроме того, Хоакин был вторым нападающим.

Какие методы Вы применяли на тренировках за предоставленные Вам 6 дней, чтобы команда перестала предоставлять возможности сопернику? Как Вам удалось?

Мы пытались найти надежность в обороне благодаря изменению системы. Мы принадлежали к числу тех, кто чаще остальных пропускал, но сегодня снизили этот процент. Кроме того, мы добились того, чтобы наш соперник создал меньше моментов, чем мы. Это отправная точка, чтобы расти и прогрессировать. У нас есть потенциал в составе, мы должны работать, чтобы развивать его. Для этого мы и пришли.

Будете ли Вы меняться или станете развивать систему с тремя центральными защитниками?

Мы не будем давать подсказки следующему сопернику. Я уже упоминал, что у нас есть универсальная команда, могущая работать в различных системах. У нас есть умные игроки, которые могут развиваться. Это вопрос времени, работы и тренировок.

Гаиска Гаритано Депортиво – Севилья

После 2-1 на табло с более-менее контролируемой Севильей, Гаиско Гаритано решил заменить одного из лучших своих игроков: Хуанфрана. Латераль успевал, как подключаться в атаку, так и защищаться по своей бровке.

Хуанфран травмировался или это тренерское решение? Идея заключалась в том, чтобы защищаться вчетвером с Аррибасом на фланге или опустившимся Гамой?

Алехандро Аррибас быстрый, в то же время Хуанфран Морено устал, а мы хотели выигрывать воздух. Гол Севильи мог стать результатом стандарта, и мы хотели укрепить эту зону на последние десять минут…Но мы не хотели менять линию четырех. Бруно лишь помогал там. Мы хотели, насколько это возможно, прессинговать сверху.