Сегунда: Страницы противостояний, 19 тур

Отношения Эду Альбакара с Реусом, еще один финал Вальядолида

Реус Депортиу – Эльче: Последний выдох

19 тур Сегунды откроется противостоянием Реуса и Эльче. Соперники впервые проведут очную встречу в преддверии зимних каникул. Команды пришли к этому матчу разными путями: Эльче (21 сезон в элите) из-за экономических причин административно вылетел в Сегунду и не смог вернуться в первый дивизион спустя год. Реус впервые в своей истории оказался частью профессионального футбола и не желает останавливаться.

Каталонцы – одно из открытий чемпионата. Низкий бюджет и отсутствие опыта не мешает занимать шестую строчку в таблице. Начо Гонсалес создал надежную, серьезную и хорошо организованную банду, умеющую терпеть. Главными чертами красно-черных были стабильность, игра во владение и железобетонная оборона.

Вместе с лидером, Леванте, Реус – ведущая команда по числу пропущенных мячей (14). Кроме того, рядом с лягушками каталонцы и по другому показателю – по количеству очков, заработанных в гостях (14). Как одно из доказательств – победа на Рамон Санчес Писхуан в прошлом туре. До сего момент фарм-клуб не уступал дома никому. Никто не забивал каталонцам три мяча в одной встрече.

Если кто-то в Эльче и знает Реус, то это Эду Альбакар. Левый защитник родился и вырос почти в 70 километрах от города Таррагоны. В 2006 году в составе Аликанте защитник нанес поражение каталонцам (4-1), увеличив счет до 2-1. Мяч рикошетом от защитника оказался в сетке ворот. Один из небольшой коллекции голов с игры. Любопытно, что тренером тогда был также Начо Гонсалес. То был первый его этап в красно-черном клубе.

Сам Эду в прошлой встрече не смог реализовать пенальти и эмоционально выразился в соц сетях, что после двух промахов больше не будет их бить. Немного остыв, футболист переосмыслил происшедшее и уже на пресс-конференции произнес следующее: “Я продолжу бить пенальти. На днях я был слишком разгорячен. Я вошел в раздевалку разгневанный, потому что моя команда не заработала три очка из-за меня”.

Тем не менее, один из голов Нино позволил сыграть вничью. Он лучший бомбардир клуба с 6 голами (из общих 26), а Дорка – лучший посадор валенсийцев. Его передачи почти всегда точны и своевременны. Оба, непременно, станут главными действующими лицами. В самой игре Эльче нет серых нот: 26 забито, 26 – пропущено хорошо в атаке – неважно в обороне.

С точки зрения нападения, Ториль –лучший тренер Эльче во втором дивизионе (26 забито). В среднем команда набирает 1,44 очка за игру. Лучше показатели только у Сесара Родригеса и Фелипе Месонеса. По пропущенным тренер – один из худших в истории. Лишь в сезоне 2009/10 число таких мячей составило 32.

Тренер Альберто Ториль в интервью Онда Серо рассказывал о своих предпочтениях на зимнем рынке: “Я хочу три или четыре трансфера. Центральный полузащитник необязательно с оборонительной направленностью, но динамический, игрок фланга, нападающий или второй форвард.

Потери:

Реус: Анхель Мартинес (дисквалификация), Виктор Сильва (травма)

Эльче: Матилья (дисквалификация), Манди, Педро (оба травмированы)

Хетафе – Вальядолид: В направлении плей-офф

Если Хетафе уже занял свое место в тройке, то Вальядолид стремится попасть в шестерку лучших. Путь – быть лучше в кастильском дерби. Как в предыдущей встрече с Мирандесом, завершенным разгромом (5-0). В чем секрет успеха?

Во-первых, бело-фиолетовые – одна из самых сбалансированных команд, со средними показателями, как в атаке, так и в обороне. Главные ответственные лица в нападении – девятка Мата с 3 голами, а также Хуан Вильяр – лучший бомбардир прошлого розыгрыша. Он забивает значительно меньше, чем раньше, но в целом разнообразит атаку. Пако Эррера всерьез обеспокоен тем фактом, что игроком интересуется Леганес. Хотя сам форвард констатирует, что думает исключительно о своей нынешней команде.

Вальядолид пропустил 15 голов. Оборонительная надежность зависит от пары центральных защитников – Алекса Переса и Гитиана, латералей – Мойяно и Лучо Бальби, а также опорного полузащитника Андре Леао. Божит как всегда и голкипер – Исаак Бесерра. Так бело-фиолетовые уже в трех последних встречах не пропускали (против Альмерии, Мальорки и Мирандеса). Подобный рекорд был достигнут в первых двух играх (с Овьедо и Райо Вальекано).

У Вальядолида появилась возможность выиграть три встречи подряд впервые в сезоне. “Матч с Хетафе предполагает еще один шаг к достижению зрелости. Каждый раз я сомневаюсь все меньше, что мы будем наверху. Я настаиваю, что  постепенно команда прибавляет, пусть и не играет хорошо, но учится другому футболу. Для нас это еще один финал” – констатировал Пако Эррера.

В то же время защитник Хетафе из Венесуэлы Рольф Фельтрешер уверил, что во втором дивизионе “нет команды, которая внушительно отличается от остальных” и менталитет мадридской команды добиваться успеха произрастает из “усердных тренировок и хорошей работы”. Футболист живет своим первым опытом в Испании и на данный момент провел 7 игр. “У нас есть команда очень хороших людей, и я стараюсь быть рядом с партнерами по команде и помогать, давая свой максимум, если тренер нуждается во мне”.

Потери:

Хетафе: Ката Диас (травма)

Вальядолид: Все игроки доступны

Жирона – Химнастик: В плену неуступчивости

Дерби всегда интересно. Даже команды, находящиеся в противоположных углах таблицы (в данном случае 2 и 22 места соответственно)могут выдать неожиданный результат. Жирона не знает, что значит проигрывать на Монталиви. Лишь Альмерии, Мирандесу, Овьедо и Тенерифе удалось зацепить здесь одно очко. Даже лидер, Леванте, потерпел поражение.

В прошлом туре красно-белые уступили Алькоркону, прервав шестиматчевую беспроигрышную серию. “Мы долго не могли войти в матч, и мадридцы создали для нас много проблем. Но мы убеждены в своих возможностях” – проанализировал Мачин. “Мы пережили удаление, но команда сплотилась и была сбалансированнее, чем можно было бы подумать. Неприятности выявляют лучшее друг в друге”. Неудача не помешала тренеру выиграть награду ла-лиги за ноябрь.

Успех Мачина основывается на совершенствовании системы, которая мало используется в Испании: 3-5-2.  В отличии от других интерпретаций с защитой из пяти человек (5-3-2) понятие игры Жироны отличается атакующим акцентом. Крайние защитники – существенные детали, которые балансируют переходы.

Некомфортная схема для большинства команд, привыкших иметь дело с традиционными конструкциями, будь то 4-3-3 или 4-4-2. Любой тренер, противостоящий Жироне, принимает свой вызов.  Ныне тактические задачи будет решать Висенте Морено. Тренер Химнастика добросовестно изучает соперника и настаивает на стратегическом планировании.

В прошлом году он победил Жирону один раз из трех. В первом матче на Ноу Эстади, Настику удалось разложить силы с умом. Система “Мачина” засбоила из-за флангов и скорости местных переходов.  Жан Люк решил встречу индивидуальным ходом. Сейчас он доступен тренеру. Также в команду вернулся Ашиль Эмана. Он сможет сыграть за Химнастик как только откроется зимнее трансферное окно.

Потери:

Жирона: Алькарас и Гранель (дисквалифиция)

Настик: Мосса (дисквалификация)

УКАМ Мурсия – Леванте: По разным сторонам

После победы над Тенерифе и Райо Леванте вновь восстанавливает статус-кво и желает подтвердить свое первое место в Мурсии. Лидер с 37 очками проиграл лишь три встречи и хочет на мажорной ноте завершить этот сезон. “В матчах мы испытывает напряжение и даже давление, несмотря на то, что мы все еще в декабре. Все команды рискуют чем-то, очки важны как никогда и выиграть несколько игр подряд очень сложно. Каждый выкладывается на сто процентов и даже больше” – констатирует тренер Леванте Хуан Рамон Лопес Муньис.

Если у валенсийцев относительная тишь и благодать, то в УКАМ – кардинальные перемены.  После очередного поражения на этот раз от Уэски, отставке подвергся Хосе Мария Сальмерон. На своей пресс-конференции он трогательно попрощался с клубом: “Ваш звонок в прошлом году перевернул мою жизнь, я принял вызов бороться за выход в Сегунду. Я горд, что стал первым тренером УКАМ в профессиональном футболе”.

Заменой стал Франсиско. Он является креатурой спортивного директора Педро Реверте. Оба работали в Альмерии. Технический руководитель считает, что несмотря на свою молодость и отсутствие опыта в Сегунде, он отвечает требованиям команды. В 2013/14 ему удалось сохранить андалусский клуб в Примере, но неудачный старт следующей кампании привел к его отставке.

“Мой первый день выдался фантастичным. Люди были вовлечены в тренировку, которую я провел. Я увидел, что они хотят бороться, стремятся сохранить прописку в дивизионе. У команды до настоящего времени были разные моменты, но в каждой игре она конкурировала, и у нее были возможности набрать очки. Мы постараемся извлечь выходу из работы Сальмерона”.

Потери:

Леванте: все игроки доступны

УКАМ Мурсия: все игроки доступны

Кадис – Севилья Атлетико: С чистого листа

 В этом сезоне Сегунду пополнили четыре клуба, три из них – из четвертой, южной группы, в том числе Кадис и Севилья Атлетико. Оба коллектива представляют Андалусию. Но их путь наверх отличается. Если желтые были завсегдатаем плей-офф и не с первой попытки дотянулись до профессионального футбола, но фарм-клуб постепенно прибавлял – от борьбы за выживание, но мощного спурта в прошлом году.

Кадис попытается добиться третьей победы подряд, дабы закрепиться в плей-офф. Тем не менее, защитник Хавьер Карпио остерегается ближайшего соперника. “Как и любой фарм-клуб Севилья Атлетико опасен и игра будет сложным. Нужно учитывать, что молодые игроки всегда хотят доказывать. При этом на них меньше всего давления. Они могут чувствовать себя спокойнее. Мы же сейчас хороши физически. К тому же у нас хорошая конкуренция среди игроков во всех линиях”.

Преграда одна, но существенная. Альваро Сервера дисквалифицировал на 4 матча лиги после 18 тура. На 59 минуте встречи Кордова – Кадис (1-3) он обратился к четвертому арбитру и сказал: “ты подлец”, что содержится в протоколе. Также ранее он уже получал выговор от судьи. Соответственно, также был оштрафован.

Защитник Севильи Атлетико Диего Гонсалес осознает, что Кадис – жесткий оппонент, который предлагает футбол на каждом участке поле, и его сложно превзойти. Кроме того, он отвечает, что после двух поражений подряд, победа будет означать больше, чем три очка, а именно “моральную награду за эффективный 2016 год”.

На длинной дистанции травмы Карлоса Фернандеса и Каррильо, а также жесткая, многоигровая дисквалификация Иви начинают сказываться на результатах. Красно-белым, как нельзя кстати, придется перерыв в чемпионате.

Потери:

Кадис: Луис Руис, Хосе Мари (оба травмированы)

Севилья Атлетико: Каррильо, Швед, Карлос Фернандес, Хорхе Карраскаль (все травмированы), Иви (дисквалификация)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес