Кубок Короля: Нелётная погода

Нет побед хозяев и только в Ла-Корунье нашлось место подвигу. Но и там всё достаточно прозрачно.

Депортиво 2-2 Алавес Гол: Гама, 73, Хоселу 90+3 — Кристиан Сантос, 3, Эдгар, 45+2, с пенальти

Оба соперника обеспечили относительное спокойствие в чемпионате: Алавес в 9 очках от зоны вылета, Депортиво – в 4. Самое время подумать о втором раунде Кубке Короля, в котором соперники предпочли составы, близкие к боевым. При этом, казалось, матч на Риасоре станет неким преимуществом для Депортиво.

Но Алавес в гостях играет даже лучше. Ему удобнее подстраиваться под соперника, быть вторым номером. Подтверждение нашлось уже на 3 минуте, когда Кристиан Сантос открыл счет. Депортиво отреагировал на неприятный сюрприз вяло, подтверждая тезис о том, что укрепление на зимнем рынке – не выбор, а необходимость.

В отсутствии Андоне и ушедшего Бабеля атака утратила найденную в последних играх гармонию, а оборона функционировала как расстроенный орган. На нем Алавес сыграл в компенсированное к первому тайму время: Москера нарушил правила на Льоренте. Эдгар реализовал пенальти.

19 голов в ворота Алавеса в этом сезоне: 4 в первых таймах и 15 – во вторых

Надежда забрезжила в середине второго тайме, когда Бруно Гама благодаря индивидуальной работе обыграл соперника и сократил счет во встрече, забив в ближний угол. Португалец не забивал с 24 апреля 2016 года (в украинской лиге с Днепром). В игру галисийцев вернул Хоселу лучше остальных сориентировавшись в штрафной после подачи со штрафного. Противостояние заиграла новыми красками. “Теперь мы должны сосредоточиться на лиге. Это очень важно для нас” – констатировал герой Ла-Коруньи.

Депортиво: Рубен, Аррибас, Альбентоса, Луизинью, Хуанфран, Гама, Москера, Чолак (Гильерме, 61), Борхес (Пинчи, 61), Марлос Морено (Валье, 72), Хоселу

Алавес: Ортола, Лагуардия, Феддаль, Тео, Фемения, Эдгар, Крстичич,Камараса (Рауль Гарсия, 72), Маркос Льоренте, Катай (Ибай Гомес, 76), Кристиан Сантос

Лас-Пальмас 0-2 Атлетико  Голы: Коке, 23, Гризманн, 51

Канарцы продолжают н забивать именно этому сопернику. Четвёртая встреча с момента возвращения — и Кике Сетьен снова не может найти путь к воротам своей бывшей команды.

Здесь был очень патриотичный состав. Из 11 стартёров только Эль-Жар не имет никакого отношения к островной школе. Все остальные — собственные воспитанники.

Атлетико же выставил основу, подчеркнув серьёзность намерение сняться. В крайнем предновогоднем туре они уже обыграли Лас-Пальмас на Кальдероне (1:0). Здесь всё случилось гораздо быстрее: остроумные действия Коке привели к голу в середине первого тайма. А ведущий в счёте Атлетико никогда не проигрывает.

Осталась интрига — зашёл ли мяч в ворота после удара Коке, или, его траекторию изменил Гамейро. В первом случае — разыгрывающего с дебютным голом в турнире. В его биографии было 28 кубковых матчей и ни одного забитого.

В любом случае, традиция продолжилась- 11 побед и 3 ничьих в 14 последних встречах этих соперников. Лёгкая и изящная игра Лас-Пальмаса почему-то недееспособна при виде индейцев.

Так и здесь, ни одного серьёзного обострения, даже когда тактика отката и игра Каждый с каждым пришла в негодность.

Выбранный аргентинцем план заработал с первых минут: Гризманн, Гамейро и Сауль поддерживали все атаки своей команды. При этом высокий прессинг не позволял островитянам значительно продвигаться к противоположным воротам.

Антуан Гризманн забил 36 голов в 2016 году (28 за Атлетико и 8 за сборную Франции)

Первый гол был забит после массовой атаки и аккуратного удара Коке в угол ворот. Интрига первого гола неважна абсолютно. Факт — он зафиксирован. Ну а когда Гамейо скинул мяч под удар Гризманну после прохода Врсалько, всё стало ясно окончательно. Француз прервал свою 5-матчевую серию без забитых мячей.

Лас-Пальмас: Лисоаин, Давид Симон, Дани Кастельяно, Давид Гарсия, Айтами, Меса (Хави Кастельяно, 68), Эрнан, Висенте Гомес, Асдрубаль (Матео Гарсия, 78), Эль-Жар, Виера (Боатенг, 73)

Атлетико: Мойя, Врсалько, Филипе Луис, Савич, Годин, Хуанфран (Анхель Корреа, 63), Габи (Гайтан, 75), Коке, Сауль, Гризманн, Гамейро (Хименес, 64)

Осасуна 0-3 Эйбар  Гол: Нано, 28, Бебе, 75, Адриан, 90

Эйбар стал спасительной соломинкой для Осасуны. В 8 туре на Ипуруа наваррцы одержали свою единственную победу в чемпионате (2-3). Она, однако, не стала фундаментом дабы покинуть последнюю строчку в таблице. Поэтому здесь и сейчас единственная задача – сохраниться. Тому и объяснение весьма смешанный состав, выбранный Капарросом.

Нано забил 2 гола за 290 минут игрового времени в этом сезоне

Оружейники же в зоне комфорта (8 место в 3 очках от Атлетика из Бильбао) поэтому могут и должны попытать счастье в Кубке. Тем и занималась, доминируя весь первый тайм. Результативно. Гальвес перевел мяч из центра на фланг, откуда Антонио Луна добежал до штрафной и прострел вдоль вратарской. Нано внес мяч в сетку. Минутой позднее он же мог сделать дубль, но Марио Фернандес оказался расторопнее.

После перерыва Капаррос произвел пару замен. Чаушич даже мог забить после подачи с углового, но не срослось. Зато показательная атака нарисовалась у басков: Пенья совершил рейд по левого краю, отпассовал на Адриана, но его удар отпарировал Марио. На добивании оказался Бебе. Полузащитник забил свой 3 гол в 4 играх за оружейников.

Первая победа Эйбара на поле Осасуны после 5 ничьих и 8 поражений

Точку же поставил Адриан Гонсалес после прострельной передачи Арбильи. Гостевые 3-0 – достаточное преимущество, чтобы рассчитывать на выход в следующий раунд и самая крупная гостевая победа в Кубке с 02.09.1993 (1-4 Торрелавега против Химнастики).

Осасуна: Марио, Тано, Маркес, Иманоль Гарсия (Чаушич, 46), Фуэнтес (Вергара, 79), Буньэль, Ойер, Фаусто Тьенса, Роберто Торрес (Беренгер, 46), Серхио Леон, Риера

Эйбар: Йоэль, Арбилья, дос Сантос, Гальвес, Луна (Капа, 80), Адриан, Эскаланте (Рико, 68), Нано (Кике Гарсия, 72), Рубен Пенья, Кристиан Ривера, Бебе

Валенсия 1-4 Сельта  Голы: Парехо, с пенальти, 58 – Аспас, с пенальти, 3, Хименес (в свои ворота), 14, Васс, 18, Гвидетти, 75

Матч между Валенсией и Сельтой сопровождался акцией протеста. Болельщики растянули баннеры против управления Питера Лима. Также в устной речи требовали владельца и Сусо убраться домой. После того, как Пранделли добровольно покинул Титаник, выводить команду пришлось Воро.

Генеральный директор клуба не в восторге от своей тренерской карьеры. Еще в прошлый раз, покидая пресс-конференцию он выразил надежду, что больше не появится в зале для прессы. Прошло три месяца. Мало что изменилось с тех пор. Разве что наравне с двумя основными центральными защитниками травму получил и Адерлан. Соответственно, двумя сентралями стали опорник Марио Суарес и юный Хави Хименес.

Аспас забил 12 голов в последних 12 матчах во всех соревнованиях

Последний уже на второй минуте соприкоснулся с левой ногой Пабло Эрнандеса в собственной штрафной. Пенальти. И Яго Аспас реализует одиннадцатиметровый, разведя мяч и голкипера по разные углы. Хауме — не Алвес, отражение 11-метровых никогда не было его сильной стороной.

Казалось, Валенсия отреагировала на неудачу, а мяч после плотного удара Энцо Переса в миллиметрах разминулся со штангой, но то был лишь мираж. Великий комбинатор, Канселу, преобразился в магического короля и преподнес ряд подарков галисийцев. За 18 минут счет стал крупный. Сначала крайний защитник потерял мяч на подступах штрафной на счастье Бонгонды. Футболист Сельты нанес удар по воротам и рикошетом от бедного Хименеса мяч залетел в ворота.

Затем быстрая вертикалка с участием Эрнандеса и Васса должна была быть обречена на провал, но Канселу задержался в защите, и датчанин оказался на той же линии, что и португалец, а прицельно бить он умеет. Валенсия не проигрывала первый матч нового года с 2003 года. 12 побед и ничья с Мадридом (2-2, 2016). Чтобы сохранить серию Валенсии необходимо чудо.

Герой первого тайма – Тео Бонгонда. Левый полузащитник быстр, умен и играет между линиями, на оставляя шансов сопернику. Того не скажешь про Энцо Переса, запомнившегося одним хорошим ударом и амарильей. Заменен на Карлоса Солера. Контроль мяча в центре поле Сельтой взорвался дуэтом Радоя – Аспас. Но Доменек спас от четвертого гола.

Чего не сумел сделать Серхио Альварес. Ронкаглия, по сути, подарил мяч Родриго, и голкипер с нарушением правил отразил угрозу. Еще один одиннадцатиметровый, реализованный Парехо. По количеству мячей за Валенсию полузащитник сравнялся с Пабло Аймаром и Фернандо Морьентесом.

8 противостояний состоялось между Валенсией и Сельтой: В 7 победила Валенсии, в 1 – Сельта (1947)

Нет Гвидетти, нет конфетти. Швед заменил Аспаса и спустя пару минут записал гол на свой счет. Все для него сделал Бонгонда, обыгравший соперника и исполнивший пас в ход. Нападающий обыграл вратаря и восстановил разницу в счете. Сельта никогда не забивала 4 мяча на Месталье и никогда не решала вопрос выхода в слеующую стадию уже в первом матче.

Валенсия: Хауме, Канселу, Хименес, Марио, Сикейра, Энцо (Солер, 46), Медран (Баккали, 61), Парехо, Мунир, Родриго (Мир, 79), Мина

Сельта: Серхио, Мальо, Кабраль, Ронкаглия, Хонни, Марсело Диас, Васс (Систо, 84), Радоя, Туку Эрнандес (Диоп, 78), Аспас (Гвидети, 72), Бонгонда