Сегунда: Цифры и тенденции

Завершился первый круг во втором дивизионе. «Сервантес» разгадывает значение статистики.

1. Наибольшее количество очков, набранных командой в первой круге:

49 — «Эльче» (2012/13), 46 – «Атлетико» (2001/02), «Бетис «(2010/11),  «Леванте» (2016/17).

Три команды, установившие лучшие показатели в 21 веке. «Атлетико» ныне – один из лидеров Примеры и дважды финалист Лиги Чемпионов. Другие два клуба “прописаны” в Сегунде. «Эльче», выбывший по административным причинам, ныне на 13 месте и уступает себе же прошлого сезона.

«Леванте» – нынешний лидер с 46 очками в активе. Команда проиграла лишь три встречи и сейчас в отличной форме. Лягушки выиграли последние 5 встреч, не пропустив ни одного мяча. Главные действующие лица – форвард Рохер Марти (забил 13 голов) и полузащитник Кампанья, ставший компасом игры.

2. Наибольшее количество очков у команд, занимающих последнее место после первого круга

21 – «Кастилья» (2013/14), 18 – «Овьедо» (2002/03), «Малага Б» (2005/06), «Альбасете» (2014/15) и «Химнастик» (2016/17).

Нет ничего хуже, чем занимать последнюю строчку в чемпионате. Но последнее место также может быть разным. Чем больше очков, тем легче нагнать ушедших. Задача, ныне стоящая перед «Химнастиком» под руководством экс-тренера «Бетиса» Хуаном Мерино. Его опыт в Сегунде насчитывает переходный период между работой Веласкеса и Меля.

Из представленных команд, также в Лиге 123 участвует «Реал Овьедо». Под руководством Фернандо Йерро астурийцы не хватают звезд с неба, но вполне претендуют на зону плей-офф. Тренеру предъявляют ставку на оборону в ущерб атаке. «Кастилья» и «Альбасете» участвуют во второй группе Сегунды Б, а дубль «Малаги» стирает игое трусы в Терсере.

3. Последние зимние чемпионы, не вышедшие в Примеру:

«Фигерес» (1991/92), «Саламанка» (1999/00), «Херес «(2005/06).

Возможно, будь футбольная судьба более благосклонной к данным командам, они были бы совсем в других измерениях. Каталонцы, когда-то добиравшиеся до полуфинала Кубка Короля, ныне участвуют в каталонской группы Терсеры. В этом же дивизионе обитает обанкротившийся и вновь открытый клуб «Херес». «Саламанка» также прошла закрытие и очищение, и находится в одной из региональных лиг.

4. Последние места после первого круга, не вылетевшие в Сегунде Б:

«Бильбао Атлетик» (1991/92), «Поли Эхидо» (2001/02), «Эркулес» (2012/13),  «Альбасете» (2014/15).

Команда, занимающая последнее место после первого круга, чаще всего вылетает в Сегунду Б. Но исключения были и будут. Из самых свежих – «Альбасете», накрытый волной понижения лишь через год. Заодно прихватили «Бильбао Атлетик».

«Эркулес» уже несколько сезонов в Колодце. Ту да же из Терсеры вышел «Эхидо 20122, который ранее и назывался «Поли Эхидо».

5. Рекорд «Жироны»

Команда Пабло Мачина уже несколько лет – один из основных претендентов на выход в Примеру. Но каждый раз чуть-чуть не хватает. В этот раз, красно-белые превзошли сами себя, набрав 39 очков и прописав свой новый рекорд по баллам в примере вуэльте. Достижение дает право занимать второе место.

6. Быстрая адаптация к новому дивизиону

Новый дивизион, зачастую, вызывает сложности привыкания на начальном отрезке, особенно для клубов, поднимающихся из Сегунды Б. Исключения – «Севилья Атлетико» и «Реус».

Подопечные Диего Мартинеса седьмые с 31 очков и потерпели лишь шесть поражений. Каталонцы ниже на две позиции и набрали 30 баллов.

7. Футболисты, проведшие все игровые минуты на поле:

5 вратарей (Бадия, Эррера, Хуан Карлос Санчес, Кишек и Хосе Хуан) и Мойяно.

Если футболист не пропускает ни секунды времени, значит, он незаменим. В основном, таковыми являются голкиперы. В нынешнем сезоне Лиги 123 не подвергали сомнениям свое место в воротах Эду Бадия из «Реуса» (16 пропущенных), Серхио Эррера из «Уэски» (24), Хуан Карлос из «Овьедо» (26), Хосе Хуан из «Луго» (26) и Павел Кишек из «Кордовы» (28).

Хави Мойяно – правый защитник «Вальядолида». Тем, что он уже провел 21 матч на поле, он автоматически продлил свой контракт на следующий сезон. 23 февраля ему будет 31 год, но никто не смог навязать ему конкуренцию. Пока же его показатели чисты, как утренняя роса. В пассиве – лишь три желтые карточки.

8. Лучшие бомбардиры Сегунды:

13. Рохер («Леванте»), Хоселу («Луго»), Ортуньо («Кадис»), 10 – Анхель («Сарагоса»).

Рохер – воспитанник «Леванте». Ныне в полной мере способствует прогрессу команды. Его появление в «Леванте Атлетико» было взрывом: младшие лягушки даже претендовали на повышение, а самого юношу зафрахтовали в основную команду. 15 января 2012 года он дебютировал в Примере, свой первый гол в лиге забил в ворота «Сельты» (1-1), таким образом, принеся очко.

Затем странствия по арендам в Сегунде, где он проявлял себя каждый раз, но возвращаясь домой, так и не закреплялся и отправлялся путешествовать вновь. Теперь, когда валенсийцы сами вылетели во второй дивизион, форвард вписался, как будто всегда играл за гранатовых.

Хоселу Морено – воспитанник «Вильярреала», когда-то даже поигравший за желтых в Лиге Чемпионов. Но тот сезон стал провальным для команды, вылетевшей из элиты. Сам же форвард пробовал свои силы в «Кордове», «Реареативо», «Мальорке». В «Луго» получается лучше всего. Наверное, полузащита также способствует мощному выступлению форварда.

Альфредо Ортуньо – настоящий странник. Путешествовал как по водам Колодца, так и Сегунды. Закрепиться и стать своим полноценно не удалось нигде. Очередная попытка в новичке дивизиона – «Кадисе», где форма форварда полностью совпадает с ударными отрезками чемпионата.

Анхель Родригес – ведущий форвард «Сарагосы», всегда ставящего высшие цели, но пока далекого от них точно также, как Канарские острова до сибирской зимы. Собственно, в одном из самых жарких мест Испании футболист и родился. Тренировался и рос в «Тенерифе», спустя время даже возвращался в родную команду, но так и не смог обрести себя в ней. Отлично знает, что такое повышение — лучший бомбардир того самого рекордного «Эльче» 2012/2013.

9. Лучшие ассистенты:

Хулио Альварес («Нумансия») – 8, Адай и Порту (оба — «Жирона») – по 7, Альваро Гарсия («Кадис») и Педраса («Луго») – по 6.

Хулио Альварес – символ «Нумансии». Венесуэлец, большую часть своей карьеры провел в различных клубах Испании, прошел через систему «Реала», был замечен в «Расинге» и «Райо Вальекано». Впервые перешел в «Нумансию» в 2006 году. Вернулся в клуб в 2011. С тех пор в одной команде, в составе которой признавался лучшим полузащитником Лиги.

Обращают на себя внимание два игрока «Жироны». Франсиско Адай Бенитес знает каталонский футбол изнутри, начинал занимался в родном городе Сентменат,  продвигался в профессионалы от Терсеры до Сегунды. Кристиан Португес – воспитанник «Валенсии», вызывался в первую команду еще Эмери. Не закрепился, нашел себя ступенью ниже, сначала – в «Альбасете», затем – в «Жироне».

Альваро Гарсия – весьма распространённое сочетание в испанском государстве. Поэтому выделится на фоне остальных, дело весьма нужное. Альваро годился в Утрере и большая часть карьеры проходила в южных клубах. Исключением стал «Расинг». Полузащитник перешел в прошлом сезоне из «Гранады» и выступал за «Кадис» на правах аренды. В это чемпионате его контракт был выкуплен.

Первый результативный выстрел воспитанника «Вильярреала» Альфонсо Педрасы состоялся на юношеском чемпионате Европы до 19 лет. Сборная выиграла золото, а полузащитник оставил приятное впечатление. В «Луго» стал одним из лидеров и для главных поставщиков мячей Хоселу. Теперь им интересуются клубы АПЛ. Только нужен ли такой опыт молодому игроку?

10. Смена тренеров пока не приносит нужных результатов

9 тренеров стали новыми наставниками в первом круге. В 8 случаях или незначительный прогресс, или его нет вовсе. При этом делать выводы по работе Франсиско Родригеса и Хуана Мерино рано: 3 и 2 встречи — не тот промежуток, который может расставить по своим местам. Клаудио Барраган – самый неудачный среди всех: за четыре встречи он успел поменять систему,  проиграть трижды и лишиться своего места.

Исключение – Хосе Бордалас. Тренер перешел в «Хетафе» в конце сентября, когда клуб находился на предпоследнем месте. Вместе с новым наставником мадридцы выиграли 8 из 14 игр и проиграли лишь однажды. В итоге – 3 место.

11. Без поражений в домашних матчах:

«Леванте», «Жирона» и «Тенерифе».

Основа любой сильной команды – домашние встречи. Те, кто добывает максимум в родных стенах, обычно держится в лидерах. Так и здесь – «Леванте» и «Жирона» идут на прямое повышение, «Тенерифе» претендует на  плей-офф.

12. Без побед в гостевых встречах:

«Мирандес», «Альмерия» и «Алькоркон».

Очки на выезде отличают лидеров от середняков, а середняков от аутсайдеров. В этом сезоне все три представленные команды ни один тур находились в зоне вылета и, скорее всего, будут страдать до самого конца сезона.

13. Вратари с лучшим средним показателем пропущенных голов:

Рауль Фернандес («Леванте») – 1 гол каждые 144 минуты, Бадия («Реус») – 1 гол каждые 118 минут, Альберто Гарсия («Хетафе») – 1 гол каждые 117 минут.

Говорят, что вратари – это полкоманды. В том числе они – гаранты надежности и нерушимости в обороне. Неудивительно, что именно вратари «Леванте», «Реуса» и «Хетафе» пропускают меньше всех в единицу времени. Именно эти команды – самые сбалансированные с точки зрения обороны.

14. Голы головой:

Больше всего в ворота соперника: «Нумансия» – 10.

Меньше всего в ворота соперника: «Химнастик» – 0

Больше всего пропущенных: УКАМ – 10

Меньше всего пропущенных: «Луго», «Жирона», «Уэска», «Севилья Атлетико» – все по 2.

15. Голы со стандартов:

Больше всего забито: «Мальорка» и «Сарагоса» – по 8.

Меньше всего забито: «Алькоркон» – 1

Больше всего пропущено: УКАМ Мурсия – 9

Меньше всего пропущено: «Уэска» – 1.

16. Пенальти

Чаще всего били: «Кордова» и УКАМ – по 5.

Реже всего: «Кадис» и «Севилья Атлетико» – 1

Больше всего назначено в свои ворота: «Луго» и «Сарагоса» – по 7.

Меньше всего назначено: «Кордова» и УКАМ Мурсия – 0.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес