«Бетис»–»Реал Сосьедад»: Наперегонки с судьбой

“Реал Сосьедад” одержал важную победу на Бенито Вильямарин и обогнал “Атлетико” в турнирной таблице.

После поражения в севильском дерби “Бетис” в общем, и его тренер, Виктор, в частности, нуждались в глотке свежего воздуха перед своими болельщиками. Благо сегодня на Бенито Вильямарин доставили статую легендарного тренера вердибланкос Патрика О’Коннела. Праздник обрамлялся также 555 матчем Рубена Кастро в карьере.

В отличии от севильцев, “Реал Сосьедад” не мог воспользоваться помощью своих основных нападающих. Виллиан Хосе все еще травмирован, а Хуанми был удален за две желтые карточки в матче с Малагой и, соответственно, пропускал ближайшую встречу. Эусебио отряхнул от пыли кантерано Хона Баустисту.

Тот показал навыки чистой девятки, и свой голевой инстинкт реализовал уже на 9 минуте. Обработал грудью мяч после передачи Ильярраменди и нанес удар высокой точности. Таким образом, Баутиста забил два гола за 90 минут чистого игрового времени, и оба в ворота андалусских клубов.

На удачу подопечных Виктора, им удалось относительно быстро сравнять счет. Не получалось раскачать оборону соперника с игры, на помощь пришел угловой. Разыграли, Дани Себальос исполнил навес, и Манди ударом через себя заставил капитулировать Рульи. Таким Бетис еще раз подтвердил свое реноме команды, умеющей выжимать максимум из стандартов.

10-тый гол Бетиса со стандартов в этой лиге. Лучше только у Мадрида (12) и Севильи (11)

Спустя 6 минут Виктор сделал первую, вынужденную замену во встрече. Вместо Жонаса Мартена  на поле появился Санабрия. Изменение пошло на пользу. Если нападающий был более свободен в своих действиях и поддерживал позиционные атаки бело-зеленых, то полузащитник пытался балансировать центр, но кажется, лишь мешал Дани Себальосу.

Затем появился незаметный Хаби Прието, расчехливший свою пушку. Его закрученный удар из-за пределов штрафной оказался непреодолимым препятствием для Адана. С 2004 года “Бетис” не вытаскивал две встречи подряд. Шанс переписать историю?

В начале второго тайма у огурцов появилась неплохая возможность сравнять. Штрафной, навес, на который откликнулся Пеццелья, но Рулья двинулся в ту же точку и произошло столкновение. Между тем Санабрия подобрал мяч и бил практически в пустые ворота, но Берчиче прикрыл собой угол и спас команду.

“Бетис” продолжал давление. Массированная атака с правого фланга вновь смещалась в центр штрафной “Сосьедада” в ноги Санабрии, но парагваец попал в крестовину ворот. Но третья попытка привела к успеху. Рубен Кастро, несмотря на плотную опеку, нашел простор для маневра и навесил в штрафную чури-урдин, а Санабрия головой вколотил мяч в сетку.

Лучшие парагвайские бомбардиры Примеры в 21 веке:

26 Санта Крус, 15 – Санабрия и Эрнан Перес, 14 – Вальдес

После пропущенного гола “Реал Сосьедад” попытался отодвинуть мяч от своих ворот. Звоночек прозвенел, когда Одриосола в сольном проходе практически достиг чужих ворот, но Дурмиси на опыте оттер от мяча мальчишку. То, что не проходит с Хаби Прието. Капитан, занимающий стартующий с позиции медиапунты, но смещающийся на правый фланг, с легкостью замкнул передачу Ойярсабаля.

Хаби Прието не оформлял дубль в гостевых матчах уже более 4 лет назад (2013 год, хет-трик на Бернабеу, Мадрид 4-3 “Сосьедад”)

Вновь приобретенное преимущество баски уже не упускают, на данный момент, становясь наряду с “Севильей” второй лучшей командой на выезде (24 очка). Победа также позволяет чурди-урдин продолжать соперничество с “Атлетико” за четвертое лигочемпионское место.

“Бетис” 2-3 “Реал Сосьедад”  Голы: Манди, 16, Санабрия, 65 – Баутиста, 9, Прието, 26, 72

“Бетис”: Адан, Рафа Наварро, Дурмиси, Тошка, Песселья, Манди, Брашанац (Донк, 86), Петрос (Хоакин, 67), Себальос, Жонас Мартен (Санабрия, 22), Рубен

“Реал Сосьедад”: Руильи, Юрий, Рауль Навас, Иньиго, Ильярраменди, Прието, Сурутуса (Гранеро, 82), Каналес (Оярсабаль, 67), Одриосола, Баутиста (Кевин Родригес, 77), Вела